Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Процессуальные инструкции



Описание "технологической схемы" внешнего или внутреннего поведения, необходимой для успешного преодоления симптомов болезни или невротической реакции на соматическую болезнь. Процессуальная инструкция не описывает ничего конкретно, составляется из самых общих понятий, таких, как "ваши внутренние силы", "энергия", "воля к здоровью", "творческая воля", "душа", "целительный сон", "ваше собственное бессознательное", "внутреннее Я", "нервная система" и пр.

"Оболочка" инструкции, напротив, должна быть очень ясной, понятной и узнаваемой, такой, против которой больной не сможет выдвинуть никаких контраргументов, сомнений или нежелания ее принимать: "Вы сможете по-чувствовать действительный эффект предложенной схемы лечения тогда, когда Ваш организм обучится понимать заложенную в этой схеме лечебную информацию и будет посылать Вам время от времени сигналы, например, ощущение свободной энергии и радости в груди, ощущение


прохладной воды вокруг больного места или спокойного ожидания лучших времен, хотя могут быть совсем другие сигналы положительных изменений" и т.д. Возразить против того, что "организм обучается" невозможно — любой пациент приблизительно знает, что такое иммунитет, что такое привычная реакция и "обучение" вообще. Возразить против возможного улучшения трудно, поскольку неизвестно, когда он обучится. Ничего нельзя сказать против "время от времени" - это может случиться в любое время дня или ночи. Почти невозможно возразить против "лечебной информации" — информация есть везде и во всем, какая является лечебной, проверить невозможно, остается довериться врачу и лекарствам. Можно возразить против характера сигнала (какая тут радость?), но тогда нужно вообразить другие сигналы положительных изменений. Поскольку не говорится, какие именно изменения ожидаются, известно только, что они будут положительными, то пациенту необходимо наполнить конкретным смыслом пустое понятие "положительные изменения" собственными намерениями измениться. Внимательное выслушивание таких инструкций вызывает трансовые состояния и необходимые для улучшения состояния психические изменения.

Пресуппозиции

Предположения, которые принимаются без всяких доказательств и осознания, поскольку в самом высказывании о них ничего не говорится, а необходимая реакция слушающего срабатывает "по умолчанию" ("если об этом специально не говорится, значит это само собой разумеется"). Фраза "Постарайтесь не расслабляться слишком быстро, ведь Вам надо научиться замечать то, что с Вами происходит" содержит предположение о том, что пациент умеет расслабляться, может расслабиться прямо сейчас, делает это так быстро, что не замечает последовательности этих изменений. Врач предписывает научиться замечать то, как идет расслабление, и тем самым убирает сознательный контроль тонуса мускулатуры, что ведет к быстрому расслаблению.


Инструктирование пациента, страдающего невротической бессонницей и боящегося опять не уснуть, можно, например, проводить следующим образом. Изящными пресуппозициями "заворачивают" безвредные, нейтральные пилюли (витамины, мел, глюкозу и пр.): "Это лекарство примите за 1 час до сна" (предполагается, что сон наступит, время наступления сна определяется "по умолчанию", следовательно, пациенту необходимо рассчитать время засыпания самому); "Следующее лекарство примите сразу, как только почувствуете сонливость" (предполагается, что сонливость наступит, пациенту необходимо сразу отреагировать на это событие, само чувствование сонливости представляется создать самому пациенту "по умолчанию", т.е. вспомнить, как это происходило раньше, когда проблем со сном не было, и ожидать прихода сонливости, а не размышлений о бессоннице); "А это лекарство облегчает пробуждение и дает ощущение свежести после сна, можете выпить его перед самым засыпанием" (облегчение пробуждения предполагает очень глубокий сон, а инструкция "перед самым засыпанием" предполагает, что засыпание произойдет быстро; кроме того, пациенту предоставляется выбор: если он решит проснуться сам, то "облегчение пробуждения" не обязательно, он может не принимать третье лекарство).

Пресуппозиции часто являются источником ятрогений, поэтому врачу необходимо тщательно обдумывать "рецептуру" предписаний и внушений. "Хорошо, что Вы вовремя попали ко мне, иначе у Вас бы развился сепсис", — сказал молодой врач-хирург на прощание пациентке, страдавшей маститом. Мастит был успешно вылечен, а мысль о "сепсисе" осталась в сознании. В высказывании врача была пресуппозиция "никто, кроме меня, Вас бы не вылечил". Пациентка долго раздумывала о том, что было бы с ней, если бы этого врача не было на месте вовремя. О том, как заканчивается сепсис, она прочла в энциклопедии — смертью. Сопоставление двух тем размышлений, "одна я ничего не могу" и "сепсис - это смерть", привело к развитию тяжелого невроза страха, от которого ей пришлось лечиться 3 месяца.


ВРАЧЕБНЫЕ ВНУШЕНИЯ

Внушением называют, как уже говорилось, передачу идеи, аргумента, мысли, информации, которую человек принимает без критического анализа и сопротивления, и которая становится мотивом деятельности. Врачи повседневно внушают различные мысли своим пациентам, и это — часть их профессиональной работы: "Через неделю Вы будете здоровым", "Организм борется с болезнью, помогайте ему", "Эта болезнь излечима", "У Вас нет оснований бояться болезни".

Прямые внушения

Эти внушения не требуют никакой аргументации и принимаются на веру. Часть пациентов нуждается в руководстве, они не способны манипулировать информацией из-за самой болезни или реакции на болезнь, не способны составлять собственное мнение, поэтому воспринимают прямые внушения как словесное лекарство. Однако, множество других пациентов имеют собственное мнение, и когда мнение врача внедряется прямо, то оно сталкивается с сопротивлением. Если опытный врач определит, что собственное мнение больного о чем-то не противоречит стратегии лечения, то он может "поиграть в полярность" - внушать отвергаемые пациентом идеи и, тем самым, стимулировать внутренние формы самоубеждения и самовнушений. Одному пациенту, который убеждал себя, что он "ничего не может делать", было дано прямое внушение: "Каждое утро очень внимательно и осторожно делай одну вещь — одевай правую тапочку на правую ногу, а левую — на левую. Это единственное, что ты пока в состоянии сделать". Пациент воспринял внушение как "глупость" и быстро составил свое собственное мнение о том, что он может делать уйму полезных для себя дел.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.