Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Служебный подлог (ст. 292 УК)



Предметомрассматриваемого преступления является офици­альный документ. Легальное понятие официального документа дано в Федеральном законе от 29.12.94 № 77-ФЗ «Об обязатель­ном экземпляре документов» с изм. на 24.12.2002. где сказано, что официальные документы — это документы, принятые орга­нами законодательной, исполнительной и судебной власти, но­сящие обязательный, рекомендательный или информационный характер.

Объективная сторонаслужебного подлога выражена в одном из следующих действий:

1) внесение в официальные документы заведомо ложных све­дений {интеллектуальный подлог) — предполагает изначальное составление документа, не соответствующего по содержанию действительности, ложного по существу. При этом сам документ полностью соответствует предъявляемым требованиям и не под­вергается каким-либо изменениям:

2) внесение в официальные документы исправлений, иска­жающих их действительное содержание {материальный под­лог) — предполагает изменение изначально подлинного докумен­та путем удаления частп сведений и (или) дополнения его сведе­ниями, не соответствующими действительности, в результате чего искажается оценка всей содержащейся в документе инфор­мации. Способами материального подлога могут быть подчистка, пометка другим числом, вытравление надписей и т.п.

Состав преступления является формальным, оно окончено в момент совершения одного из указанных выше действий.

Субъективная сторонаслужебного подлога характеризуется прямым умыслом иналичием специального мотива — корыстной или иной личной заинтересованности.

Субъект преступленияспециальный — должностное лицо или публичный служащий,не являющийся должностным лицом.

 

Халатность (ст. 293 УК)

Объективная сторонахалатности образована тремя призна­ками: 1) общественно опасным деянием в форме действия или бездействия — неисполнения или ненадлежащего исполнения должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросо­вестного или небрежного отношения к службе; 2) общественно опасными последствиями в виде крупного ущерба; 3) причинной связью между деянием и последствиями.

Халатность представляет собой результат нерадивого отно­шения должностного лица к исполнению своих служебных функ­ций. Наиболее часто она выражается в бездействии, когда винов­ный не выполняет тех действий, которые должен был совершить в силу возложенных на него обязанностей.

Однако халатность может быть выражена и в форме дейст­вия — закон указывает, что наказуемым является не только не­выполнение служебных обязанностей, но и ненадлежащее их выполнение. В этом случае виновный выполняет свои служеб­ные обязанности, но делает это недобросовестно: он или не вы­полняет всех действий, которые должен был выполнить в дан­ной конкретной ситуации, или, хотя и выполняет все требуемые действия, они не полностью соответствуют предъявляемым тре­бованиям.

В обоих случаях халатности особое значение имеет установ­ление правовой регламентации служебной деятельности должно­стного лица. Сфера ответственности за халатность определяется пределами служебных функций. Если надлежащее выполнение конкретной служебной функции не входило в обязанности долж­ностного лица, оно не может нести ответственность за халат­ность. В этой связи Пленум Верховного Суда СССР в п. 8 поста­новления от 30.03.90 № 4 указал на необходимость при производ­стве по делам этой категории устанавливать круг и характер служебных прав и обязанностей должностного лица, а также нормативные акты, их регламентирующие.

Следующим условием ответственности за халатность является реальная возможность надлежащим образом исполнять свои должностные обязанности. Если в конкретном случае такая воз­можность отсутствует, отсутствует и состав рассматриваемого преступления. Возможность надлежащего выполнения своих служебных обязанностей определяется объективными и субъек­тивными факторами. Объективные факторы — это внешние по отношению к должностному лицу условия, в которых или с уче­том которых оно вынуждено действовать (квалификация сослу­живцев, отсутствие чрезвычайных обстоятельств, предельно до­пустимый объем работы и т.п.). Субъективные факторы — это индивидуальные особенности конкретного должностного лица, на основе которых решается вопрос о допустимости вменения причиненных последствий (профессионализм, образование, опыт работы и т.п.). Если на недостаточно опытного человека в силу различных причин (война, эпидемия и т.п.) возложен большой объем крайне сложных обязанностей, с которыми он заведомо не сможет справиться, условий для привлечения его к ответственно­сти за халатность не имеется.

В результате неисполнения или ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей должны быть причинены общественно опасные последствия в виде крупного ущерба. По своей природе последствия в основном составе халатности выра­жаются в имущественном и экологическом вреде, стоимостное выражение которых, в соответствии с примечанием к ст. 293 УК, превышает 1 500 000 тыс. руб. Исходя из того, что действующее зако­нодательство предполагает необходимость стоимостного выра­жения ущерба, возникает вопрос, может ли выступать признаком рассматриваемого преступления так называемый организацион­ный вред, а также нарушение конституционных прав граждан, традиционно свойственные халатности ранее? Ответ на этот во­прос должна дать судебная и следственная практика.

Между указанными последствиями и деянием должностного лица необходимо установить наличие причинной связи.

Состав преступления материальный,оно окончено в момент наступления общественно опасных последствий.

Субъективная сторонахалатности выражается в обоих видах неосторожности.

Субъектпреступления специальный — должностное лицо.

В ч. 2 ст. 293 УК сформулирован квалифицированный состав халатности, который имеет место при неосторожном причинении таких последствий, как тяжкий вред здоровью или смерть челове­ка. В ч. 3 ст. 293 УК предусмотрен особо квалифицированный состав халатности, характеризуемый неосторожным причинением смерти двух или более лиц.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.