Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 2. Классические теории международной торговли. Теория соотношения факторов производства



1. Эволюция теорий международной торговли

2. Меркантилистская теория: основные идеи и историческое значение

3. Теория абсолютных преимуществ А.Смита

4. Теория сравнительных преимуществ д. Риккардо

5. Применение теории сравнительных преимуществ в торговле несколькими товарами

6. Ограниченность теории сравнительных преимуществ

 

1. Начиная с периода становления мирового рынка, международная торговля начинает приобретать важное значение для развития национальной экономики. В современных условиях ее влияние на развитие экономики страны еще более возросло.

В течение более чем 3-х столетий на практике и в теории возникают различные взгляды относительно воздействия международной торговли на национальные интересы торгующих стран.

Эволюция теорий международной торговли:

- Исторически первая теория – меркантилистская теория (ХVI-XVIII вв.)

- Теории международной торговли классиков-экономистов А. Смита и Д. Рикардо (XVIII-XIX вв.)

- В рамках неоклассической школы – теория Хекшера-Олина и стандартная модель (1-я п. ХХ в.)

- Новейшие и альтернативные теории международной торговли (2-я п. ХХ в.).

2.Меркантилистская теория зарождается и развивается в эпоху великих географических открытий, первоначального накопления капитала, становления мирового рынка и капитализма, укрепления национальных государств.

Внешняя торговля рассматривается как важнейший источник роста национального богатства – золота, серебра, денег. Государство должно регулировать внешнюю торговлю таким образом, чтобы поддерживать положительный торговый баланс. Средство поддержания положительного торгового баланса – протекционистская торговая политика: политика защиты национального производства от иностранной конкуренции и стимулирования экспорта.

3. Теория абсолютных преимуществ А. Смита. А. Смит – сторонник «laissez faire» («лэссе фэр»), политики свободной торговли (фритредерства - «free trade») и международного разделения труда, основанного на абсолютных преимуществах

Международная торговля благоприятна для каждой страны, благодаря наличию у них абсолютных преимуществ – меньших, по сравнению с другими странами, затрат (издержек) труда в производстве каких-либо товаров. Отказ от производства тех товаров, по которым страна не располагает абсолютным преимуществом и специализация на продукции, по которой есть такие преимущества, позволяет увеличить количество обмениваемых товаров.

Недостаток теории А. Смита – невозможность объяснения торговли между странами, не обладающих абсолютными преимуществами в производстве ни одного товара.

4.Теория сравнительных издержек Д. Риккардоявляется логическим продолжением теории А. Смита.

Сравнительные преимущества – это преимущества в альтернативных издержках (альтернативных ценах). Альтернативные издержки - это рабочее время, необходимое для производства единицы одного товара, выраженное через рабочее время, необходимое для производства единицы другого товара.

Теория сравнительных преимуществ:страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно меньшими издержками труда (или альтернативная цена которых ниже) по сравнению с другими странами.

Страны Издержки производства (в часах рабочего времени) товара 1 Издержки производства (в часах рабочего времени) товара 2
Страна 1
Страна 2

 

альтернативная цена товара 1 в стране 1 - 1/2

альтернативная цена товара 1 в стране 2 - 3/4

альтернативная цена товара 2 в стране 1 - 2

альтернативная цена товара 2 в стране 2 - 4/3

1/2 < 3/4, поэтому страна 1 имеет сравнительное преимущество в производстве товара 1;

4/3 < 2, поэтому страна 2 имеет сравнительное преимущество в производстве товара 2.

Теория сравнительных преимуществ: страны специализируются на производстве тех товаров, которые они могут производить с относительно меньшими издержками труда (или альтернативная цена которых ниже) по сравнению с другими странами.

Главный вывод, который следует из классических теорий Смита и Рикардо – страны, участвующие в торговле, получают выигрыш в производстве и потреблении обмениваемых между собой товаров.

Теории А. Смита и Д. Рикардо основаны на определенных предпосылках (допущениях):

- 2 страны, 2 товара;

- в производстве товаров учитываются только затраты труда (т.е. имеется лишь фактор труд);

- не учитываются транспортные издержки;

- производительность труда и технология производства неизменны;

- международная торговля проходит в условиях свободной конкуренции.

5. Относительная стоимость (альтернативная цена) каждого товара стране 1 может быть выражена через количество рабочего времени, затраченного на производство такого же товара за рубежом (т.е. в стране 2) – Аii.

Расположим все имеющиеся в порядке возрастания их относительной стоимости:

А11’ < А2 /А'2 < А33’ < ... < Аnn'

Поскольку труд является единственным фактором производства, специализация торгующих стран в случае торговли несколькими товарами будет зависеть от стоимости единицы труда в каждой из стран или от соотношения оплаты труда.

Обозначимчерез W-стоимость единицы труда стране 1, а W’-стоимость единицы труда стране 2; их соотношение W/W’.

Соответственно, обозначим издержки на производство товара i в стране 1составят АiW, а в стране 2 - Аi’W’.

В стране 1товар iбудет дешевле, если: АiW < Аi’W’.Разделив обе части неравенства на АiW’, получим выражение:

W/W’ < Аi’/Аi

Отсюда следует, что некоторый товар iбудет производиться в стране 1, если относительная зарплата в ней меньше относительной стоимости товара во стране 2.

Соответственно, издержки на производство товара i в стране 1составят АiW, а в стране 2 – Аi’W’.В стране Iтовар i будет дешевле, если АiW < Аi’W’

Разделив обе части неравенства на АiW’, получим выражение:

W/W’ < Аi’/Аi

Отсюда следует, что некоторый товар iбудет производиться в стране 1, если относительная зарплата в ней меньше относительной стоимости товара во 2-й стране.

