Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эволюция патентной охраны изобретений в России



Имперский период. Законодательное закрепление прав на изобретения установлено в 1812 г. в Манифесте «О привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах». Решение о выдаче привилегий при­нимал Государственный совет, но выдавались они за подписью и печатью министра внутренних дел от имени царя. Следует подчеркнуть, что термин «привилегия на изобретение» имеет смысл, близкий к термину «патент на изобретение».

В 1833 г. вступило в силу Положение о привилегиях, которое внесло из­менения и дополнения в Манифест 1812 г. и существенно расширило пра­ва обладателя привилегии. Привилегии выдавались не только на изобрете­ния, но и на усовершенствования общеполезных предметов. В 1870 г. всту­пил в силу Закон «Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения» с упрощением процедуры выдачи привилегий, которая возлагалась на Мануфактурный совет. По представлению этого совета министр финансов выдавал привилегию с формулировкой «по указу Его Императорского Величества». Данный закон установил, что изобретатель имеет право на патент, удостоверяющий пра­ва изобретателя.

Последний Закон Российской империи об изобретениях — «Положе­ние о привилегиях на изобретения и усовершенствования» — вступил в си­лу в 1896 г.

Советский период. После 1917 г. радикально изменилось не только правовое положение патентообладателей, но вся система прав на объекты промышленной собственности.

Декрет СНК от 30 июня 1919 г. «Положение об изобретениях» отменил ранее действовавшее в России законодательство в области промышленной собственности и стал правовой основой регулирования отношений по соз­данию, использованию и охране изобретений, введя новую форму охраны изобретений — авторское свидетельство. Комитет по делам изобретений был уполномочен оценивать изобретения на предмет их полезности. При­чем изобретения, признанные полезными, объявлялись достоянием госу­дарства. Такие изобретения могли быть свободно использованы с сохране­нием за изобретателем права на получение вознаграждения за использова­ние его изобретения.

См.: Обзор выполнения программы. Женева: ВОИС, А/41/3. 2005. С. 13.


146 • Глава 5. Патентное право


§ 5.4. Принцип патентной охраны • 147


 


Во время новой экономической политики было принято постановле­ние ЦИК и СНК СССР от 12 сентября 1924 г.' «О патентах на изобретения», которое признало только патентную форму охраны изобретений. Постанов­ление восстановило действие патентов Российской империи.

Постановление ЦИКи СНК от9 апреля 1931 г. «Положение об изобре­тениях и технических усовершенствованиях» восстановило охрану изобре­тений авторским свидетельством. Авторские свидетельства выдавались на служебные изобретения. В остальных случаях изобретение могло охра­няться патентом. Право на использование изобретения, охраняемого па­тентом, принадлежало патентообладателю, а на изобретения, охраняемые авторскими свидетельствами, — государству, изобретатель же имел право только на вознаграждение. Поскольку разработка большинства изобрете­ний требует значительных средств, они оказывались служебными и охра­нялись авторскими свидетельствами. Поэтому основным охранным доку­ментом на изобретения в СССР стало авторское свидетельство, хотя охрана неслужебных изобретений патентами была возможной, если изо­бретения создавались в индивидуальном порядке.

Положение СНК СССР от 5 марта 1941 г. «Об изобретениях и техниче­ских усовершенствованиях» отменило ранее действовавшее положение, однако многие нормы были сохранены. Если раньше вопросы выдачи ох­ранных документов решал Комитет по делам изобретений, то с введением в действие данного постановления эти вопросы перешли в ведение народ­ных комиссариатов. Экспертизу изобретений на новизну проводило Бюро экспертизы и регистрации изобретений Госплана при СНК СССР.

Ведомственная система авторских свидетельств на изобретения оказа­лась неэффективной, поэтому положение Совета Министров СССР от 24 ап­реля 1959 г. «Об открытиях, изобретениях и рационализаторских предло­жениях» восстановило централизованную охранную систему изобретений. Впервые в мире введена правовая охрана открытий. Комитет по делам изо­бретений и открытий при Совете Министров СССР стал основным орга­ном этой системы.

Положение Совета Министров СССР от 21 августа 1973 г. «Об откры­тиях, изобретениях и рационализаторских предложениях» в некоторой ме­ре совершенствовало сложившуюся систему охраны объектов промыш­ленной собственности с учетом положений Парижской конвенции.

Последний патентный закон Советского Союза был принят 31 мая 1991 г.2 и действовал до 25 декабря 1991 г., когда прекратил существование Советский Союз.

Современный период. После распада СССР в каждом из суверенных
государств стала формироваться система права на объекты интеллектуаль­
ной собственности. Так как Российская Федерация обладала первоклас-
________________

' См.: Колесников А. П. История изобретательства и патентного дела. М.: Роспатент,

2002. С. 75.

2 См.: Об изобретениях в СССР. М.: Поиск, 1991.


сными специалистами в области интеллектуальной собственности, то именно здесь появились первые законы в сфере интеллектуальной собст­венности.

Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. введен в действие 14 октября того же года для охраны изобретений, полезных мо­делей и промышленных образцов. Содержание этого закона использова­лось в других странах переходной экономикой в качестве образца.

С 2008 г. правоотношения в сфере патентного права регулируются частью четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.