Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (ст. 322 УК РФ)



Объект преступления– установленный порядок пересечения Государственной границы РФ. Государственная граница РФесть линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) РФ, т. е. пространственный предел действия государственного суверенитета РФ.

Объективная сторона– незаконное пересечение Государственной границы РФ, которое может совершаться одним из альтернативных способов:

– без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ;

– без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.

Основными документами, удостоверяющими личность гражданина РФ, по которым граждане РФ осуществляют выезд из РФ и въезд в РФ, признаются:

– паспорт;

– дипломатический паспорт;

– служебный паспорт;

– паспорт моряка(удостоверение личности моряка).

Субъективная сторона– прямой умысел.

Субъект преступления– общий.

Квалифицирующий признак– незаконное пересечение Государственной границы группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, с применением насилия или с угрозой его применения.

Действие данной статьи не распространяется на случаи прибытия в РФ с нарушением правил пересечения Государственной границы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства для использования права политического убежища в соответствии с Конституцией РФ, если в действиях этих лиц не содержится иного состава преступления. Российская Федерация предоставляет политическое убежище лицам, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права. При этом принимается во внимание, что преследование направлено непосредственно против лица, обратившегося с ходатайством о предоставлении политического убежища.

 

Похищение или повреждение документов, штампов, печа­тей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия (ст. 325 УК).

В ст. 325 УК со­держится три самостоятельных состава преступления, общим признаком которых является непосредственный объектпосяга­тельства — установленный порядок ведения официальной доку­ментации.

В качестве предметапреступления, ответственность за кото­рое предусмотрена в ч. 1 ст. 325 УК, выступают: а) официальные документы; б) штампы; в) печати. Содержание понятия офици­ального документа аналогично данному понятию применительно к ст. 324 УК. Однако в ст. 325 УК, в отличие от предыдущей, имеются в виду любые официальные документы, а не только те, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей. Штамп— это прибор (как правило, треугольной или прямо­угольной формы) с выпуклым обратным изображением реквизи­тов органа, учреждения или организации, служащий для произ­водства оттиска на" письменном документе. Как правило, штамп содержит место для переменной информации: номера, даты вы­дачи документа и т.п. Печать — это специальное приспособле­ние (как правило, круглой формы) для производства оттиска на бумаге, сургуче, свинце, пластилине и т.п., содержащее рекви­зиты органа (учреждения, организации) и предназначенное для удостоверения подписи компетентного лица или какого-либо факта

Объективная сторонапреступления характеризуется альтер­нативными деяниями. Похищение представляет собой противо­правное изъятие указанных предметов преступления из ведения физических или юридических лиц. Оно может носить тайный или открытый характер, осуществляться путем обмана или с приме­нением насилия. Если применение насилия сопряжено с причи­нением лицу тяжкого или средней тяжести вреда здоровья либо его убийством, то действия виновного квалифицируются по сово­купности со статьями, предусматривающими ответственность за преступления против личности. Похищение электронных офици­альных документов квалифицируется по совокупности со ст. 272 УК. Уничтожение заключается в таком противоправном измене­нии физической структуры документа, штампа или печати, при котором они полностью утрачивают свое целевое назначение и, как правило, прекращают свое существование. Повреждение оз­начает нарушение целостности документа, штампа или печати, при котором они приводятся в состояние частичной негодности и не могут быть использованы по своему целевому назначению. Под сокрытием понимается утаивание документа, штампа или печати, при котором владелец этих предметов не может ими пользоваться. Сокрытие документов, штампов или печатей связа­но с их завладением, которое лишено признаков похищения (на­пример, лицо случайно находит штамп или печать либо обладает официальным документом в силу своего служебного положения).

Субъективная сторонапреступления характеризуется виной в виде прямого умысла. Обязательным признаком субъективной стороны является мотив совершения преступления — корыстная или иная личная заинтересованность. Корыстная заинтересован­ностьвыражается в стремлении получить материальную выгоду или избавиться от затрат. Иная личная заинтересованность за­ключается, например, в желании отомстить начальнику, поме­шать разрешению дела, скрыть свою некомпетентность и т.п.

Субъектпреступления — лицо, достигшее возраста 16 лет. Сокрытие официальных документов, штампов или печатей осуществляется, как правило, лицом, в ведении которого они находятся. Однако сокрытие может осуществить и иное лицо, которому были переданы эти предметы, предварительно похи­щенные у компетентного лица или случайно найденные.

Предметомпреступления, ответственность за которое преду­смотрена в ч. 2 ст. 325 УК. являются: а) паспорт; б) иной важный личный документ. Личный документ— это именной официаль­ный документ, удостоверяющий личность человека, его правовой статус, оформленный и выданный в установленном порядке. Паспорт— это разновидность личного документа. Различают внутригосударственный, заграничный, дипломатический, служеб­ный паспорт, паспорт моряка. К иным личным документам мож­но отнести свидетельство о рождении, временное удостоверение личности, пенсионное удостоверение, военный билет, диплом об образовании, трудовую книжку, водительское удостоверение, свидетельство о транспортном средстве1, удостоверение беженца или вынужденного переселенца, открепительное удостоверение для голосования на выборах, удостоверение о регистрации кан­дидата в депутаты. Важность иных личных документов определя­ется судом в каждом конкретном случае.

Субъективная сторонапреступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъектпреступления — лицо, достигшее возраста 16 лет.

Предметпреступления, ответственность за которое преду­смотрена в ч. 3 ст. 325 УК, составляют: а) марки акцизного сбора; б) специальные марки; в) знаки соответствия, защищенные от подделок.

Марка акцизного сбора(в соответствии с принятой в настоящее время терминологией — акцизная марка) и специальная маркаявляются документами государственной отчетности, удостове­ряющими легальность производства и оборота на территории РФ подакцизных товаров. Акцизные марки используются, как правило, для маркировки алкогольной продукции, табака и табачных изде­лий иностранного производства, ввозимой на таможенную терри­торию РФ. Подлежат обязательной маркировке акцизными марками установ­ленного образца алкогольная продукция, табак и табачные изделия, ввозимые на территорию Российской Федерации, за исключением ввозимой алкогольной продукции, разлитой в упаковку (тару) ем­костью до 0, 05 и более 25 литров (п. 1). Специальные маркиприменяются для маркировки алкоголь­ной продукции, табака и табачных изделий, производимых и реа­лизуемых на территории РФ1.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.