Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Впадины бывают двух типов: вогнутость и трещина



 

Вогнутость - временное образование, она дает временный сдвиг уровня осознания.

Свечение, образованное в осознании вогнутостью кокона, можно с полным правом назвать временно повышенным вниманием. Ведь эманации, которые оно выделяет и усиливает, расположено настолько близко к повседневно используемым эманациям, что само по себе внимание изменяется в минимальной степени. В то же время наблюдается значительное усиление способности понимать и сосредотачиваться, равно как, впрочем, и способности забывать. Находясь в состоянии повышенного осознания человеческое существо, способно действовать так же, как действует в повседневной жизни. Однако это состояние длиться до тех пор, пока на коконе сохраняется впадина. Стоит ей выправиться, как весь почерпнутый опыт мгновенно забывается. Отсюда - необходимость наличия нагваля, женщины или мужчины.

 

Ученик должен самостоятельно добиться выделения и усиления соответствующих эманации, тех, которые были задействованы в состоянии повышенного осознания.

 

Переходный период является тем временем, в течение которого процесс обучения становится наиболее эффективным, а самообучение - самым глубоким. Но это также период, когда воин должен постоянно находиться под присмотром учителя, получая все необходимые объяснения. Иначе у него возникнут проблемы с самооценкой. Если он вовремя не получит соответствующих объяснений, то окончательно перейдя в состояние левостороннего осознания, он станет великим магом, но никчемным видящим. Именно это произошло в свое время с древними толтеками.

В частности жертвами левостороннего осознания становятся женщины воины. Они настолько подвижны, что могут сдвигаться влево практически без усилий. И зачастую это происходит слишком быстро, чтобы пойти на пользу.

 

Не следует переоценивать левостороннее осознание. Находиться в левостороннем осознании совсем не означает немедленного освобождения от собственной глупости. Это означает только более широкую возможность воспринимать, большую легкость понимания и обучения и, самое главное, большую возможность забывать.

 

Трещина - очень глубокое и устойчивое образование, изменяющее форму кокона и вызывающее устойчивый сдвиг.

 

Смещение и закрепление точки сборки можно выполнить по своей воле с помощью железной дисциплины магов.

 

Большинство сдвигов, осуществляемых современными магами - это незначительные сдвиги в пределах тонкого пучка светящихся энергетических волокон внутри кокона, пучка, называемого человеческой полосой, или просто человеческим аспектом энергии Вселенной. За пределами этого пучка, но в пределах кокона, располагается сфера глубоких сдвигов. Когда точка сборки сдвигается в любое место этой сферы, восприятие для нас все еще возможно, но для абсолютного постижения требуются крайне детальные процедуры.

 

Различают два типа смещения точки сборки:

Смещение в любое положение по поверхности светящегося кокона или внутрь него - это СДВИГ точки сборки.

Смещение точки сборки наружу, за пределы кокона - ДВИЖЕНИЕ точки сборки

 

Различием между сдвигом и движением определяется природа восприятия, формирующегося в результате смещения.

 

Сдвиг- миры принадлежат человеческой сфере, какими бы причудливыми они ни были. Человеческая сфера составлена энергетическими волокнами, проходящими сквозь кокон.

 

Сдвиг - это незначительное смещение в пределах той же полосы энергетических полей, которая воспринимается нами, как мир повседневности.

 

Сдвиг точки сборки сопровождается изменением освещенности. Днем становится очень темно, ночью тьма превращается в сумерки.

 

В результате движения точки сборки, задействуются волокна, не относящиеся к сфере человеческого.

 

Движение точки сборки является глубоким изменением ее положения, настолько глубоким, что точка сборки может достичь других пучков энергии, находящихся в пределах светящейся массы наших энергетических полей. Каждая полоса представляет собой совершенно иной для восприятия мир.

 

Тот, чья точка сборки сдвинулась - может двигать ее дальше. Учитель нужен лишь по одной причине - он должен безжалостно подталкивать нас к действию. В противном случае мы обязательно остановимся, чтобы поздравить себя с тем, что продвинулись так далеко. Чем глубже сдвигается точка сборки, тем сильнее ощущение, что обладаешь знанием и не можешь найти слов для его объяснения. При перемещении точки сборки решающее значение имеет трезвость (умеренность).

 

Перемещение точки сборки - это все, но оно ничего не значит, если не является трезвым и контролируемым действием.

