Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Положение безмолвного знания называется третьей точкой потому что, чтобы достичь его, нужно пройти вторую точку - место без жалости



 

Первая точка - это место разума. Но не у каждого человеческого существа точка сборки находится точно в положении разума. Те, кто пребывает точно в этом месте, являются истинными лидерами человечества, хотя во все времена многие из этих гениев развития разума оставались человечеству неизвестными.

 

Когда безмолвное знание было первой точкой, преобладало такое же положение вещей. Вот почему истинные лидеры человечества всегда были теми редчайшими человеческими существами, чьим точкам сборки случалось находиться в точном положении либо разума, либо безмолвного знания. Остальное человечество было только публикой, аудиторией. В наши дни они являются поклонниками разума. В прошлом они были поклонниками безмолвного знания.

 

 

Только те человеческие существа, которые являются образцами разума, могут легко сдвигать свою точку сборки и быть образцами безмолвного знания. Только те, кто пребывает точно в одном из этих положений, могут ясно видеть другое положение. Именно таким и был путь, приведший к эпохе разума. Положение разума было ясно видно из положения безмолвного знания.

 

Односторонний мост от безмолвного знания к разуму называется «озабоченностью». Это озабоченность, которую истинные люди безмолвного знания ощущали относительно источника всего, что они знали. А второй односторонний мост, от разума к безмолвному знанию, называется «чистым пониманием». Это понимание, которое говорит человеку разума, что разум - лишь один единственный островок в бесконечном архипелаге.

 

Человеческое существо, в распоряжении которого находятся оба эти места, является магом, имеющим прямой контакт с Духом, жизненной силой, которая делает возможным оба положения.

 

Третья точка - это свобода восприятия, это намерение; это акт выхода за наши ограничения и прикосновение к непостижимому.

 

Открытие возможности находится в двух местах одновременно, поражает наш ум. Поскольку наш разум рационален, а рациональность - это наша саморефлексия, все, что находится за пределами саморефлексии - или привлекает нас или пугает, в зависимости от того, какими людьми мы являемся. Или это и пугает и привлекает нас в равной степени.

 

Мир повседневной жизни состоит из двух точек отсчета. У нас, например, есть понятия «здесь и там», «внутри и снаружи», «добро и зло», «верх и низ» и т.д. Итак, наше восприятие жизни по существу является двухмерным. Ничто из того, что мы воспринимаем или делаем, не имеет глубины. Маги воспринимают свои действия с глубиной. Их действия для них являются трехмерными. Они обладают третьей точкой отсчета.

 

Наши точки отсчета основаны преимущественно на нашем чувственном восприятии. Наши органы чувств воспринимают и различают, что находится рядом с нами, а что нет. Используя это основное различие, мы выводим все остальное.

 

Для того, чтобы достичь третьей точки, мы должны воспринимать два места одновременно. Обычное восприятие имеет ось. «Здесь и там» являются параметрами этой оси, и мы пристрастны к ясности «здесь». В обычном восприятии только «здесь» воспринимается полностью, мгновенно и непосредственно. Его двойственный аспект «там» не обладает непосредственностью. Он может быть объектом предположений, умозаключений, ожиданий, но не может восприниматься непосредственно всеми чувствами. Когда же мы воспринимаем два места одновременно, исчезает полная ясность, но зато достигается непосредственное восприятие «там». Пребывание в двух местах сразу была для магов признаком, отмечающим тот момент, когда точка сборки достигает места безмолвного знания. Расщепленное восприятие, достигнутое собственными усилиями, называется свободным движением точки сборки.

 

Каждый нагваль последовательно делает все, что в его силах, чтобы стимулировать свободное движение точки сборки ученика. Это решительное усилие называется достижением третьей точки.

 

Люди древности стали легендами благодаря безмолвному знанию о той силе, которую можно получить, сдвигая точку сборки. Маги при помощи сдвига точки сборки могут манипулировать своими чувствами и изменять вещи. Можно изменять вещи, почувствовав себя большим и страшным. Чувства, направленные таким образом, называются намерением.

 

Для того чтобы быть полностью уверенным в своих действиях, или в своем положении в мире магов, а также, чтобы быть способным разумно использовать свою новую непрерывность- нужно вначале разрушить старую непрерывность своей жизни. Только потом твои действия могут приобрести необходимую уверенность, которая укрепит и уравновесит зыбкость и нестабильность новой непрерывности. Видящие называют этот процесс нейтрализации - «билетом в безупречность» или символической окончательной смертью.

 

Каждый маг, рано или поздно достигает переломного момента своей жизни. Непрерывность их жизней должна быть разбита во имя обретения внутреннего безмолвия, которое станет активной частью их структур.

 

Переломный момент - это конец той жизни, которую знаешь. Затем нужно оставаться в уединенном месте, пока не «умрешь». Тогда тебе будет безразлично один ты или с кем-то. Ты не должен умирать физически. Должна умереть личность. Это имеет очень мало общего с твоим телом. Личность - это разум, который не является твоим.

 

При внутреннем безмолвии, восприятие не зависит от чувств. Внутреннее безмолвие возрастает и накапливается. Следует создать в себе ядро внутреннего безмолвия, а затем понемногу наращивать его при каждом удобном случае. Каждый человек имеет свой внутренний порог безмолвия, с точки зрения времени. Иными словами, оно должно сохраняться в нас определенное время, прежде чем сработает. Оно начинает работать с того момента, когда ты начинаешь развивать его в себе.

 

Чтобы облегчить приход внутреннего безмолвия, нужно сесть на край кровати, согнув ноги в коленях так, чтобы ступни соприкасались, а руки, охватив щиколотки, помогали им соединиться. Взять колышек толстый, длиной в 14 дюймов, установить его между ног и поддерживать вес своей головы, упершись лбом в подушечку, приделанную к его концу.

 

Маги считают одним из самых желательных результатов внутреннего безмолвия, определенную игру энергии, которой предшествует всегда сильная эмоция. Воспоминания могут стать способом предельно возбуждающим тебя, чтобы ты пережил эту игру. Такая игра проявляется в оттенках, которые проецируются на любые сцены в мире повседневной жизни, будь то гора, небо, стена или просто ладони. Эта игра оттенков начинается с бледно синеватого мазка на горизонте. Со временем этот мазок начинает расширяться, пока не охватывает весь видимый горизонт, как надвигающиеся грозовые тучи. Потом показывается красное пятно, своеобразного ярко гранатового цвета, как бы прорывающееся сквозь сиреневые облака. По мере того, как маги становятся более дисциплинированными и опытными, гранатовое пятно расширяется и, в конце концов, взрывается в виде мыслей или видений. В случае грамотного человека - в написанные слова. Маги либо наблюдают видения, порожденные энергией, либо слышат мысли, произносимые как слова, либо читают написанные слова.

 

Единожды достигнув безмолвия, т.е. критической точки молчания, можно быстрее вызывать это состояние и увеличить его продолжительность.

Чтобы достичь внутреннего безмолвия некоторые буддисты используют палку, один конец которой воткнут в землю, а второй упирается в лоб.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.