Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наемничество (ст. 359 УК)



Устав ООН определяет обяза­тельство каждого государства воздерживаться от организации иррегулярных сил или вооруженных банд, в том числе наемни­ков, для вторжения на территорию другого государства.

Содержание понятия «наемник»раскрывается в ст. 47 Допол­нительного протокола I «О международном вооруженном кон­фликте» к Женевским конвенциям о защите жертв войны 1949 г., а также в Конвенции о запрещении вербовки, использования, финан­сирования и обучения наемников. Согласно указанным междуна­родно-правовым документам наемником признается лицо, которое:

специально завербовано на месте или за границей для участия в вооруженном конфликте;

фактически принимает непосредственное участие в военных действиях;

руководствуется при этом желанием получить материальную выгоду и которому в действительности обещано стороной или по поручению стороны, находящейся в конфликте, материальное воз­награждение, существенно превышающее вознаграждение, обе­щанное или выплачиваемое комбатантам такого же ранга и функ­ций, входящим в личный состав вооруженных сил данной стороны;

не является ни гражданином стороны, находящейся в кон­фликте, ни лицом, постоянно проживающим на территории, кон­тролируемой стороной, находящейся в конфликте;

не послано государством, которое не является стороной, на­ходящейся в конфликте, для выполнения официальных обязанно­стей в качестве лица, входящего в состав его вооруженных сил;

завербовано для участия в заранее запланированных актах на­силия, направленных на свержение правительства какого-либо го­сударства, подрыв его конституционного строя или нарушение его территориальной целостности и неприкосновенности.

Наемник не имеет права на статус комбатанта и военноплен­ного. Он привлекается к уголовной ответственности по законам захватившего его государства.

Перечисленные признаки международно-правового определе­ния восприняты российским законодательством и легли в основу сформулированного в примечании к ст. 359 УК понятия наемника.

Непосредственным объектомрассматриваемого преступления являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение принципов правового регулирования вооруженных конфликтов в целях их максимально возможной гуманизации.

Объективная сторонанаемничества характеризуется совер­шением одного из перечисленных в диспозиции нормы действий:

1) вербовка— деятельность по привлечению одного или не­скольких лиц к участию в вооруженном конфликте в качестве на­емника;

2) обучение— деятельность по подготовке уже завербованного наемника (наемников) к участию в вооруженном конфликте или военных действиях;

3) финансированиеили иное материальное обеспечение дея­тельности наемника — предоставление ему денежных средств, экипировка обмундированием,вооружение наемников, снабжение боеприпасами, средствами передвижения и т.п.;

4) использованиенаемника в вооруженном конфликте или во­енных действиях — привлечение его к боевым операциям, отдача

ему приказов, поручений, распоряжений по обеспечению акций военного характера. В отличие от первых трех форм объективная сторона использования наемника характеризуется еще одним обя­зательным признаком — специальной обстановкой совершения преступления — обстановкой вооруженного конфликта или во­енных действий.

Наемничество относится к преступлениям с формальным со­ставом, оно считается оконченным с момента совершения одного из вышеописанных действий.

Субъективная сторонанаемничества характеризуется пря­мым умыслом. Виновный осознает, что осуществляет действия по вербовке, обучению, финансированию или иному матери­альному обеспечению наемника либо использует его в воору­женном конфликте или военных действиях, и желает совершить такие действия.

Субъектпреступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

Часть 2 ст. 359 предусматривает два квалифицирующих при­знака рассматриваемого преступления:

1) использование виновным при совершении преступления своего служебного положения (в этом случае субъектами престу­пления могут быть должностные лица, государственные и муни­ципальные служащие, а также лица, выполняющие управленче­ские функции в коммерческих или иных организациях);

2) совершение наемничества в отношении несовершеннолет­него (вербовка, обучение, финансирование или иное материаль­ное обеспечение, а также использование в вооруженном конфлик­те или в военных действиях в качестве наемника лица, не дос­тигшего 18-летнего возраста).

Часть 3 ст. 359 УК содержит самостоятельный состав престу­пления, связанный с наемничеством.

Объективная сторонапреступления характеризуется активным поведением лица, состоящем в его личном участии в вооруженном конфликте или в военных действиях. В число обязательных объек­тивных признаков также включается обстановка военных действий или вооруженного конфликта.

Состав преступления является формальным,оконченным оно признается с того момента, как лицо, завербованное в качестве наемника, совершает действия, состоящие в непосредственном его участии в планировании или проведении боевых действий и военных операций.

Субъективная сторонапреступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Лицо осознает, что участвует в качестве наемника в вооруженном конфликте или военных действиях, и желает действовать таким образом. Обязательным признаком является цель — получение лицом материального вознагражде­ния за свое участие в вооруженном конфликте или военных дей­ствиях.

Субъектпреступления, предусмотренного ч. 3 ст. 359 УК, специальный — лицо, завербованное в качестве наемника.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.