Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лекция 4. Общее равновесие в международной торговле



 

1. Основные положения стандартной модели международной торговли. Возрастающие издержки замещения

2. Поведение производителей и потребителей. Баланс спроса и предложения в условиях отсутствия торговли

3. Баланс спроса и предложения в условиях торговли

4. Выигрыш от торговли и его виды

5. Торговля между малой и большой страной

6. Общее (международное) равновесие

 

1.Базовые понятия стандартной модели заложили ирландский экономист Ф. Эджуорт и американский экономист Г. Хаберлер. В классических теориях и теории соотношения факторов производства международная торговля анализировалась в основном со стороны предложения товаров на мировом рынке. Однако в реальности не меньшее значение на мировом рынке имеет также спрос на товары.В стандартной модели международной торговли, являющейся на современном этапе основным инструментом ее анализа, равное внимание уделяется как предложению, так и спросу на товары. Важность такого подхода объясняется тем, что мировая цена является результатом взаимодействия спроса и предложения на мировом рынке (цена как результат взаимодействия спроса и предложения – одно из важных положений неоклассической школы).

Другая важная идея стандартной модели – предположение о растущих издержках замещения (альтернативных издержках): для производства каждой дополнительной единицы товара 2 необходимо пожертвовать не постоянным, а возрастающим количеством товара 1. Рост этих издержек замещения вызывается тем, что для производства разных продуктов (товаров) требуется разное сочетание факторов производства. И когда из производства товара 1 изымаются ресурсы для увеличения производства товара 2, то они освобождаются не в той пропорции, какая необходима для производства товара 2. В результате количество единиц товара 1, принесенных в жертву для роста товара 2, будет расти. Для международной торговли это означает, что рост издержек замещения приводит к неполной специализации торгующих стран на производстве товара, по которому они обладают сравнительным преимуществом. Полная специализация невыгодна, так как она может привести к потере этих преимуществ. (Идея о росте издержек замещения и неполной специализации стран в международной торговле – отличие стандартной модели от классических теорий, где предполагалось, что специализация будет полной или крайней).

2.Предложение и спрос в стандартной модели международной торговли, выражающих поведение производителей и потребителей, характеризуются через предельный уровень трансформации (MRT) и предельный уровень замещения (MRS). Объемы предложения в стране показываются через кривую производственных возможностей, графически выражающую предельный уровень трансформации и возрастающие издержки замещения. Объемы спроса в стране показываются через кривую безразличия, графически выражающую предельный уровень замещения.

Баланс спроса и предложения в условиях отсутствия торговли устанавливается путем взаимодействия между предельным уровнем трансформации и предельным уровнем замещения. Графически он отражается в точке соприкосновения кривой производственных возможностей с кривой безразличия (т. А). Равновесная относительная цена товара 1 выражается через прямую линию, проходящую через эту точку равновесия. При этом предполагается, что кривые производственных возможностей у обеих стран неодинаковы: у страны I есть возможность производить относительно больше товаров 1, чем товаров 2, а у страны II – наоборот. Соответственно, равновесная относительная цена товара 1 в стране I – Р12, (например, 1/4) ниже, чем в стране 2 – Р12, (например, 4) а равновесная относительная цена товара 2 в стране II ниже, чем в стране 1. Это означает, что у страны I существует сравнительное преимущество в производстве товара 1, а у страны II – в производстве товара 2. В результате эти страны могут специализироваться на производстве этих товаров и торговать между собой.

3.С началом специализации и торговлимежду этими странами точка производства на кривых производственных возможностей будет смещаться в стране I в сторону увеличения количества товара 1 за счет сокращения производства товара 2, а в стране II – наоборот: в сторону увеличения количества товара 2 за счет сокращения производства товара 1. Смещение этих точек будет продолжаться до тех пор, пока относительные цены товаров в обеих странах не сравняются. Новая относительная цена – мировая цена товара 1 – будет находиться в интервале прежних внутренних цен на товар 1 в каждой из стран до специализации и торговли, т. е. будет выше низкой цены в стране 1 и ниже высокой цены в стране 2 (1/4 < рw < 4, например,рw=1). Причем, равновесная мировая цена во взаимной торговле (рw=1) достигается еще до того, как наступит полная специализация каждой из стран на товарах 1 и 2, в производстве которых они обладают сравнительным преимуществом, так как дальнейшая специализация теряет смысл из-за роста издержек замещения.

