Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 13. Валютный курс и его регулирование



 

1. Валютный курс и его разновидности

2. Факторы, воздействующие на валютный курс

3. Валютное регулирование и валютная политика государства

4. Основные формы и методы валютной политики

 

1.Национальные денежные единицы приравниваются друг к другу в определенных пропорциях. Валютный курс – это соотношение между двумя валютами, своеобразная «цена» одной валюты, выраженная в денежных единицах другой страны, которое устанавливается в законодательном поряд­ке или складывается на рынке под влиянием спроса и пред­ложения, называется валютным курсом.

Различаются номинальный и реальный валютный курс. Номинальный курс - это определенная конкретная «цена» национальной валюты при обмене на иностранную, и наобо­рот. Публикуемые ежедневно в печати курсы валют являют­ся, если не оговорено особо, номинальными. Реальный валютный курс рассчитывается умножением номинального курса на соотношение уровней цен в двух стра­нах. Можно также рассчитать реальный валютный курс на базе средних цен в странах, являющихся основными торго­выми партнерами данного государства. В этом случае реаль­ный валютный курс будет в известной мере показателем конкурентоспособности национальных товаров по отношению к импортным.

Национальная валюта обменивается на иностранную ва­люту другой страны иностранную по паритету - определен­ному соотношению, устанавливаемому в законодательном порядке. Для функционирования валютной системы важен режим валютного курса. Существуют два полярных режи­ма: фиксированный (в ряде случаев допускающий колебания в узких рамках) и свободно плавающий (складывающийся под влиянием спроса и предложения), а также их различные сочетания и разновидности (гибридные валютные курсы).

Валютный курс оказывает большое воздействие на меж­дународные экономические отношения. Во-первых, он позволяет производителям данной страны сравнивать издержки производства товаров с ценами мирового рынка. Тем самым он является одним из ориентиров при осуществлении внеш­неэкономических связей, позволяет прогнозировать финан­совые результаты экономической деятельности. Во-вторых, уровень валютного курса непосредственно влияет на эконо­мическое положение страны, что проявляется, в частности, в состоянии ее платежного баланса. В-третьих, валютный курс влияет на перераспределение мирового валового про­дукта между странами.

Именно поэтому в этой сфере сталкиваются интересы различных государств и периодически возникают конфлик­ты, что требует принятия соответствующих решений на го­сударственном и межгосударственном уровнях, направленных на сглаживание остроты противоречий и разгногласий.

2. Формирование валютного курса испытывает на себе воз­действие многочисленных факторов. Общей его основой яв­ляется покупательная способность валюты, в которой отражаются средние национальные уровни цен на товары, услуги, инвестиции. Однако его конкретная величина зави­сит также от темпа инфляции, разницы в уровнях процент­ных ставок, состояния платежного баланса. Большое влияние на валютный курс оказывает деятельность валютных спеку­лянтов и валютные интервенции (вмешательство централь­ного банка в операции на валютном рынке). В отдельные моменты резко возрастает значение такого фактора, как степень доверия к национальной и иностранной валюте. Весьма сильное воздействие нередко оказывают ожидания тех или иных изменений в экономической политике страны.

3. Как свидетельствует мировой опыт, в условиях рыночной эконо­мики осуществляется рыночное и государственное регулирование международных валютных отношений. На валютном рынке формируются спрос и предложение валют и их курсовое соотношение. Через ценовой механизм и сигналы динамики валютного курса на рынке эконо­мические агенты узнают о запросах покупателей валют и возможностях их предложения. Тем самым рынок выступает как источник информации о состоянии валютных операций.

Однако государство издавна вмешивалось в валютные отноше­ния – вначале косвенно, а затем непосредственно, учитывая их важную роль в мирохозяйственных связях(возможность проведения официальных интервенций на свободном рынке оправдывается тем, что валютный курс представляет собой настолько важную цену для экономики, что его просто необходимо регулировать. И не случайно Пол Кругман 10 лет назад в кембриджском издании “Exchange Rate Instability” отметил, что “неконтролируемый рынок не может использовать всю имеющуюся информацию и, таким образом, устанавливает валютный курс на экономически неверном уровне; так как это может неблагоприятно сказаться на потреблении и инвестициях и ухудшить экономическую активность, рынок должен быть защищен от самого себя”).

Валютная политика – совокупность мероприятий, осу­ществляемых в сфере международных валютных и других эконо­мических отношений в соответствии с текущими и стратегичес­кими целями страны.

Юридически ва­лютная политика оформляется валютным законодательством – совокупностью правовых норм, регулирующих порядок соверше­ния операций с валютными ценностями в стране и за ее пределами, а также валютными соглашениями – двухсторонними и много­сторонними — между государствами по валютным проблемам. Одним из средств реализации валютной политики является валютное регулирование – регламентация государством между­народных расчетов и порядка проведения валютных операций; осуществляется на национальном, межгосударственном и реги­ональном уровнях. Прямое валютное регулирование реализуется путем законодательных актов и действий исполнительной власти, косвенное – с использованием экономических, в частности валютно-кредитных, методов воздействия на поведение экономических агентов рынка.

4. Применяются следующие основные формы валютной политики: дисконтная, девизная политика и ее разновидность – валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, ва­лютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валюты, режима валютного курса, девальвация, ревальвация.

Дисконтная политика (учетная) — изменение учетной ставки центрального банка, направленное на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса – с другой.

Девизная политика — метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи государственными органами ино­странной валюты (девиз). В целях повышения курса национальной валюты центральный банк продает, а для снижения – скупает иностранную валюту в обмен на национальную.

Девизная полити­ка осуществляется преимущественно в форме валютной интервен­ции, т. е. вмешательства центрального банка в операции на валют­ном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты. Валютная интервенция осуществляется за счет официальных золото-валютных резервов или краткосрочных взаимных кредитов центральных банков в национальных валютах по межбанковским соглашениям «своп».

В качестве инструмента проведения валютной политики периодически ис­пользуются валютные ограничения – законодательное или ад­министративное запрещение, лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валют­ными ценностями. Это составная часть валютного контроля, ко­торый обеспечивает соблюдение валютного законодательства пу­тем проверок валютных операций резидентов и нерезидентов.

Девальвация и ревальвация – традиционные методы валют­ной политики. Девальвация — снижение курса национальной валю­ты по отношению к иностранным валютам или международным валютным единицам, ранее и к золоту. Ее объективной основой является завышение официального валютного курса по сравнению с рыночным. Ревальвация — повышение курса национальной ва­люты по отношению к иностранным валютам или международ­ным счетным валютным единицам, ранее и к золоту.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.