Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы психотерапевтического воздействия



Основополагающим общим принципом психотерапии выступает принцип системности – учета системообразующих факторов личности, обусловливающих психологические деформации и нарушения поведения. Система выступает как целостное образование, состоящее из элементов, причем каждый элемент системы несет в себе свойства целого и воздействие на него обусловливает изменения во всей системе. Можно провести такие сравнение: часть фотографии не дает представления обо всем изображении, но часть голографического изображения восстановит всю объемную картину. Каждый элемент личности несет в себе информацию о целостной личности, например, тревога связана с отношениями человека к себе и другим людям, к жизненным обстоятельствам, с системой мотивов и потребностей, с личностными особенностями (уровень притязаний, самооценка, особенности темперамента – сензитивность, уровень нейротизма, интровертированность, черты характера – застенчивость, ответственность и др.), проявляется на соматическом уровне в мышечных «зажимах», вегетативных изменениях, является причиной и следствием неадекватного поведения. Воздействие на любой элемент системы изменит всю совокупность адаптационных характеристик. Так, снимая мышечные «зажимы» и развивая систему плавных, свободных и грациозных движений (телесно-ориентированная психотерапия), мы добиваемся раскрепощения клиента, совершенствования сферы его общения, развития уверенности в себе. Изменяя поведение, мы снимаем одну из возможных причин возникновения тревоги. Воздействуя на самооценку клиента, преодолевая его застенчивость, снимая гиперответственность мы повышаем его уверенность в себе и также снижаем риск возникновения необоснованной тревоги. Воздействие на темперамент невозможно, но реально помочь клиенту в совершенствовании индивидуального стиля деятельности с учетом особенностей его темперамента. Таким образом, психологическая коррекция, направленная на любой элемент системы, какой является дезадаптированный клиент, способствует изменению подсистемы адаптационных характеристик личности. Система является саморазвивающейся, открытой к изменениям под воздействием внутренних и внешних условий. В ходе психотерапии обеспечивается открытость личности к позитивным самоизменениям. Частным принципом психотерапии, вытекающим из общенаучного и общепсихологического принципа системности, является принцип системности коррекционных, профилактических и развивающих задач. Другой частный принцип, связанный с общим принципом системности – принцип полифоничности контакта, предполагающий учет разных взглядов и отношений клиента, его ценностей и смысловых опор, система которых составляет его мировоззрение. В терапевтическом контакте всем этим личностным аспектам необходимо уделять внимание, вычленять их, анализировать, определять их место в целостной системе личности.

Принцип индивидуального подхода предполагает учет индивидуальных особенностей клиента при выборе и использовании форм, методов и средств психотерапевтического воздействия. Например, одним клиентам (с развитым самоанализом, критичностью, неконструктивной системой представлений) показана рациональная психотерапия, другим (внушаемым, неуверенным, сомневающимся, с недостаточно развитой логикой) – суггестивная психотерапия. Для одних актуальна телесно-ориентированная терапия (при общей неуклюжести, неловкости, зажатости), для других – экзистенциальная (например, при потере смысла жизни). Одни нарушения целесообразно корректировать в ходе индивидуальной психотерапии, другие – в ходе групповой, предполагающей ряд терапевтических факторов позитивного влияния группы. Частным психотерапевтическим принципом, вытекающим из общего принципа индивидуального подхода, выступает принцип единства диагностики и психотерапевтического воздействия: 1. психотерапевт в своих действиях опирается на данные индивидуальной диагностики; 2. диагностика осуществляется непрерывно в ходе психотерапевтического воздействия; 3. с учетом данных текущей диагностики осуществляется коррекция действий психотерапевта. Другим частным принципом, вытекающим из принципа индивидуального подхода, является принцип гибкости и вариативности психотерапевтической процедуры с учетом состояния клиента, достигнутых текущих изменений.

Принцип сотрудничества предполагает, что клиент должен быть открыт для позитивных самоизменений, выступает в роли полноправного субъекта взаимодействия с психотерапевтом. Хотя в психотерапии (по сравнению с психологическим консультированием) ответственность за результаты психологической помощи в меньшей мере лежит на клиенте, а в большей – на психологе, клиент не может быть пассивным объектом манипуляций психотерапевта, он реализует в процессе взаимодействия свои цели, мотивы, потребности, добровольно принимает правила психотерапевтического взаимодействия, выполняет определенные упражнения, задания. В случае сопротивления усилиям психотерапевта целесообразно это сопротивление исследовать вместе с клиентом, чтобы он осознал его причины и понял неконструктивность используемых психологических защит (или принял их сознательно вместе с негативными следствиями их проявления в его жизнедеятельности). Частными принципами, реализующими принцип сотрудничества с клиентом, выступают принцип опоры на потребность клиента в помощи и актуализации такой потребности в процессе психотерапевтического контакта, принцип экспериментальности, творческого поиска эффективных форм сотрудничества, принцип

Один из базовых принципов психотерапии – работа с актуальными переживаниями клиента, проявляющимися в ситуации «здесь и теперь». Клиент зачастую склонен обсуждать не текущие переживания в настоящий момент, а прошлый опыт или будущие перспективы. Психотерапевт в ходе сеанса моделирует ситуации, помогающие пережить психотравмирующие ситуации и преодолеть негативные эмоции или ослабить их действие. Переживания клиента в конкретной терапевтической ситуации выделяются, обозначаются, исследуются, доводятся до сознания клиента, трансформируются в более конструктивные формы.

Каждое из направлений психотерапии реализует также специфическую систему принципов, отличающих конкретную технологию. Так, в психодинамическом подходе реализуются принципы исследования прошлого опыта клиента, освобождения задержанного импульса, осознания бессознательных мотивов, усиления основанного на реальности Эго, освобождения Супер-Эго от жестких моральных стандартов. В поведенческом подходе претворяются принципы обусловливания, позитивного и негативного подкрепления, полного контроля стимулов и реакций. В клиент-центрированном подходе основополагающими выступают принципы неавторитарности, безусловного принятия клиента, самораскрытия психотерапевта; личность психолога выступает в качестве ведущего средства психотерапевтического воздействия. В когнитивном подходе реализуются принципы раскрытия связи между когнициями, эмоциями и поведением, исследования реалистичности когниций.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.