Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизмы сопротивления, трансфера, контртрансфера, идентификации в процессе взаимодействия психолога и клиента



В процессе психотерапевтического взаимодействия актуализируются специфические механизмы, отражающие особые отношения, возникающие между психотерапевтом и клиентом и влияющие на процесс и результаты работы. Рассмотрим некоторые из этих механизмов.

Один из основных механизмов, возникающих в психотерапевтическом взаимодействии и используемый для достижения желаемого эффекта – сопротивление клиента процессу работы, самораскрытию, решению проблемы. Каждый клиент испытывает амбивалентное отношение к собственным проблемам: с одной стороны, он стремится избавиться от них, с другой – противится любым действиям, стимулирующим воспоминания о психотравмирующих ситуациях и актуализацию соответствующих переживаний, а иногда – сопротивляется изменениям, поскольку его проблемное состояние дает ему какие-то выгоды (например, соматический больной получает повышенное внимание и помощь родственников). Грубыми формами сопротивления клиента являются опоздания, пропуски занятий, молчание (или защитная излишняя и отвлекающая от существа проблемы болтливость), автоматическое отрицание или неправильное понимание всех высказываний психотерапевта, игра в наивность, рассеянность, сонливость, преждевременное прерывание терапии, отрицание возможности изменений, критика действий психотерапевта. Существуют также неявные формы сопротивления: формальное соблюдение условий работы и чисто внешнее согласие с психотерапевтом («скорее всего так»). Существуют разные виды сопротивления. Сопротивление вытеснения отражает защиту от неприятных воспоминаний и чувств. Негативная терапевтическая реакция проявляется в том, что при наступлении улучшения состояния клиент высказывает неудовлетворенность, у него портится настроение; имеет место своеобразная манифестация детского протеста родителям в форме неприятия результатов, обеспеченных терапевтом-родителем. Сопротивление Суперэго возникает в случае, если клиент ощущает неприемлемые для него импульсы (например, сексуальные или агрессивные). Сопротивление, связанное с вторичной выгодой от проблемы, основано на стремлении клиента сохранить привилегированное положение страдающего, несчастного, больного. Сопротивление удовольствия связано с желанием отреагировать чувства вместо того, чтобы их обсуждать и противодействовать им.

Другой известный механизм, реализуемый в процессе терапевтического взаимодействия, – трансфер, описанный З. Фрейдом. Люди часто строят отношения в настоящем, исходя из репродуцирования эмоционально значимых аспектов прошлого опыта. Трансфер – перенос чувств, возникших в прошлом опыте клиента, на психотерапевта. В зависимости от положительного или отрицательного характера эмоций клиента по отношению к значимым людям в его прошлом (родителям, братьям и сестрам, другим близким людям) выделяют два вида трансфера – эротический (проявление теплоты, любви)и агрессивный (проявление раздражения, неприятия).

Со стороны психотерапевта реализуется механизм контрпереноса – контртрансфера. З. Фрейд рассматривал контртрансфер как невротическую реакцию психотерапевта на трансферентные реакции пациента, чего следовало избегать. Позже (П. Хайманн и др.) контртрансфер стали рассматривать как комплекс чувств, испытываемых психотерапевтом по отношению к клиенту. Источниками контртрансфера являются жизненные события и проблемы психотерапевта, повышающие его чувствительность к определенным проблемам клиента (например, вопросы сексуальности, профессиональных достижений, взаимоотношений с детьми, старения). Эмоциональные реакции психотерапевта по отношению к клиенту являются одним из способов постижения его (клиента) переживаний и психологических трудностей. Возможные виды контртрансфера – согласующийся и дополнительный контртрансфер. При согласующемся контртрансфере психотерапевт эмпатически идентифицируется с эмоциональным состоянием пациента, при дополнительном – с позицией какой-то личности из его прошлого (например, с одним из родителей). Контртрансфер может быть использован для формулировки и интерпретаций.

Терапевтический механизм идентификации проявляется в соотнесении клиентом своих проблем и личных качеств с проблемами психотерапевта, или в соотнесении психотерапевтом своих проблем с проблемами клиента. Для клиента идентификация с психотерапевтом может иметь эталонное значение, для психотерапевта идентификация с клиентом выступает как способ осмысления его трудностей и проблем. В групповой психотерапии возможна идентификация одного участника группы с другим. Механизм идентификации реализуется также при восприятии клиентом терапевтических историй о пациентах, имевших проблемы, родственные проблемам клиента, но успешно преодолевших свои трудности.

В процессе психотерапевтического взаимодействия реализуются и другие социально-психологические механизмы (например, механизм стереотипизации, каузальной атрибуции и пр.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.