На графике равновесная мировая цена во взаимной торговле отражается в виде прямой линии, проходящей через точку специализации на кривой производственных возможностей каждой из стран (т. В).

В результате специализации стран I и II на производстве, соответственно, товаров 1 и 2 увеличиваются их общие объемы производства и потребления, что на графике отражается в смещении точки производства на кривой производственных возможностей (рост производства товаров специализации за счет сокращения производства товара, по которому страна не обладает сравнительным преимуществом – из точки А в точку В) и в более высоком расположении кривой безразличия.

Баланс спроса и предложения в торговле между странами достигается при условии, что объем потребления товаров 1 и 2 будет равен объему их предложения.

Если D1 и D2 потребление товаров 1 и 2, а Q1 и Q2 – их производство, то:

 

Р1 D1 + Р2 D2 = Р1 Q1 + Р2 Q2

Спрос Предложение

4. Как показали еще классики-экономисты и в данном случае – стандартная модель, участие в международной торговле приносит странам выгоду в результате роста общих объемов производства и потребления обмениваемых товаров. Данная выгода представляет собой выигрыш от торговли. По своей структуре он состоит из: 1) выигрыша от обмена и 2) выигрыша от специализации.

Выигрыш от обмена – это преимущество, получаемое страной от вступления в торговые отношения. Он возникает в результате того, что страны, не осуществляя специализацию на том товаре, по которому они обладают сравнительным преимуществом, получают выигрыш от разницы внутренних цен обмениваемых товаров. Каждая страна может уменьшить потребление товара, по которому они обладают сравнительным преимуществом и часть его обменять на товар из другой страны. В результате в каждой стране общий уровень потребления возрастает.

Выигрыш от специализации – это преимущество, получаемое страной в результате специализации на производстве товара, по которому она обладают сравнительным преимуществом, и обмена его на другой товар из страны- партнера по торговле.

5.В стандартной модели равновесная мировая цена (рw) формируется под воздействием: 1) относительных (внутренних) цен каждой из торгующих стран и 2) спроса и предложения на товары на мировом рынке. Однако торгующие между собой страны могут быть разными с точки зрения возможностей производства (предложения) и объема спроса на товары. Соответственно, возможности их влияния на уровень мировой цены будет неодинаковыми. С этих позиций в международной экономике страны подразделяются на малые и большие.

Малая страна, специализируясь на производстве товара (полностью или не полностью), по которому она обладают сравнительным преимуществом, не в состоянии удовлетворить спрос большой страны на данный товар. Поэтому большая страна для удовлетворения своих потребностей будет продолжать производить определенное количество этого товара. Мировая цена данного товара в этом случае будет близка к внутренней цене большой страны, а она выше, чем внутренняя цена малой страны. Следовательно, малая страна не в состоянии повлиять на уровень мировой цены, складывающейся по влиянием спроса большой страны. В таком случае весь выигрыш от торговли от разницы цен получит малая страна.

6.Объем международной торговли определяется разницей между внутренним производством товара и его потреблением: когда объемы производства превышают объемы спроса, страна экспортирует, когда – наоборот – страна импортирует.

Для обеспечения общего равновесия экспорт товара 1 из страны I должен быть равен импорту товара 2 из страны II, а импорт товара 2 страны I должен быть равен экспорту товара 2 из страны II, т. е.

Q1- D1 = D1' - Q1'

D2 - Q2 = Q2' - D2'

Таким образом, в международной экономике важное значение имеет взаимосвязь между равновесием на внутреннем и мировом рынке. Общее/международное равновесие – одновременное уравновешивание спроса и предложения на товар во внутренней и международной торг

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.