 

Обычно, отвердевший от самопоглощенности кокон вообще не поддается удару нагваля. Размер впадины может колебаться от крохотного уплощения поверхности до углубления, занимающего треть объема всего кокона. Может образоваться и щель, которая пересекает весь кокон вдоль или поперек. Вид она имеет такой, словно кокон как бы свернулся внутрь себя. Некоторые оболочки после удара практически мгновенно приобретают исходную форму. На других впадина может сохраняться в течение нескольких часов или даже дней. Но все равно они сами по себе возвращаются в исходное положение. Есть и такие, у которых деформация фиксируется. Для приведения их в исходное положение требуется еще один удар нагваля по краю углубления. И лишь очень немногие коконы никогда, ни при каких обстоятельствах не приобретают снова форму светимости яйца, каких бы ударов им не наносили.

 

Углубление в коконе действует на первое внимание, смещая свечение осознания. Впадина давит на эманации внутри оболочки. Видящий может видеть, как выделяющий фактор первого внимания (точка сборки) сдвигается под действием силы этого давления. Эманации внутри кокона смещаются, вследствие чего свечение осознания переходит на незадействованные прежде эманации.

 

Нагваль смещает точку сборки огромное количество раз, а затем оставляет задание восстановить настройку всех тех эманации, которые воину настраивали, сдвигая точку сборки. Процесс восстановления настройки подсказывает путь к осуществлению воспламенения всех эманации внутри кокона.

 

Все, что делают маги, является следствием движения их точки сборки. И такие сдвиги зависят от количества энергии, имеющейся в их распоряжении.

 

Женщины способны сохранять новое положение точки сборки постоянно.

 

Для сдвига точки сборки необходима энергия, которую можно получить, если перестать слишком выставляться. В повседневной жизни прекратить стремление к взаимодействию с противоположным полом и урезать потребности.

 

Рекомендуется не растрачивать сексуальную энергию, т.к. энергия необходима для смещения точки сборки. Если у человека ее нет, то удар нагваля - это не удар свободы, а удар смерти. При недостатке энергии разрушается сила настройки. Не обладая достаточной энергией, невозможно выдержать давление эманации, выстроенных в порядке, который никогда не использовался в обычных обстоятельствах. Когда происходит внезапное смещение точки сборки, тело может повредиться. Поэтому правило №1 - содержать свое тело в прекрасной форме, чтобы человек мог выдержать внезапную атаку.

 

Отбросив все лишнее в жизни, точка сборки сама передвигается, без упражнений и целенаправленных действий.

 

Начиная с периода средневековья, точка сборки большинства людей перемещалась на расстояние не больше толщины человеческого волоса. Яйцо при этом постоянно теряло сияние.

 

Светящееся яйцо связано с землей и когда точка сборки смещается наружу, восприятие меняется коренным образом.

 

У Тайши Абеляр точка сборки прошла сквозь промежность и вошла внутрь тела.

 

Перемещение точки сборки в другую полосу светящегося яйца - это, как смерть, потому что свет вашего осознания повседневного мира гаснет. Сознание с вами, но вы постигаете совершенно другую реальность. Для мира обычной действительности вы погибаете, умираете.

 

В китайской системе акупунктуры и описании светящегося яйца есть совпадения. Если вы нарисуете все меридианы человеческого тела, то увидите, что они образуют яйцо. Кроме того, согласно китайской традиции вы рождаетесь с ограниченным запасом внутренней энергии. Маги считают, что точка сборки зародыша находится в нем самом и перемещается наружу за пределы тела, только тогда, когда «Привратник» вводит человека в мир обычной действительности.

 

Маленькие дети чувствуют энергию напрямую. Однако, по мере их роста «Привратник» вводит их в мир обычной действительности. И однажды перестав видеть аморфную энергию, ребенок создает из аморфной энергии стол и т.д. Всякий раз трансформация происходит от «Привратника».

 

Точка сборки у детей постоянно передвигается, как бы под воздействием небольших встряхиваний. Поэтому обычное положение точки сборки не присуща ей от природы, а вырабатывается как привычка. Взрослые учат ребенка, в каком месте зафиксировать точку сборки.

 

Видящие разработали три метода сдвига точки сборки:

 

v Искусство сталкинга

v Искусство овладения намерением

v Искусство сновидения.

 

Существует более подробное разложение этих методов

Девять способов перемещения точки сборки:

 

v Тенсегрити

v Перепросмотр

v Не-делание

v Мелкие тираны

v Пристальное созерцание

v Полное (внутреннее) безмолвие

v Полная дисциплинированность и безупречность действий

v Сновидение

v Сталкинг

 

Способы приведены в последовательности возрастания осознания.

