Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА: ПРЕДМЕТ,



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ

По дисциплине: МezhЕ 2301 - «Международная экономика»

Специальности: «5В050600- Экономика»

 

Алматы, 2014 г.

 

ББК - 6526

УДК - 33

 

Учебно-методический комплекс дисциплины: «Международная экономика»

 

разработан старшим преподавателем Абилкасовой Б.Н.

 

Обсуждено и рекомендовано на заседании учебно-методической секции кафедры «Экономика и менеджмент», протокол № 1 от «27» 08. 2014 г.

 

Заведующая кафедрой «__________» к.э.н., доцент Сейтхамзина Г.Ж.

 

Одобрено на заседании учебно-методического совета академии, протокол

№ 1 от «27» 08. 2014 г.

 

Председатель учебно-методического

совета академии профессор Бекенова Л.М.

 

© Алматы экономика және статистика академиясы, 2014
© Абилкасова Б.Н., 2014
© Алматинская академия экономики и статистики, 2014
© Абилкасова Б.Н., 2014

 

 

Содержание

 

Типовая учебная программа дисциплины
Рабочая учебная программа дисциплины
Силлабус
Лекционный комплекс дисциплины
Методические указания по выполнению практических заданий
Методические указания по СРСП
Методические указания по СРС
Карта учебно-методической обеспеченности

 

 

ТИПОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

МezhЕ 2301 Международная экономика

3 кредита

Пояснительная записка

Дисциплина «Международная экономика» предназначена для изучения сферы взаимодействия экономических субъектов разной государственной принадлежности в области международного обмена товарами и услугами, капиталами, рабочей силой, технологиями и валютой. Важнейшими проблемами, рассматриваемыми в ней, являются воздействие международных экономических связей на экономическое развитие страны в целом и отдельных хозяйствующих субъектов, разработка эффективной внешнеэкономической политики государств, координация между ними в рамках межгосударственных и межправительственных соглашений.

Изучение теории международной экономики приобретает особую актуальность в современных условиях глобализации, поскольку усиливающаяся взаимосвязь и взаимозависимость национальных экономик оказывает возрастающее воздействие на развитие каждой отдельно взятой страны. Деятельность все большего количества хозяйствующих субъектов выходит за пределы национальных границ, увеличивая тем самым область функционирования международной экономики. Международные корпорации превратились в ведущую силу современной экономической жизни. В результате расширения международной экономической деятельности, роста динамизма ее развития экономические спады, финансовые и валютные кризисы, первоначально возникая в отдельных странах или регионах, неизбежно приобретают глобальный характер. В этих условиях разработка и проведение успешной макроэкономической политики становятся невозможными без анализа и прогноза изменения ситуации на мировых рынках, координации национальной экономической политики с политикой, проводимой другими странами, а также международными экономическими организациями.

Необходимость изучения международной экономики диктуется тем, что после окончания вуза, выпускники работают на отечественных и иностранных предприятиях, участвующих в международной торговле и использующих, либо осуществляющих зарубежные инвестиции. Владение знаниями в области международной экономики позволяет им анализировать и оценивать их внешнеэкономические связи, способствовать максимизации прибыли и минимизации рисков, содействовать укреплению их позиций в процессе международной конкуренции и в целом – повышать уровень международной конкурентоспособности казахстанской экономики.

В результате изучения курса «Международная экономика» студенты должны:

знать –структуру и основные принципы функционирования международной экономики; содержание, особенности и взаимосвязи международных экономических отношений; сущность теоретических и практических проблем в области международной торговли, международного движения факторов производства, международных валютных и финансовых отношений;

понимать– закономерности и тенденции развития современной международной экономики; национальные интересы страны, выгоды и издержки ее участия в международной экономической деятельности; цели и методы государственного и наднационального регулирования международной экономики;

уметь– использовать знания в области теории международной экономики применительно к организации и управлению международными экономическими связями Республики Казахстан и внешнеэкономической деятельности предприятий, анализировать изменения, происходящие в современной международной экономической жизни и оценивать их последствия.

