Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБЕЗВОЖИВАНИИ, ФИЛЬТРАЦИИ И СУШКЕ КОНЦЕНТРАТОВ



СГУСТИТЕЛИ

Сгущение и обезвоживание растворов производят в радиаль­ных сгустителях, пирамидальных корытных отстойниках, обезво­живающих грохотах, барабанных и дисковых вакуум-фильтрах, сгустительных воронках, наружных шламовых отстойниках и гид­роциклонах.

Сгустители и отстойники изготовляют из дерева, листовой ста­ли или железобетона. Их устанавливают на фундаментах, ме­таллических либо железобетонных балках.

Для контроля за состоянием днища сгустителя между ним и полом оставляют достаточной высоты пространство. Если дно сгустителя находится относительно низко над полом, то под ним устраивают траншеи, облегчающие доступ к разгрузочным устрой­ствам. Если борт сгустителя или отстойника имеет высоту от отметки пола или обслуживающей площадки менее 1 м, его вдоль борта ограждают перилами или устанавливают по периметру кольцом сетку высотой 1 м. При небольших размерах радиальных сгустителей поверхность их закрывают полностью крышками, рас­считанными на ходьбу по ним. Закрытые сверху сгустители вдоль борта могут не ограждаться, но все отверстия, ремонтные лазы и люки должны быть покрыты металлическими крышками Для обслуживания сгустителей, не имеющих крышек, предус­матривают переходные мостики и площадки, позволяющие иметь свободный доступ к приводу, подъемному механизму, питающей воронке и сливным желобам. Мостики и площадки ограждают перилами. (Перегребные устройства сгустителей имеют привод от электродвигателя через ременную, клиноременную или зубчатую передачи, которые обязательно ограждают.

Конструкция сгустителей должна обеспечивать свободный до­ступ к разгрузочным устройствам и аварийному выпуску. При расположении сливного борта сгустителя на высоте 1 м и более от пола вокруг сгустителя делают площадку с ограждением кру­говыми перилами.

На деревянных сгустителях должен быть постоянный надзор за состоянием обручей.

.

а ‘ в

Рис. 39. Устройство для выгрузки шлама из сгустителей:

а — общий вид; 6 — схема автоматизации разгрузки шлама; 1 — вертушка, дози­рующая выгрузку шлама; 2 —• электродвигатель; 3 — поплавок; 4 — регулировоч­ный реостат


Во время очистки кольцевого желоба радиального сгустителя и при отборе проб пульпы из бассейна не разрешается занимать положение, при котором движущаяся ферма граблин сгустителя уходила бы из поля зрения. Пробоотборник можно опустить в сгуститель только после прохождения граблинами места отбора пробы.

Особое внимание должно уделяться работам по расшламовке конуса радиального сгустителя и выгрузке сгущенного материала, а в пирамидальных отстойниках — из отдельных ячеек бункера.

При выполнении этих работ вручную .шлам забивает разгру­зочные отверстия, а прорываясь при шуровке, разбрызгивается, в результате одежда рабочих-шуровщиков намокает, а на полу помещения образуется грязь. Разгрузку шлама надлежит произ­водить диафрагмовыми насосами или другими механизирован­ными диафрагмовыми разгружающими устройствами (рис. 39). Диафрагмовые насосы для откачки сгущенного шлама устанав­ливают обычно на уровне пульпы сгустителя, но не выше 0,8 м от

этого уровня. К разгрузочным отверстиям сгустителя подводится водопроводная сеть с напором воды не менее чем 2 ати для про­мывки отверстий при зашламовании. У разгрузочных отверстий предусматривают рабочие отводы для удаления сгущенных шла- мов и аварийные, через которые можно выпустить из сгустителя шлам в отстойники за пределы фабрики при проведении ремонтов и во время промывки зашламовавшихся разгрузочных отверстий. При длительной аварийной остановке привода сгустителя гребковая рама может зашламоваться. Во избежание аварийных поло­мок гребковую раму оснащают устройством автоматического подъема гребков. Такие устройства устанавливают как на сгусти­телях с центральным приводом, так и на сгустителях с перифе­рийным приводом.

