Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие о психотерапии. Соотношение психоконсультирования, психокоррекции и психотерапии



АУДИТОРНАЯ РАБОТА

А). Лекции

СОДЕРЖАНИЕ ЛЕКЦИОННОГО КУРСА

Тема 1.1. Сущность психотерапевтического процесса

Литература

· Бурлачук Л.Ф., Кочарян А.С., Жидко М.Е. Психотерапия: Учебник для вузов. 2-е изд. СПб.: Питер, 2007. С. 6-11.

· Кочюнас Р. Основы психологического консультирования и групповой психотерапии. М.: Академический проект; ОППЛ, 2003. С. 440-444.

· Осипова А.А. Общая психокоррекция. М.: ТЦ «Сфера», 2000. С. 5-7, 22-27..

 

Понятие о психотерапии. Соотношение психоконсультирования, психокоррекции и психотерапии.

Психотерапия – комплексное лечебное, вербальное и невербальное, воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при психических, нервных и психосоматических заболеваниях, социальной дезадаптации, наличии личностных проблем. Условно различают клинически ориентированную психотерапию, направленную на смягчение или ликвидацию патологической симптоматики, и личностно-ориентированную, призванную содействовать пациенту в изменении его отношения к социальному окружению и собственной личности. В обоих случаях, однако, имеет место ориентация на понятия «нормы» и «патологии», отклонения от нормального состояния.

Психологическое консультирование, в отличие от психотерапии, обращено к клинически здоровой личности, опирается на ее способность осуществлять самокоррекцию и саморазвитие. Понятие об отклонениях от нормального состояния в психологическом консультировании более условно и определяется не только психологом, но и самим клиентом: нормой считается то, к чему человек стремится и что именно у него не вызывает негативных состояний и переживаний. Психотерапевт стремится к глубинному анализу проблем с ориентацией на бессознательные процессы, глубинную перестройку личности, выявление причин конфликтов в прошлом клиента. Консультирование, в отличие от психотерапии, затрагивает ситуационно возникающие проблемы, решаемые на уровне сознания, ориентируется на настоящее и будущее клиентов, является более краткосрочным процессом, не предполагает персональной ответственности психолога за конечный результат (консультант несет ответственность лишь за правильность выявления сути проблемы и потенциальную эффективность предлагаемых рекомендаций). Психотерапия – как правило, более длительный процесс, чем консультирование. Психотерапевт непосредственно осуществляет коррекционную работу и несет ответственность за ее результаты. Иногда термины «психотерапия» и «психологическое консультирование» используются как синонимы на основании ряда общих моментов обозначаемых ими процессов: сходство используемых процедур, общность требований к личности психолога, сотрудничеству с клиентом, непосредственное взаимодействие между психологом и клиентом.

Психокоррекция, как и психотерапия, подразумевает использование психологических методов и средств, имеет целью снятие психологических затруднений клиента, предусматривает непосредственное участие психолога в инициации и регуляции процесса психологической помощи и его персональную ответственность за результаты работы. В отличие от психотерапии в психокоррекции не всегда осуществляется глубинная перестройка личности (иногда – лишь поведенческие паттерны), более значим элемент обучения (эти моменты являются общими для психокоррекции и психологического консультирования, но отличают данные виды психологической помощи от психотерапии). Психокоррекция, в отличие от психотерапии, всегда ориентирована на клинически здоровую личность, чаще опирается на исследование настоящего и будущего клиентов (психотерапия ориентирована на анализ прошлого опыта), на среднесрочную помощь (психотерапия – на долгосрочную – до нескольких лет).

Выбор психотерапии как формы психологической помощи осуществляется, если клиент (в силу возраста или психологических нарушений) не может вполне адекватно ориентироваться в проблемной и консультативной ситуациях (тогда исключается консультирование), если он имеет психические, нервные и психосоматические заболевания (исключается психокоррекция как единственная мера помощи), социально дезадаптирован, имеет глубинные деформации личности и поведения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.