Аналогичным образом, товар iбудет производиться в стране 2,если относительная зарплата в ней меньше относительной стоимости товара в стране 1 – W/W’ > Аi’/Аi

Таким образом, некий товар i будет производиться в той стране, где относительная зарплата ниже, т.е. там, где дешевле его производить.

6. Основная идея теории Д. Рикардо: страны экспортируют те товары, в производстве которых они имеют более высокую производительность труда – подтверждается практикой международной торговли. Теория Д. Рикардо также ясно доказала существование выигрыша от торговли для всех участвующих в ней стран. Вместе с тем существуют определенные проблемы практического применения модели сравнительных преимуществ.

Наиболее важные из них заключаются в том, что в теории Рикардо:

1) предполагается крайняя степень международной специализации, чего нет в реальности;

2) не принимается во внимание воздействие торговли на распределение доходов внутри страны;

3) не берется во внимание различия между странами в обеспеченности ресурсами как причине торговли между ними;

4) не объясняются причины торговли между странами практически одинаковыми по всем показателям ресурсов и производительности.

 

Лекция 3 Теория соотношения факторов производства

1. Теория соотношения факторов производства. Модель Хекшера-Олина

2.Парадокс Леонтьева.

 

1.Теория соотношения факторов производствасоздана шведскими экономистами Э. Хекшером и Б. Олином (1919-1933 гг.) в рамках неоклассической школы.

В данной теории выясняются причины сравнительных преимуществ отдельных стран в производстве тех или иных товаров. Эти причины заключаются в различии между странами в обеспеченности ресурсами или факторами производства. По определению Э. Хекшера, причиной международной торговли является относительное изобилие или относительная редкость факторов производства, которые находятся в распоряжении разных стран. Каждая страна специализируется на производстве и экспорте тех товаров, которые требуют для своего изготовления использования относительно избыточных факторов производства и импортируют те товары, производство которых требует использования относительно недостаточных (дефицитных) факторов производства. Или, по определению Б. Олина: «международный обмен является обменом избыточных факторов на редкие факторы». Однако между странами перемещаются не сами факторы производства, а товары, созданные с их помощью.

В модели Хекшера-Олина предполагается, что 2 страны располагают 2-мя факторами производства – капиталом (К и К) и трудом (L и L) в разной пропорции и производят 2 товара, один из которых относительно трудоемкий, а другой относительно капиталоемкий.

Страна 1 по сравнению со страной 2 относительно лучше обеспечена трудом, а 2-я страна по сравнению с 1-й – капиталом или:

L/К >L

или то же самое: К /L<К/L

Если за основу обеспеченности стран факторами производства брать не количества (объемы) факторов производства, а их цены – Рк и РL, то соответственно:

 

РLк < РLк

Относительно лучшая обеспеченность страны 1 трудом – L, а страны 2 – капиталом – К, позволяет им производить с относительно меньшими издержками в стране 1 – трудоемкие, а в стране 2 – капиталоемкие товары. Следовательно, страна 1 может специализироваться на производстве трудоемких товаров и экспортировать их излишек в обмен на импорт капиталоемких товаров из страны 2.

Поскольку в результате роста специализации стран на производстве одного вида продукта в стране 1 увеличивается производство трудоемкого товара, а в стране 2 – производство капиталоемкого товара, то у владельцев фактора «труд» в стране 1 и владельцев фактора «капитал» в стране 2 доходы возрастут. В то же время из-за конкуренции более дешевых импортных товаров доходы владельцев фактора «капитал» в стране 1 и владельцев фактора «труд» в стране 2 понизятся.

Отсюда следует, что в теории Хекшера-Олина показано влияние международной торговли на распределение доходов внутри страны между владельцами различных факторов. В каждой их торгующих стран у владельцев избыточных факторов производства доходы повышаются и они выигрывают от международной торговли, а у владельцев недостаточных факторов производства доходы снижаются и они проигрывают.

Теория Хекшера-Олина основана на многочисленных допущениях: 2 страны; 2 товара – один из них трудоемкий, а другой капиталоемкий; совершенная конкуренция; свобода торговли; транспортные расходы = 0; разная обеспеченность стран факторами производства и их полная мобильность внутри страны и немобильность между странами; одинаковые вкусы и предпочтения потребителей. С этими допущениями связана проблема ограниченности ее практического подтверждения.

2. Теория соотношения факторов производстванеоднократно проверялась на практике. Впервые ее эмпирическую проверку осуществил американский ученый В. Леонтьев. В 1953 г. он провел исследование внешней торговли США и сравнил соотношение труда и капитала, необходимое для производства единицы американского импорта (К/Lim) с соотношением капитала и труда, необходимого для производства единицыамериканского экспорта (К /Lex). Страна может считаться капиталонасыщенной, если:

(К/Lim)/(К /Lex)<1

и трудонасыщенной, если:

(К/Lim)/(К /Lex)>1

В результате расчетов обнаружилось, что капиталоемкость американского импорта на 30% превосходит американский экспорт, что означало, что США является трудоизбыточной, а не капиталоизбыточной страной (а предполагалось, что США является страной, хорошо обеспеченной капиталом).

Парадокс Леонтьева: трудонасыщенные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталонасыщенные – трудоемкую продукцию.

Теория Хекшера-Олина во многом соответствует закономерностям международной торговли. Однако парадокс Леонтьева показал ограниченность ее практического подтверждения. Ряд экономистов попытались объяснить этот парадокс посредством расширения принимаемых во внимание факторов производства. Другие теоретики предложили поиск других идей, объясняющих причины международной торговли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.