Помещения отделения сгущения и обезвоживания имеют обычно влажность, превышающую 80%, поэтому в них предусматривают общеобменную вентиляцию с притоком сухого воздуха для по­нижения относительной влажности.

 

ФИЛЬТРЫ

При фильтрации твердые частицы отделяются от жидкости в процессе нагнетания йли просасывания растворов (пульпы) через фильтрующую ткань. В процессах обогащения применяют барабанные дисковые и ленточные вакуум-фильтры, фильтр-прес­сы, нутч-фильтры и центрифуги, гидроциклоны и шламовые отстой­ники.

Барабанные и дисковые вакуум-фильтры являются обезвожи­вающими установками, широко используемыми на обогатительных фабриках. Для обеспечения безопасности и удобства обслуживат ния площадку вокруг барабана барабанного вакуум-фильтра вы­полняют со съемным ограждением, причем вход за ограждение разрешается только после остановки барабана. Подвижные части привода (ременные и зубчатые передачи, муфты, валы), выходя­щие за пределы ограждения, закрывают кожухами или металли­ческими сетками.

Отдельные узлы установки, связанные с вакуумом, и трубо­проводы тщательно уплотняют во избежание вредных подсосов воздуха. Установка обеспечивается необходимой аппаратурой и измерительными приборами: вакуумметрами (на вакуум-насосах, ресиверах и на самих вакуум-фильтрах), сигнализаторами (на ресиверах).

Вспомогательное оборудование вакуум-фильтров: вакуум-на­сосы, воздуходувки и необходимое к ним электрооборудование обычно располагают в отдельном изолированном помещении.

В работу вакуум-фильтры пускают только после тщательной проверки технической исправности оборудования, фильтровальной ткани, трубопроводов, измерительных приборов. Групповой запуск вакуум-фильтров в работу осуществляют после подачи звукового сигнала.

Остановку вакуум-фильтра производят только после выработки материала из корыта фильтра. Если ремонтные работы необходимо проводить в корыте фильтра, то конвейер обезвоженного мате­риала останавливают.

При обслуживании вакуум-фильтров не допускается переполне­ние ванны пульпой и выплескивание ее, так как это сопровож­дается загрязнением рабочих площадок и возможностью попадания пульпы на одежду, на лицо или в глаза работающих. Устанавли­вается наблюдение за целостностью рубашки фильтра, так как в момент отдувки кека возможно выбрасывание пульпы под дав­лением 0,5-1 атм, а также контроль на правильным закреплением ножей для снятия концентрата с поверхности фильтровального полотна и плотностью шва или иного крепления фильтровальной ткани - при их неисправности возможно нарушение целостности ткани и выбрасывание пульпы. Не разрешается при работе фильтра производить его ремонт и во время вращения барабана или дисков поправлять фильтровальную ткань руками, подтягивать гайки секторов, опускать руки в корыто фильтра, становиться на борт ванны.

При регулировании поступления пульпы, контроле за отдувкой концентрата и других работах у фильтра, при которых возможно разбрызгивание пульпы, фильтровальщик должен работать в очках.

Плиты и рамы фильтрпрессов изготовляют из чугуна или де­рева. Зажим плит производят вручную, механическим й гидрав­лическим способом. Зажим фильтрпресса вручную — тяжелая физическая работа. Для облегчения труда рабочих фильтры обо­рудуют электрифицированными зажимными механизмами. При их обслуживании следят за тем, чтобы в зажимный механизм не попали металлические предметы и никто из посторонних не нахо­дился вблизи фильтрпресса. Периодически осматривают и очи­щают ходовую часть механизма. Гидравлический зажим работает надежнее механического, допуская широкое регулирование дав­ления сжатия; работа его спокойна и бесшумна. При обслужива­нии фильтрпресса с гидравлическим зажимом устанавливают контроль за тем, чтобы давление масла не превышало 100 ати, чтобы оно не просачивалось через неплотности и были на месте ограждения контргрузов.

