Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы



Объект преступления– установленный порядок призыва на военную службу или прохождения альтернативной гражданской службы.

Объективная сторонасостоит:

1) в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Военная служба– особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также во внутренних войсках МВД РФ, в войсках гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах ФСБ, федеральном органе специальной связи и информации, федеральных органах государственной охраны, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, воинских подразделениях Федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а также иностранными гражданами в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах.

Призыву на военную службу подлежат:

– граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;

– граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера.

Уклонениемот призыва на военную службу является неявка призывника по повестке на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождения в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы;

2) в уклонении от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы. Альтернативная гражданская служба– особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами взамен военной службы по призыву. На альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой и в отношении которых призывной комиссией военного комиссариата принято соответствующее решение.

Уклонениеот прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, заключается в неявке гражданина, направленного на альтернативную гражданскую службу, в военный комиссариат в срок, указанный в повестке военного комиссариата, и неполучении под расписку предписания для убытия к месту прохождения альтернативной гражданской службы.

Субъективная сторона– прямой умысел. Субъект преступления– специальный – лица, подлежащие призыву на военную службу.

 

Самоуправство

Основной объект– общественные отношения, обеспечивающие законно установленный порядок реализации гражданами и юридическими лицами своих прав и обязанностей. Дополнительный объект– жизнь и здоровье гражданина.

Предметпреступления факультативен, им может быть вещь, имущество, являющееся объектом спора.

Потерпевшимимогут быть физические и юридические лица, которым причинен существенный вред.

Объективная сторонахарактеризуется совершением действий, выражающихся в самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным актом порядку, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Для наличия состава преступления требуется установление следующих признаков:

– самовольное совершение каких-либо действий;

– оспаривание правомерности этих действий другим гражданином или юридическими лицами;

– причинение указанными действиями существенного вреда.

Самовольное совершение действийозначает осуществление с нарушением установленного законом или иным нормативным правовым актом порядка реализации своих прав.

Под признаки состава подпадает совершение самоуправных действий лицом при наличии у него:

– законного права, если оно нарушает установленный порядок его реализации;

– предполагаемого права, которое в действительности ему не принадлежит, однако оно ошибочно считает, что обладает им.

Состав преступления отсутствует, если:

– права и обязанности реализуются самовольно, но их правомерность третьими лицами не оспаривается;

– действия лица оспариваются, но реализация прав и обязанностей осуществляется в соответствии с нормативно-правовыми актами.

Оспаривание правомерностипредставляет собой несогласие, возражение, выраженное в любой форме гражданином или организацией, о нарушении своего либо чужого действительного или предполагаемого права, вызванное самоуправными действиями лица.

Обязательным признакомсамоуправства является причинение существенного вреда организациям или гражданам.

Признание вреда существенным зависитот оценки значимости ущерба потерпевшим физическим или юридическим лицом, от их фактического имущественного положения или финансового состояния. Существенный вред может выражаться в причинении материального, имущественного, финансового ущерба, нарушении конституционных прав и свобод и т. д.

Состав по конструкцииматериальный. Между самовольными действиями и причинением существенного вреда должна быть причинная связь.

Субъективная сторонахарактеризуется умышленной формой вины.

Субъект преступления– лицо, достигшее возраста 16 лет.

Часть 2 ст. 330 УК РФ предусматривает квалифицирующий признак– применение насилия или угрозы его применения. Насилие по своему характеру может быть как опасным, так и не опасным для жизни и здоровья потерпевшего.

Под применением насилияпонимается причинение вреда любой степени тяжести, за исключением причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью или смерти.

Самоуправство, связанное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, причинением побоев, легкого вреда здоровью и вреда средней тяжести, полностью охватывается ст. 330 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 112, 115, 116, 119 не требуется.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.