 

 

3.1. ВОЛЯ.

 

Объем свечения осознания и его интенсивность увеличиваются по мере настройки эманации внутри кокона на соответствие большим эманациям. При настройке возникает энергия, так называемая Воля - второй базовый элемент истин осознания.

 

Это некий слепой, безличный, никогда не прерывающийся поток энергии, который определяет наше поведение, заставляя действовать так, а не иначе. Именно ВОЛЯ обуславливает характер нашего восприятия мира обычной жизни и посредством силы этого восприятия косвенно определяет обычное положение точки сборки.

 

Воля - это сила, энергия. Видение - это не сила, а способ проникновения в суть вещей. Маг может иметь сильную волю, но он все же может не видеть, что означает, что только человек знания ощущает мир своими чувствами, своей волей и своим видением.

 

Воля выходит из просвета ниже пупка и развивается вне зависимости от разума.

Она проводник нашей энергии для создания чего бы то ни было в пределах возможного и

ведет в восприятии нагваля, глаза ведут в восприятии тоналя.

 

Когда человек рождается, он приносит с собой в мир маленькое кольцо силы. Это кольцо мгновенно начинает использоваться. Поэтому каждый из нас с самого рождения уже сидит на крючке делания. Наши кольца силы сцеплены с кольцами силы всех окружающих. Другими словами, наши кольца силы нанизаны на крючок делания мира. Тем самым и создается мир.

 

Человек знания развивает второе кольцо силы. Это кольцо неделания, потому что неделание есть тот крючок, на который оно нанизано. Это кольцо позволяет нам вызвать к жизни другой мир.

 

Секрет светящихся существ заключается в том, что у них есть второе кольцо силы, которое почти никогда не используется - воля. Уловка мага - это та же уловка обычного человека. У обоих есть описание, но только обычный человек поддерживает свое при помощи разума, а маг при помощи воли. Оба описания имеют свои законы, и эти законы поддаются восприятию. Но воля по сравнению с разумом более всеобъемлюща, и в этом преимущество мага.

Воля - это второе кольцо силы, а первое кольцо - это разум, разговор.

 

Воля может быть представлена в виде максимального контроля свечения тела, как энергетического поля, или о ней можно говорить как об уровне профессионализма, или как о состоянии бытия, которое внезапно входит в повседневную жизнь воина в определенное время. Она ощущается как сила, излучаемая из средней части тела вслед за моментом абсолютной тишины, или сильного ужаса, или глубокой печали, потому что счастье слишком опустошает и не дает воину концентрации, требуемой, чтобы использовать свечение тела и обратить его в молчание

 

Воля развивается в воине, несмотря на любое сопротивление разума.

 

Этот момент отвлечения сознания еще более тихий, чем отключение диалога. Это отключение сознания дает возможность подняться намерению, направить второе внимание, управлять им.

 

Чтобы воля стала действующим началом - тело должно быть совершенным.

 

Когда выбираешь путь магии, то нет больше времени ни на отступление, ни на сожаления. Время есть лишь на то, чтобы жить, как подобает воину, вырабатывая терпение и волю. Воля - это нечто очень специфическое. Проявления ее таинственны. Прежде всего, нужно осознать, что волю можно развить. Воин знает об этом и терпеливо ждет. Воля - это то, что позволяет человеку победить в битве, будучи обреченным на поражение. Воля - это один из видов контроля, это энергия, сила, самостоятельная действующая единица. Она требует должного управления и настройки, на что требуется время. Воле нет дела до наших слабостей, она работает, не смотря ни на что. Она проявляет себя, приоткрывая просвет -это как родничок на голове младенца. Только родничок со временем закрывается, а этот просвет, наоборот, по мере того, как у человека развивается воля, становится все больше. Это отверстие в брюшной полости, откуда подобно стреле, выстреливается воля. Воля - это ни мысль, не предмет, не желание. Это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен. Это то, что делает тебя неуязвимым, то, что позволяет магу пройти сквозь стену, преодолеть огромное расстояние. Воля - это истинное звено между миром и людьми.

 

Воля - это сила, которая исходит изнутри воина и привязывается к миру. Воля - это сила, энергия.

