Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Незаконное освобождение от уголовной ответственности (ст. 300 УК РФ)



Объект преступления– порядок освобождения от уголовной ответственности.

Объективная сторонавыражается в незаконном освобождении от уголовной ответственности. Под незаконным освобождением от уголовной ответственностипонимается освобождение подозреваемого или обвиняемого при отсутствии оснований для его освобождения, предусмотренных законом.

Возможность незаконного освобождения устанавливается только в отношении подозреваемого или обвиняемого в преступлении.

Подозреваемымявляется лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело, либо которое задержано в соответствии со ст. 91 и 92 УПК РФ, либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.

Обвиняемымпризнается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или обвинительный акт.

По конструкциисостав является формальным и считается оконченным с момента совершения действий, направленных на незаконное освобождение от уголовной ответственности, – вынесение незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или прекращении уголовного дела.

Субъективная сторона– прямой умысел.

Субъект преступления– специальный – прокурор, следователь или лицо, производящее дознание.

 

Незаконные задержание, заключение под стражу или со­держание под стражей (ст. 301 УК).

Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судеб­ному решению. До судебного решения лицо не может быть под­вергнуто задержанию на срок более 48 часов (ч. 2 ст. Конститу­ции РФ). Конституционный принцип личной неприкосновенно­сти лица обусловливает специальный порядок задержания лица и заключения его под стражу, регламентированный нормами уго­ловно-процессуального законодательства. Незаконные задержа­ние, заключение под стражу или содержание под стражей посяга­ет на несколько объектов. Дополнительный объект— личная свобода, а также права и законные интересы потерпевшего (честь, достоинство, имущественные и др.).

В ст. 301 УК содержатся признаки составов трех самостоя­тельных преступлений: задержания, заключения под стражу и содержания под стражей.

Объективная сторонанезаконного задержания (ч. 1 ст. 301УК) выражается в кратковременном лишении свободы лица, подо­зреваемого в совершении преступления. Основания и порядок за­держания лица регламентируются нормами УПК РФ (ст. 91, 92, 94) и Федеральным законом от 15.07.95 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления».

Задержание подозреваемого— мера процессуального прину­ждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следова­телем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фак­тического задержания лица по подозрению в совершении престу­пления. При вынесении судьей постановления об отложении принятия решения по ходатайству прокурора, следователя или дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для представления названными лицами дополнительных доказательств обоснованности задержания срок задержания не может превышать 72 часов (ч. 6 ст. 108 УПК РФ).

Задержать можно лицо по подозрению в совершении преступ­ления, за которое может быть назначено лишение свободы, при наличии одного из оснований: когда лицо застигнуто при совер­шении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные сле­ды преступления. В других случаях лицо может быть задержано, если оно пыталось скрыться или не имеет постоянного места жи­тельства, или когда не установлена личность подозреваемого, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

О задержании лица, подозреваемого в совершении преступле­ния, орган дознания, следователь составляет протокол задержа­ния (ст. 92 УПК РФ).

Незаконным является задержание, совершенное при отсутст­вии перечисленных оснований для его применения или с наруше­нием процессуального порядка (например, без составления про­токола задержания).

Состав преступления формальный.Преступление считается оконченным с момента незаконного задержания.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом. Не­обходимо наличие заведомости, т.е. достоверного знания виновно­го о совершении задержания при отсутствии законных оснований или с нарушением порядка, правил его применения. Мотивы мо­гут быть различными и для квалификации значения не имеют.

Субъект преступленияспециальный: прокурор, следова­тель, лицо, производящее дознание.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.