Изучению дисциплины «Международная экономика» предшествуют такие базовые курсы как «Экономическая теория», «Микроэкономика» и «Макроэкономика», освоение которых формируют у студентов основополагающие экономические знания и навыки анализа экономических процессов.

Международная экономика основывается на теории рыночной экономики и в качестве более конкретной науки развивает ее применительно к сфере взаимодействия национальных экономик. По отношению к наукам, изучающим отдельные области и отрасли экономики, она является общетеоретической дисциплиной.

 

Тематический план дисциплины

 

Названия тем
Становление и структура международной экономики
Функциональные взаимосвязи в международной экономике
Классические теории международной торговли
Общее равновесие в международной торговле. Воздействие международной торговли на распределение доходов
Альтернативные теории международной торговли
Внешнеторговая политика и ее виды. Тарифные инструменты торговой политики
Нетарифные инструменты внешнеторговой политики
Международное движение капитала
Международная миграция рабочей силы
Международная передача технологий
Международная экономическая интеграция
Платежный баланс
Международная валютно-финансовая система
Валютный курс и факторы его формирования
Международные финансовые рынки

Содержание дисциплины

Введение

Целью преподавания курса «Международная экономика» является приобретение студентами теоретических знаний и навыков анализа практических проблем в области международной экономики. Знания, получаемые по данной дисциплине, позволяют профессионально анализировать события, процессы и явления, происходящие в современной международной экономической жизни, оценивать их последствия для экономики страны в целом, ее отраслей и предприятий.

Объектом изучения дисциплины «Международная экономика» является международная экономическая деятельность различных субъектов, а предметом – принципы, правила и экономические эффекты взаимодействия национальных экономик, цели и методы государственного и международного регулирования экономических взаимосвязей между странами.

В основе методологии международной экономики лежат принципы анализа и положения неоклассического синтеза с центральной идеей экономического равновесия. Модельный и категориальный аппарат, используемый в международной экономике, соответствует методам анализа и категориям дисциплин «Микроэкономика» и «Макроэкономика». Особенностью теории международной экономики является то, что ее законы, закономерности и положения являются во многом дискуссионными, что отражает как молодой возраст самой науки, так и динамичность международной экономической деятельности.

В качестве особой области экономической науки теория международной экономики формировалась по мере накопления и систематизации знаний в области межгосударственнных экономических отношений. Ее активное развитие происходит во второй половине XX века в ходе быстрого роста мировой экономики и расширения сферы международной экономической деятельности. В то же время, основы теории международной экономики заложены в трудах классиков экономической науки - А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, А. Маршалла. Еще в более ранний период - в XVI-XVIII вв. - в рамках школы меркантилизма были впервые высказаны взгляды на международную торговлю и платежный баланс страны. Но особенно важное значение имеют концепции и идеи ученых-экономистов XX века - Э. Хекшера, Б. Олина, Ф. Эджуорта, Г. Хаберлера, Д. Мида, Дж. М. Кейнса, В. Леонтьева, П. Кругмана, Р. Вернона, М. Портера, П. Самуэльсона, С. Линдера, Б. Балассы, Р. Манделлы и др., образующих содержание современной теории международной экономики.

В настоящее время под влиянием интернационализации и глобализации хозяйственной жизни, когда все большее количество национальных экономических субъектов прямо или опосредованно включается в сферу международной экономики, данная наука превратилась в одну из ведущих дисциплин в системе экономических наук. Без знания законов международной экономики невозможно выработать эффективную макроэкономическую политику страны, уяснить специфику организации внешнеэкономической деятельности предприятий и фирм, принимать правильные решения в области управления их внешнеэкономическими связями.

В целом, следует отметить, что полноценное экономическое образование на современном этапе не может обойтись без изучения теории международной экономики.

 

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЭКОНОМИКА: ПРЕДМЕТ,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.