 

Мир - это то, что мы воспринимаем независимо от избранного нами способа восприятия. Восприятию мира сопутствует процесс «схватывания», то есть глубокого осознания того, что перед нами предстало, и было воспринято. Такое «комплексное» восприятие осуществляется органами чувств и волей. Обычный человек «схватывает» то, что есть в мире с помощью рук, глаз, ушей. Маг может «схватывать» также и с помощью воли. Маг использует свою волю для того, чтобы ощущать мир. Но это ощущение не похоже на слуховое восприятие. Когда мы смотрим на мир или когда мы прислушиваемся к нему, у нас создается ощущение, что он вне нас и что он реален. Ощущая мир нашей волей, мы узнаем, что он не настолько «вне нас» и не настолько «реален», как мы думаем.

 

Воля - это самое чудесное достижение. Но человек может пойти еще дальше. Человек может научиться видеть. После этого ему не нужно больше быть ни воином, ни магом. Став видящим, человек становится всем, сделавшись ничем. В принципе он может заполучить все, что только пожелает, и достичь всего, к чему бы ни устремился. Но он не желает ничего, и вместо того, чтобы забавляться, играя обычными людьми, как безмозглыми игрушками, он растворяется среди них, разделяя их глупость. Единственная разница состоит в том, что видящий контролирует свою глупость, а обычный человек - нет. Став видящим, человек теряет интерес к своим ближним. Видение позволяет ему отрешиться от всего, что он знал раньше. Видение доступно лишь безупречному воину.

 

Для того, кто видит, люди выглядят как светящиеся существа, состоящие из чего-то похожего на волокна света, которые заворачиваются спереди назад, образуя пространственную структуру, по форме напоминающую яйцо. Самой удивительной частью светящегося существа является пучок длинных волокон, исходящий из области пупка и играющий ключевую роль в жизни людей. По виду этих щупальцев, видящий определяет, что собой представляет тот или иной человек и как следует себя с ним вести. У слабых людей щупальца короткие, их почти не видно. У сильных, они яркие и длинные. По этим волокнам можно также сказать, здоров человек или болен, злой или добрый, подлый или какой-нибудь еще. По ним также можно сказать, способен ли человек видеть или нет.

Проявление воли похоже вначале на зуд в животе или жжение, которое нельзя успокоить. Затем оно становится болью, большим неудобством. Иногда боль и неудобство так велики, что у воина бывают конвульсии в течение месяца. Чем сильнее конвульсии, тем лучше для него. Обычно воле всегда предшествует сильная боль. Когда конвульсии исчезают, воин замечает, что может трогать все, что захочет тем чувством, которое исходит из точки, находящейся в районе пупка. Это чувство есть воля. И тогда можно сказать, что воин - маг, и что он достиг воли. Хотя боль не является абсолютно необходимой.

 

Магия - это приложение воли к ключевому звену. Маг отыскивает в том, на что он намерен повлиять ключевое звено, и воздействует на него своей волей. Чтоб быть магом не обязательно видеть. Нужно только уметь манипулировать волей.

 

Смерть входит через живот. Она проникает прямо через просвет воли - наиболее уязвимое место человеческого существа. Это область, из которой излучается воля и через которую входит смерть. Маг тренирует волю, открываясь смерти. Смерть одолевает его, но когда он становится плоским и начинает рассеиваться, его безупречная воля берет верх и собирает человека, не дав кристаллическому туману рассеяться.

 

Маг в большей степени становится подверженным смерти. Поэтому тот, у кого просвет открыт, должен быть в любой момент готов заполнить его волей. Конечно, если он воин. А если человек не является воином, то ему не остается ничего другого, кроме как использовать житейские проблемы для отвлечения сознания от устрашающих встреч с непостижимыми и неумолимыми силами. Тем самым человек закрывает свой просвет.

 

 

3.2. НАМЕРЕНИЕ.

 

Третий базовый элемент системы: НАМЕРЕНИЕ, то есть целенаправленное управление волей -энергией соответствия.

 

Соответствие - уникальная сила, поскольку она или помогает точке сборки двигаться, либо фиксирует ее в обычном состоянии. Тот аспект соответствия, который удерживает точку сборки неподвижной, называется волей, а аспект, сдвигающий ее - намерением.

 

Воля - безличная сила соответствия, превращается в намерение - личную силу, которая находится в распоряжении каждого индивидуума. Это легко осуществить, труднее убедить себя, что это возможно. Подавляющая часть необычных явлений происходит с видящим сама собой, при вмешательстве только намерения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.