Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механизмы психологической защиты личности, их позитивная трансформация и перестройка в психотерапевтическом процессе



Психологическая защита – это интрапсихический механизм адаптивной перестройки восприятия и оценки, как недостаточно осознаваемого столкновения противоречивых потребностей, мотивов, отношений с целью уменьшения тревоги. Если копинг-стратегии направлены на активное изменение ситуации и удовлетворение значимых потребностей, то психологическая защита – на смягчение внутреннего дискомфорта. В зависимости от способа искажения в сфере механизмов восприятия и оценки, степени активности и уровня дезадаптивного поведения выделяют четыре категории, которые вошли 11 наиболее распространенных в клинике неврозов компенсаторно-защитных механизмов:

1) к первой категории отнесены способы уменьшения психологического дискомфорта с помощью компенсации и отвлечения деятельности на другие цели – механизмы замещения (разрядки подавляемых эмоций враждебности и гнева на менее опасных или более доступных объектах, чем те, которые вызвали негативные эмоции), гиперкомпенсации и компенсации (стремлении достичь успеха в области, вызвавшей ощущение неполноценности, или в другой – более доступной - области) и ухода в деятельность, в работу;

2) ко второй категории относят интрапсихические способы подавления тревоги, препятствующие сознательной переработке травмирующих переживаний – механизмы вытеснения (преднамеренного забывания нежелательной информации), отрицания (непризнания фрустрирующих обстоятельств), нетерапевтического отреагирования (непроизвольной эмоционально-аффективной разрядки);

3) третью категорию составляют способы преобразования значимости психотравмирующих переживаний – механизмы рационализации (самооправдание, использование «хорошего», а не реального обоснования поведения, сокрытие порицаемых мотивов) и интеллектуализации (пресечении переживаний с помощью логических установок и манипуляций);

4) четвертую – защитная деятельность, направленная на удовлетворение патологических невротических потребностей и освобождающая от ответственности за решения проблем – механизмы ухода в болезнь, регрессии (использования более ранних, инфантильных форм поведения), фантазирования.

Наиболее часто врачами отмечались у невротиков такие способы психологической защиты, как уход в болезнь, рационализация и вытеснение, реже – фантазирование, отрицание, нетерапевтическое отреагирование. Неврастеники чаще всего на начальных этапах заболевания используют механизм ухода в деятельность, поскольку повышенная потребность в достижениях фрустрирована у них вследствие отсутствия желаемых сил и способностей; они стремятся игнорировать несоответствие целей и возможностей. По мере нарастания утомляемости проявляются пассивные защитные механизмы рационализации и ухода в болезнь. При истерическом неврозе наиболее характерны механизмы вытеснения ухода в болезнь, регрессии, фантазирования. При неврозе навязчивых состояний часто проявляются механизмы гиперкомпенсации, вытеснения, рационализации, интеллектуализации.

Психотерапевтическое воздействие в работе с психологическими защитными механизмами направлено на понимание клиентом источников невроза, ослабление эгоцентрических позиций, коррекцию невротических типов восприятия, переживания и поведения. У больных истерией достигается снижение эгоцентризма, чрезмерных притязаний, отказ от нереалистических установок, повышение критичности по отношению к своему поведению. У больных неврозом навязчивых состояний происходит разрешение внутренне противоречивых тенденций личности, наблюдается повышение уверенности и адекватности самооценки. Больным неврастенией психотерапевт помогает уравновесить требования к себе с собственными возможностями, сблизить идеальное и реальное представление о себе.

При работе с механизмами бегства в болезнь, вытеснения и отрицания важным в тактике психотерапевта является выделение скрытых негативных эмоций больного, конфронтация неадекватных сторон «Я» с реальной действительностью. При доминировании защитных механизмов рационализации и интеллектуализации на первый план выступает устранение искажений в оценке больным своего поведения, вызванным чувством неполноценности, развитие оптимальной экспрессивности в выражении чувств, устранение эмоционально-интеллектуальной диссоциации в способах восприятия и решения своих проблем. Важным является привлечение внимания больного не только к собственным переживаниям, но и к внешним оценкам, взаимоотношениям с окружающими. Большие возможности для решения этой задачи представляет групповая психотерапия, поскольку в группе моделируется система социальных отношений личности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.