При обслуживании фильтрпресса: не допускать перелива рас­твора через борта желобов и через воронку; пользоваться для очистки рам и полотен от концентрата только специальными ло­патками; во время работы зажимного устройства не допускать выполнения работ по исправлению положения рам, плит и фильтрующих салфеток; не касаться мокрыми руками пусковых электрических устройств и кнопок автоматического включения; при сборке фильтрпресса следить за тем, чтобы отверстия в плитах и рамах для прохода пульпы и раствора не были засорены или забиты, и исключить прорыв пульпы между местами соприкосно- вения рам и плит; при разборке фильтрпресса продувать его сжатым воздухом до максимального удаления жидкости с рам и других частей пресса; во время продувки поднимать крышки желоба, чтобы избежать разбрызгивания раствора.

При замене рам и плит фильтрпресса работу выполняет бригада не менее чем из четырех человек. Рабочие рамы и плиты пере­двигают по горизонтальным направляющим, придерживая за спе­циальные ручки. Опираться при этом свободной рукой на раму, плиту и штангу не допускается. Чтобы избежать падения в бун­кер сломанных плит фильтрпресса при разборке или замене, бункер перекрывают настилом. Во время работы по разборке, замене рам или плит фильтрпресса находиться обслуживающему персоналу в бункере под фильтрпрессом запрещается.

Ленточный вакуум-фильтр представляет собой кон­вейер, имеющий специальную вакуум-камеру. Отвод фильтрата осуществляется через ленту, изготовленную из фильтрующей ткани. Срезающий нож и желоб на ленточном вакуум-фильтре устанавливают заранее до включения привода ленты так, чтобы они не касались полотна ленты. Во избежание разбрызгивания пульпы открывать кран пульпопровода, подающего материал для фильтрации, нужно постепенно. При работе ленточного вакуум- фильтра возникают те же опасности, которые имеются при работе ленточных конвейеров. Необходимо следить за тем, чтобы спец­одежда не была захвачена направляющими или промежуточными роликами, не попала между лентой и барабаном.

Нутч-фильтры используют для фильтрации пульпы с по мощью вакуума. Эти установки не имеют вращающихся частей. Если во время фильтрации из пульпы возможно выделение вред­ных паров или газов в производственные помещения, то. нутч- фильтры закрывают крышками с отсосами местной вентиляции. Перед работой на нутч-фильтре проверяют целостность фильтрую­щего полотна, исправность вакуумной магистрали, исправность вентиляционной установки и воздухопровода местного вентиля­ционного отсоса.

Центрифуга является фильтрующей установкой, представ­ляющей опасность для обслуживающего персонала. Эта установка имеет вращающиеся части, на которые действуют во время работы значительные центробежные силы. Перед пуском центрифуги тщательно проверяют целостность корзин и прочность крепления корзин и фильтрующих мешков. При выявлении каких-либо неис­правностей до их устранения загружать в корзины центрифуги пасту для фильтрации не допускается.

Не разрешается также пускать в работу центрифугу с неравно­мерной загрузкой корзин, открывать крышки над ротором центри­фуги во время ее работы, работать на центрифуге без ограждения привода, надевать, снимать или поправлять приводной ремень на ходу центрифуги, допускать вибрации и раскачки барабана ротора. Разгрузку центрифуги можно производить только после ее оста­новки. Разгрузку фильтрующих мешков производят с помощью специальных устройств.

Сгустительные воронки и гидроциклоны — это обезвоживающие установки, которые не имеют подвижных частей. Их устанавливают выше уровня обслуживающей площадки на 1,5 м и более. Для обслуживания трубопроводов вентилей на подводах шлама устанавливают лестницы с перилами.

Шламовые отстойники располагают в земле за преде­лами производственных помещений. Эти сооружения ограждают вокруг перилами и устраивают обслуживающие площадки. Вы­грузку отстоявшихся шламов из шламовых отстойников производят грейферными кранами или скреперными лебедками.

