Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 5. Воздействие международной торговли на распределение доходов



 

1. Влияние международной торговли на распределение доходов в теории Хекшера-Олина (Х-О). Теорема Хекшера-Олина-Самуэльсона

2. Теория специфических факторов производства

3. Теорема Столпера-Самуэльсона

4. Теорема Рыбчинского. «Голландская болезнь».

 

1. В классических теориях международной торговли (теориях абсолютных и сравнительных преимуществ А. Смита и Д. Риккардо) было обосновано, что участие в международной торговле приносит всем странам выигрыш в виде увеличения объема производства и потребления обмениваемых между странами товаров. Однако в классических теориях не рассматривались вопросы распределения доходов от внешней торговли.

В стандартной модели и теории общего равновесия было показано, что выигрыш от торговли распределяется между торгующими странами неравномерно. Показателем этого служит изменение условий торговли – соотношения экспортных и импортных цен.

В ряде теорий международной торговли 1-й п. ХХ в. было также установлено, что выигрыш от торговли может неравномерно распределяться не только между странами, но и внутри них. Впервые это было отмечено в теории Х-О, авторы которой показали, что в каждой из торгующих стран выигрывают владельцы избыточных факторов производства, доходы которых повышаются и проигрывают владельцы дефицитных факторов, доходы которых снижаются. (Рост доходов вызывается повышением цен на экспортируемые товары, которые производятся с использованием относительно избыточных факторов, а снижение доходов – конкуренцией с импортируемыми товарами, из-за которой внутренние цены на товары, производимые с использованием относительно дефицитных факторов, снижаются).

Теория Х-О была дополнена позднее положением, получившим название теорема Хекшера-Олина-Самуэльсона (ХОС): в ходе международной торговли происходит выравнивание относительных цен на товары. Это приводит к выравниванию относительных цен на факторы производства, с помощью которых эти товары были произведены.

2. Влияние международной торговли на доходы владельцев факторов производства было рассмотрено также в теории специфических факторов производства. Авторы этой теории исходили из предположения, что все факторы производства можно разделить на две категории: специфические и мобильные. Специфические факторы – это факторы, характерные только для данной отрасли и неспособные перемещаться между отраслями, а мобильные – свободно перемещающиеся между отраслями. Теорию специфических факторов производства можно рассматривать как частный случай теории Х-О. Согласно данной теории в результате торговли увеличиваются доходы не всех владельцев избыточных факторов производства, а только тех, которые владеют факторами производства, специфическими для экспортных отраслей и, соответственно, сокращаются доходы не всех владельцев недостаточных факторов производства, а только тех из них, которые владеют факторами, специфическими для отраслей, конкурирующих с импортом.

3. Влияние международной торговли на цены факторов производства в долгосрочном периоде было установлено в теореме Столпера-Самуэльсона. Согласно данной теореме, внешняя торговля приводит к росту доходов владельца того фактора производства, который интенсивно используется в экспортных отраслях и к снижению доходов владельца фактора производства, который интенсивно используется в отраслях, конкурирующих с импортом.

4. В 1955 г. Т. Рыбчинский обратил внимание на то, что существует прямая связь между ростом факторов производства в одной из отраслей и депрессией или даже падением производства в других. Теорема Рыбчинского: увеличивающееся предложение одного из факторов производства приводит к непропорционально большему увеличению производства и доходов в той отрасли, в которой данный фактор используется более интенсивно и сокращению производства и доходов в той отрасли, где этот фактор используется менее интенсивно. Теорема Рыбчинского указывает на то, что активное расширение экспорта в одних отраслях неизбежно ведет к застою или даже падению производства в других и необходимости импорта этих товаров. Одним из конкретных проявлений данной теоремы является «голландская болезнь»: в 60-х гг. ХХ в. Голландия начала активную разработку месторождений природного газа. Но чем больше увеличивались производство и экспорт газа, тем больше рос реальный курс голландского гульдена и тем больше приходил в упадок экспорт других промышленных товаров, т.к. ресурсы переливались в добычу газа из других отраслей промышленности

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.