Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Транс при исследовании психомоторики



Как известно, любая мысль, любое внутреннее переживание человека имеет конечное приложение в двигательной сфере, поэтому двигательные функции человека и получили название психомоторики. Каждый двигательный паттерн, моторный шаблон связан с некоторой зоной переживаний и психического опыта, даже очень раннего. Воздействие на эти моторные паттерны часто приводит к развитию трансовых состояний. Остановимся только на некоторых моментах.

Пассивные движения. Невропатологи с помощью исследования сопротивления пассивным движениям конечностей определяют состояние мышечного тонуса. Эта процедура широко используется (особенно в последнее время) для индукции транса: "Я сгибаю и разгибаю Вашу левую руку. Вы


можете ощутить, как мышцы руки расслабляются и это расслабление растекается по телу", и т.д. При этом врач поднимает расслабленную руку пациента вверх и создает ситуацию неопределенности — то ли он ее опустит, то ли будет поднимать выше, то ли просто держит ее, то ли присоединяется к вибрациям в руке. Эти манипуляции разрывают двигательные шаблоны — пациент не знает, что ему делать с рукой, он невольно впадает в состояние растерянности, из которого врач может вывести его, внушив состояние сонливости и пассивности. Очень эффективно действует пассивное расслабление мышц шеи, когда врач берет голову пациента в свои руки (одной рукой поддерживает лоб, другой — затылок) и просит пациента положить голову на руку: через несколько секунд расслабление мышц шеи приводит пациента в состояние транса.

Иммобилизация. Научное изучение состояний, которые позднее получили название "гипноз", началось с экспериментов по обездвиживанию животных. Патер Кирхер в 1646 году опубликовал свои "чудесные опыты с воображением курицы": он завязывал тесемкой ножки курицы, укладывал обездвиженную птицу в необычную для ее повседневной жизни позу, чертил перед клювом курицы волнистую линию на полу так, чтобы линия шла от кончика клюва "в бесконечность", а затем, выждав время (чтобы жертва "вообразила" себе бытие в ином пространстве), развязывал ей ноги. Курица оставалась обездвиженной в "каталепсии" неопределенно долгое время, была "в гипнозе". Позже похожие эксперименты с разными животными, включая крокодилов и львов, проделывал известный гипнолог Франц Фольгиеши.

Основной задачей при введении в транс и животных, и людей являлась задача иммобилизации, моторной обездвиженности в необычной позе. Словесное обездвиживание ("Лежите спокойно, прекратите всякие движения, перестаньте водить глазами, смотрите в одну точку" и т.д.) действует на взрослого человека почти так же, как тесемки Кирхера. Вместо "линии, уходящей вдаль", сознание пациента может созерцать любую абстрактную перспективу:


"Представьте, что Вы смотрите в небо, облаков нет, и взгляд проникает настолько далеко, насколько Вы можете себе это вообразить" и др. Если пациент знает, что его обследует врач, и это обследование имеет для него важный смысл, если он выполняет все эти инструкции, то, скорее всего, через 2-3 минуты он войдет в состояние транса, которое можно утилизировать.

Наверное, самой рутинной процедурой любого лечения (лечение — от слова "лечь!") является укладывание больного в положение лежа. Это знают даже малые дети, играющие в "доктора". Лечить — значит уложить "больного" и заставить его "лежать смирно". Прерывание привычной активности днем, когда человек обычно много двигается, приводит к развитию полусонного трансового состояния. Обычный лечебно-охранительный режим наших стационаров, когда больные целый день проводят в постели, способствует перманентно возникающим состояниям естественного транса. Возможно, большое количество ятрогений, внушенных мыслей и представлений о разнообразных болезненных явлениях люди получают в больницах из-за того, что постоянно находятся "в трансе", а поэтому становятся очень восприимчивы к обучению болеть. Поскольку врачи редко утилизируют такие состояния естественного транса из-за иммобилизации, то утилизацией занимаются сами больные. Это вошло в пародии наших юмористов: опытные больные без устали рассказывают начинающим различные "медицинские ужастики", тайно или явно наслаждаясь эффектом устрашения последних.

Мотивированные движения. Пальце-носовая проба является проверкой координации. В то же время это — один из простейших вариантов мотивированного движения ("надо попасть пальцем точно в кончик носа"). Если чуть-чуть изменить инструкцию и попросить пациента двигать рукой очень медленно, так медленно, чтобы он представил себе пройденный рукой путь и еще предстоящий, если продолжать мотивировать медленное движение руки ("Указательный палец знает, где находится Ваш нос, но не спешит попасть туда сразу, он прочерчивает в пространстве путь, делая очень не-


большие отклонения в ту или иную сторону, как бы играя с прямой линией, которой он не подчиняется. Эта игра с прямой линией отражает необходимые для поддержания здоровья колебательные движения мышц, ведь они живые, они не могут уподобляться механическим пружинам" и пр.), то слушающий эти мотивировки замедленного движения пациент попадает в состояние индуцированного транса.

Осознание через движение. Существует целая группа техник, с помощью которых врач может изменить привычные двигательные стереотипы — положение тела при ходьбе, стоянии, привычки и пр., — являющиеся телесным выражением различных эмоциональных, интеллектуальных или соматических нарушений. Наиболее разработана такая технология М.Фельденкрайсом (телесно-ориентированная психотерапия), смысл которой сводится к тому, чтобы научить человека с полным осознанием совершать любые произвольные движения, например, поворот головы иодновременный поворот глаз в ту же сторону или в обратную. Почти все упражнения Фельденкрайса вызывают состояния транса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.