Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 295 УК РФ)



Основным объектом преступленияявляются общественные отношения в сфере правосудия, а дополнительным– жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование.

Потерпевшими от преступлениямогут быть судья, присяжный заседатель или иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, прокурор, следователь, лицо, производящее дознание, защитник, эксперт, специалист, судебный пристав, судебный исполнитель, а равно их близкие.

Объективная стороназаключается в посягательстве на жизнь указанных лиц при условии, что такое посягательство связано с рассмотрением дел или материалов в суде, производством предварительного расследования либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта. Под посягательствомна жизнь понимается убийство либо покушение на убийство.

По конструкции преступление является усеченным –оно считается оконченным с момента совершения действий, направленных на лишение жизни потерпевшего.

Убийство указанных лиц совершается как с прямым, так и с косвенным умыслом, а покушение на их убийство – лишь с прямым умыслом. Кроме того, обязательным элементом субъективной стороны преступления должна быть цель– воспрепятствование законной деятельности названных лиц либо мотив мести за такую деятельность.

Субъект преступления– общий.

Угроза или насильственные действия в связи с осуществ­лением правосудия или производством предварительного расследования (ст. 296 УК).

Основной объект преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 296 УК, — нормальная деятельность суда по осуществлению правосудия. Дополнительный объект — здоровье и законные интересы личности.

Потерпевшимимогут быть судья, присяжный заседатель, иное лицо, участвующее в отправлении правосудия, и их близкие.

Под иными лицами, осуществляющими правосудие, следует понимать арбитражного заседателя1. Согласно Федеральному закону от 11.04.2001 «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации» с изм. на 30.06.2003 арбитражные заседатели принимают участие в рассмотрении дела и принятии решения наравне с профессиональными судьями. При осуществлении правосудия они пользуются правами и несут обя­занности судьи.

Арбитражными заседателями арбитражных судов субъектов Федерации являются граждане Российской Федерации, наделен­ные в установленном законом порядке, полномочиями по осуще­ствлению правосудия при рассмотрении арбитражными судами субъектов Федерации в первой инстанции подведомственных им дел, возникающих из гражданских правоотношений.

Объективная сторонасостава преступления заключается в угрозе убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества потерпевшего в связи с рассмотре­нием дела или материалов в суде.

Подугрозой следует понимать заявления, сделанные потер­певшему лично или через посредника в любой форме: устной, письменной, с использованием аудио- или видеозаписей и т.д. Угроза должна носить реальный характер. В законе дан исчерпы­вающий перечень видов угрозы. Угроза огласить позорящие све­дения либо уничтожить какое-либо имущество суда и т.п. при необходимых условиях может содержать признаки иного состава преступления, в частности вмешательства в деятельность суда (ст. 294 УК).

По конструкции состав преступления относится к формаль­ным.Окончено преступление при высказывании угрозы. При последующей реализации угрозы ответственность должна насту­пать в зависимости от обстоятельств. Если после угрозы совер­шено убийство, то виновного следует привлекать за посягательст­во на жизнь (ст. 295 УК). В случае причинения вреда здоровью потерпевшего, очевидно, ответственность должна наступать по со­вокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 296 УК и со­ответственно по ч. 1 или 2 ст. 318 УК. Уголовное преследование в соответствии с ч. 3 или 4 ст. 296 УК возможно только при угрозе, соединенной с соответствующим насилием. Если же насилие при­меняется после выполнения состава угрозы, то ответственность, по-видимому, должна наступать по правилам реальной совокупно­сти преступлений1. Совокупность преступлений, предусмотренных ст. 296 и 167 УК имеется, когда уничтожение имущество про­изошло после осуществления угрозы.

С субъективной стороныдеяние совершается с прямым умыслом. Обязательным признаком является совершение престу­пления в связи с рассмотрением дел или материалов в суде.

Субъектпреступления — лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 296 УК устанавливает ответственность за угрозу убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении прокурора, следователя, лица, производящего дознание, защитника, эксперта, специали­ста, судебного пристава, судебного исполнителя, а равно их близ­ких в связи с производством предварительного расследования, рассмотрением дел или материалов в суде либо исполнением приговора, решения суда или иного судебного акта. Преступле­ние является двуобъектным. Основным непосредственным объек­том этого преступления, относящегося к четвертой группе пре­ступлений против правосудия, являются общественные отноше­ния, обеспечивающие нормальную деятельность прокурора, следователя, лица, производящего дознание, по расследованию уголовного дела; защитника, эксперта, специалиста по оказанию содействия производству предварительного расследования, а также защитника, эксперта, специалиста, судебного пристава, судебного исполнителя в связи с рассмотрением дел или мате­риалов в суде либо исполнением судебных актов. Дополнитель­ный объект— здоровье и законные интересы личности.

В ч. 3 и 4 ст. 296 УК закреплены квалифицированные виды составов преступления, предусмотренного ч. 1 или 2 этой же ста­тьи. Понятие насилие, не опасное для жизни или здоровья, следует понимать в том же значении, как и в других статьях с аналогич­ным понятием (ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 221 УК и др.). Признак насилие, опасное для жизни или здоровья, используется в том же значении, что и в других нормах с подобным признаком (ч. 2 ст. 126, ч. 2 ст. 206, ч. 2 ст. 211 УК и т.д.). При этом необхо­димым условием для наличия указанных квалифицирующих при­знаков состава преступления должно быть применение насилия в процессе осуществления угрозы.

Насилие, опасное для жизни или здоровья, охватывает причи­нение вреда здоровью средней тяжести и тяжкого. Поэтому до­полнительной квалификации по ч. 1 ст. 111 или ст. 112 УК не требуется. Однако, если при применении насилия, связанного с причинением указанных видов вреда, имеются квалифицирую­щие признаки, отсутствующие в ст. 296 УК, необходима квали­фикация по правилам совокупности преступлений, закрепленных ч. 4 ст. 296 и ч. 2, 3 или 4 ст. 111 УК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.