Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНИКИ ГЛУБОКОГО ТРАНСА



Коммуникация на бессознательном уровне

Одним из самых мощных средств коммуникации на бессознательном или множественном уровне является присоединение к естественному ритму физиологических функций


пациента: ритм дыхания, ритм моргания, неосознанные движения головы, корпуса., в конечностях. Терапевт может считать эти движения языком бессознательного и адаптировать свои действия и слова к этим высказываниям. Наиболее сложная задача — вплетать эти высказывания в общий терапевтический контекст. Если, например, терапевт бросит как бы вскользь фразу : "Да, эти непроизвольные движения в руках говорят мне, что мы идем в правильном направлении", то пациент может удивиться тому, что его руки говорят, а что говорят, он не знает, но терапевт знает, и этот необъяснимый для него новый опыт может углубить состояние транса.

Чаще всего (и легче всего) используется методика "говорения" в ритме дыхания клиента. Терапевт фразирует свою речь так, чтобы фраза укладывалась в полупериод выдоха. Для этого необходимо научиться растягивать или сжимать фразы, делать паузу, когда пациент вдыхает, и соединять первую фразу с последующей: "Вы можете удивляться или нет тому, ваши руки (пауза), ваши замечательные руки помогают Вам погрузиться в транс и там, в состоянии полного покоя и комфорта, найти нечто такое, что весьма полезно для восстановления равновесия и гармонии, что необходимо Вашему организму" и т.д. Когда терапевт сокращает фразу и замедляет темп речи, это становится "скрытой командой" пациенту замедлять и углублять дыхание, что ведет к углублению транса.

В принципе, можно присоединиться к любому наблюдаемому физиологическому (бессознательному, автоматическому) или психологическому процессу (образы, представления, мысли) и продолжать их, добавляя очень незаметно для пациента команды: "Расслабьтесь", "Эта мысль может Вас ободрить", "Данный образ говорит о внутреннем сопротивлении болезни", "Так выходит из Вас тревога и страхи" и пр.

Другим, не менее мощным приемом, является техника выделенных внушений, когда часть в целом индифферентного высказывания терапевта выделяется интонацией, изменением громкости, темпа, тембра или другой характе-


ристики голоса и становится значимой для углубления транса: "Никто не скажет Вам сейчас, что Вы находитесь в глубоком трансе; я говорю, а Вы просто слушаете меня и дышите глубоко и шумно, и можете вспомнить те моменты, когда Вы действительно забывались глубоким сном, и думать, как это приятно — спать и одновременно участвовать в беседе, которая помогает Вам исцелиться. Вы, конечно, знаете, что сон — великий исцелитель, и стоит Вам помечтать: "Спать, спать", и сон зашевелится во многих частях тела, и может быть правая или левая рука начнет посылать Вам сигналы "Хочу спать, очень хочу спать", и т.п.

Диссоциация сознания

Диссоциацией сознания со времен Жане (1910) называют процесс, который отделяет систему идей, чувств и моторных навыков (комплексы) от личности и сознательной воли. Манипуляции с этими отпочковавшимися от личности психологическими феноменами (автоматизмами) являются основной техникой формирования глубокого транса (гипноза в сомнамбулической стадии). Глубина транса чаще всего определяется именно диссоциированностью сознания: в легком трансе субъект полностью контролирует свое сознание, может произвольно выходить из транса или снова "погружаться" в мысленные образы или трансовые ощущения; в средней стадии происходит смешение сознательной активности с бессознательно возникающими процессами расслабления, фантазирования, воспоминаний и пр.; в глубокой стадии субъект становится "наблюдателем" того, что возникает помимо его сознания — активизируются различные автоматизмы, появляются субличности — то, что называют другими "Я". Бессознательные движения и прочее. Эту стадию глубокого транса так и называют — диссоциированное состояние. Поэтому индукция диссоциации почти всегда ведет к углублению транса. Обычно пользуются приемом разделения и противопоставления сознания и бессознательного (подсознания): "Когда Вы ды-


шите глубоко и спокойно и наблюдаете, как сон постепенно овладевает Вашим телом, что-то еще происходит с Вами непроизвольно, само по себе. Вы можете сейчас узнать, как именно действует Ваше бессознательное, Ваше внутреннее "Я", оно может дать сигнал каким-нибудь непроизвольным движением, вот так головой или другим способом, не важно каким, а важно то, что Ваше бессознательное помогает Вам найти самый удобный путь в глубокий, лечебный сон" и т.д.

Совместный транс

Одним из условий успешного применения трансовой техники является личный опыт переживаний транса. Предполагается, что врач, проводящий гипноз и индуцирующий трансы у своего пациента, сам хорошо знает, что такое транс, в каких ощущениях он выражается, как происходит процесс перехода от одного состояния ИСС к другому, умеет описывать эти процессы образным и понятным для пациента языком. Часто индукция транса похожа на то, как врач описывает состояние, которое может возникнуть у пациента, если бы на месте пациента был сам врач, т.е. врач словно говорит за пациента : "Вы можете сказать себе: "Мое дыхание становится глубоким и спокойным, по телу растекается приятная истома, мне хочется немного вздремнуть, и я говорю себе: "Сейчас я буду спать и слушать голос врача" и т.д. Говоря такое, врач как бы гипнотизирует себя в присутствии пациента, приглашая его делать то же самое. Для пациента состояние врача является моделью, которую он автоматически использует, чтобы добиться желаемых изменений. Вместе с тем, врач не должен погружаться сам в транс настолько, чтобы терять контроль за происходящим, поэтому рекомендуется постоянно спрашивать себя: "Что происходит с пациентом? На какие изменения он готов именно сейчас?" и др.

Для пациента информация о том, что его доктор сам погружается в состояние управляемого транса, важна по следующим соображениям:


1) иллюзия "совместного погружения" поддерживает раппорт: "Вы идете в транс вместе с моим голосом, я сопровождаю Вас на всем пути";

2) доверие к врачу и методу, важное для лечения, основывается на убеждении, что сам врач хорошо освоил данный опыт, хорошо знает "лопию", способен опережать пациента, рассказывая ему то, что он сам в скором времени испытает;

3) состояние безопасности и защищенности, без чего создание транса вообще немыслимо, обеспечивается тем, что врач "сам такой же", т.е. в таком же пассивном, созерцательном состоянии, поэтому не сделает ничего дурного.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.