Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК



На обогатительных фабриках в хвосты сбрасываются все жидкие фракции отходов от обогатительных производств. В связи с тем что при ведении технологических процессов применяются всевозможные яды и вредные для организма работающих веще­ства, в хвосты могут попасть в небольших количествах вредные вещества, которые представляют опасность для жизни людей, животных и растений. Поэтому выбор места хранения хвостов, метод их очистки и подготовки к хранению, транспортирование к месту хранения решаются с учетом требований производственной санитарии и условий безопасности.

Для выбора места расположения хвостохраннлища назначается специальная комиссия.

Площадку для устройства хвостохраннлища выбирают с учетом розы ветров в данной местности и с таким расчетом, чтобы предотвратить перенос ветром мелких фракций хвостов из хвостохранилища в направлении населенных пунктов или предприятий. Между хвостохранилищем и ближайшим населенным пунктом или предприятием предусматривают санитарно-защитную зону, ширина которой принимается в соответствии с действующими санитарными нормами проектирования промышленных предприятий и граждан­ских сооружений. Для уменьшения источников возможного пыле- ния рекомендуется создавать при обогатительной фабрике одно хвостохранилище и укладывать в него все имеющиеся на промыш­ленной площадке отходы. При этом необходимо учитывать воз­можность дальнейшего использования того или иного вида отходов для последующего извлечения полезных ископаемых или исполь­зования отходов как строительного материала. Степень очистки хвостовых вод в местах их выпуска в водоемы должна обеспечи­вать их повторное применение в технологических процессах с содержанием вредных примесей в пределах допустимых концен­траций в соответствии с требованиями действующих санитарных норм. При необходимости химической очистки хвостовых вод очистные сооружения устраивают в соответствии с требованиями техники безопасности для реагенгных отделений обогатительных фабрик и других требований, необходимых при очистке воды.

Для создания безопасных условий обслуживания сооружений хвостохранилищ предусматривают соответствующие мероприятия и устройства: вдоль пульпопроводов, укладываемых на эстакадах, мостах, насыпях или в выемках устраивают проходы шириной не менее 1,5 м с перилами высотой не менее 1,1 м; туннели, в кото­рых прокладывают трубопроводы, отводящие осветленные воды из водохранилища, оборудуют вентиляцией, освещением и электро­проводкой для производства сварочных работ; водоприемные ко­лодцы коллектора осветленных вод устраивают со скобами для спуска и подъема людей и ограждают плавучими устройствами для предохранения коллекторов от попадания в них посторонних плавающих предметов; в зимнее время систематически скалывают лед вокруг водоприемных колодцев, не допуская попадания льда в коллектор; на площадке хвостохраннлища предусматривают строительство бытовых помещений для рабочих, обслуживающих сооружения хвостохранилища; водоприемные колодцы, расстав­ленные по хвостохранилищу, регулярно контролируют и осмат­ривают.

Для подхода к колодцам используют мосты шириной не менее 1 м (если водоприемные колодцы расположены на незначительном расстоянии от берега хвостохранилища) с ограждающими пери­лами высотой не менее 1,1 м; туннели, служащие одновременно для пропуска в них трубопроводов осветленной воды; плавучие средства. Плавучие средства должны иметь надпись, указываю­щую их грузоподъемность, а на борту спасательные круги или шары, пеньковую веревку и черпаки для вычерпывания воды. При использовании для перемещения по отстойному пруду плота на нем устанавливают бортовые ограждения. Горизонт воды в отстойном пруду поддерживают ниже гребня намывной дамбы не менее чем на 1 м. Не разрешается пользоваться водой из хвостохранилища для хозяйственно-питьевых целей и для водопоя животных.

Обслуживание пульпопроводов, находящихся во время работы под давлением свыше 8 атм, необходимо осуществлять при со­блюдении требований котлонадзора, обеспечивающих безопасное ведение работ. На трубопроводах, находящихся в работе и имею­щих давление, не разрешается производить сварочные работы, сверлить дыры, додить по трубам.

В помещениях насосных станций вывешивают схемы проложен­ных трубопроводов, места расположения задвижек и вентилей. Обслуживание запорной и регулирующей арматуры должно быть безопасным, а арматура исправной, для чего все вращающиеся части насосных агрегатов ограждают; полы и лестницы содержат в чистоте; пролитое масло убирают. Во избежание падения людей в зумпфы последние ограждают или закрывают сплошными насти­лами. Для свободного доступа к всасывающим трубопроводам устраивают трапы.

Работы по обслуживанию хвостохранилища и насосных стан­ций производят в соответствии с инструкцией, разработанной применительно к условиям эксплуатации оборудования и утверж­денной руководителем предприятия.

Запрещается ввод в эксплуатацию но­вых и реконструированных предприятий, цехов, агрегатов, ком­мунальных и других объектов, не обеспеченных устройствами, предотвращающими загрязнение и засорение вод или их вредное воздействие.

Основы законодательства обязывают принимать меры к со­кращению загрязнения окружающей среды путем совершенствования технологии производства.За нарушение требований Экологического кодекса виновные привлекаются к уголовной или административной ответственности, а также воз­мещают убытки, причиненные нарушением законодатель­ства.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.