Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка эффективности психотерапевтического воздействия



В разных психотерапевтических подходах и направлениях используются разные критерии для оценки эффективности психотерапевтического воздействия. Например, результаты воздействия в поведенческом измерении оцениваются по критерию «успех-неуспех», в экзистенциальном измерении – по критерию «отчаяние-смысл». Результат психотерапии соотносится с исходно заданными целями (адаптация, осознание внутриличностных конфликтов, осуществление жизненных смыслов и т.д.). Пациенты, страдающие депрессией, ставят перед психотерапевтом иные задачи, чем пациенты с нарушениями поведения, соответственно разными будут и критерии успеха. Для психотерапевта-бихевиориста главными задачами являются уменьшение или устранение симптомов, научение пациентов более эффективным способам реагирования на симптомы, самоанализ поведения и ситуаций, вызывающих беспокойство, недомогание. Для психотерапевта гуманистического направления главное – создание условий, при которых пациенты путем самоэксплорации достигают большей степени осознания своих переживаний или эмоций. В гештальт-терапии успешным результатом является принятие клиентом ответственности за себя, свои выборы, свои контакты с окружающими, достижение аутентичности (целостности, понимания, раскрытия и реализации своих потребностей и возможностей, готовности к творчеству).

Неэффективной является психотерапия, которая следует некой предуготовленной схеме, ригидной методической схеме, психотерапевтическому ритуалу. В качестве неудачных результатов психотерапии можно назвать следующие: обострение проблемы или симптома, усиление депрессии или растерянности, снижение самооценки, усиление чувства вины, снижение контроля импульсов, нарушение межличностных отношений, бегство от решения проблем, зависимость от психотерапевта, разочарование в психотерапевтической помощи. Отсутствие психотерапевтического эффекта отмечается в тех случаях, когда отсутствует заметное улучшение состояния клиента, отсутствует прогресс в решении его психологических проблем.

При наличии положительного эффекта психотерапевт производит т.н. экологическую проверку результата на отсутствие негативных побочных эффектов, сопровождающих желаемый результат. В случае, если эти эффекты создают еще более глубокие проблемы, результат психотерапии является амбивалентным и оценивается отрицательно. Например, если клиент почувствовал преодоление депрессии и тревоги, ощутил уверенность в себе, но нарушились его отношения с матерью, прикованной к постели и нуждающейся в помощи, то возможно возникновение других проблем, чреватых депрессией и чувством вины, что может к тому же впоследствии нивелировать достигнутый положительный эффект психотерапии. В технологии НЛП экологическая проверка предполагает установление того, что внутри клиента не существует других частей личности, которые могли бы возражать против сделанных выборов. У клиента спрашивают: «Есть ли такие части личности, которые возражают против какого-либо из новых вариантов поведения?», просят усилить и выразить эти возражения. При наличии возражений проводится возврат к предыдущим этапам терапии или выработка дополнительного набора новых вариантов.

Получение психотерапевтом обратной связи от клиента в форме выражения его удовлетворенности или неудовлетворенности достигнутыми результатами, а также в форме фиксации невербальных внешнеэкспрессивных реакций является одним из компонентов оценки результата психотерапии. Однако, следует учесть, что выражение клиентом неудовлетворенности на промежуточных этапах терапии может быть формой психологического сопротивления, например, связанного с выгодой от болезни. В данном случае неудовлетворенность клиента подлежит дальнейшей проработке и не может характеризовать отрицательно результат психотерапевтического воздействия.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.