 

СУШИЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

Сушильные отделения обогатительных фабрик выполняют из несгораемых материалов и оборудуют барабанными сушильными печами прямого действия. Расстояние между осями вращающихся барабанов принимают не менее трех наибольших диаметров бара банов по их наибольшему габариту, а расстояние от фронта топок до стен здания — не менее 5 м.

Места соединения вращающихся барабанов с камерами сме­шивания воздуха и топочных газов и с разгрузочными камерами герметизируют скользящими уплотняющими устройствами.

Для удобного и безопасного обслуживания установок устраи­вают рабочие площадки с переходами, лестницами и перилами. Все движущиеся части механизмов и приводов, входящие в со­став сушильной установки, ограждают. Нагреваемые до высокой температуры поверхности металлических конструкций, оборудова­ния и трубопроводов сушильных установок, прикосновение к кото­рым может вызвать ожог обслуживающего персонала, покрывают теплоизоляцией. В тех случаях, когда наложить теплоизоляцию невозможно, предусматривают ограждение. Барабанные сушиль­ные печи устанавливают с наклоном 4—7°.

В помещениях сушильных отделений устанавливают приточно­вытяжную вентиляцию. Для борьбы с лучистыми тепловыделе­ниями у рабочих мест оборудуют воздушные души и тепловые экраны. В местах, которые являются постоянным источником интенсивного пылеобразования, устанавливают аспирационные устройства.

Все места пылеобразования на участках сушильных агрегатов укрываются и оборудуются аспирацией. Тягодутьевые устройства должны обеспечивать отсос газов из сушильных барабанов, созда­вая при этом, разрежение 4—8 мм вод. ст. Это устраняет возмож­ность просачивания газов и пыли через неплотности печи в про­изводственные помещения. Отходящие газы сушильных установок, выбрасываемые в атмосферу, подвергают очистке от пыли и сер банов по их наибольшему габариту, а расстояние от фронта топок до стен здания — не менее 5 м.

Места соединения вращающихся барабанов с камерами сме­шивания воздуха и топочных газов и с разгрузочными камерами герметизируют скользящими уплотняющими устройствами.

Для удобного и безопасного обслуживания установок устраи­вают рабочие площадки с переходами, лестницами и перилами. Все движущиеся части механизмов и приводов, входящие в со­став сушильной установки, ограждают. Нагреваемые до высокой температуры поверхности металлических конструкций, оборудова­ния и трубопроводов сушильных установок, прикосновение к кото­рым может вызвать ожог обслуживающего персонала, покрывают теплоизоляцией. В тех случаях, когда наложить теплоизоляцию невозможно, предусматривают ограждение. Барабанные сушиль­ные печи устанавливают с наклоном 4—7°.

В помещениях сушильных отделений устанавливают приточно­вытяжную вентиляцию. Для борьбы с лучистыми тепловыделе­ниями у рабочих мест оборудуют воздушные души и тепловые экраны. В местах, которые являются постоянным источником интенсивного пылеобразования, устанавливают аспирационные устройства.

Все места пылеобразования на участках сушильных агрегатов укрываются и оборудуются аспирацией. Тягодутьевые устройства должны обеспечивать отсос газов из сушильных барабанов, созда­вая при этом, разрежение 4—8 мм вод. ст. Это устраняет возмож­ность просачивания газов и пыли через неплотности печи в про­изводственные помещения. Отходящие газы сушильных установок, выбрасываемые в атмосферу, подвергают очистке от пыли и сер­нистых соединений.

Для сушильных агрегатов, как правило, применяют жидкое и газообразное топливо. При применении твердого топлива тракт углеподачи от бункеров до топки оборудуют таким образом, чтобы исключалось поступление газов в помещение через бункера для угля.

При расходе топлива до 200 кг/ч предусматривают механи­зированную подачу топлива к топкам. Если сушильная установка большей производительности и расход топлива значительный (бо­лее 200 кг/ч), то, кроме этого, механизируют шуровку топлива в бункерах и питание топливом топок. На мощных сушильных установках предусматривают механизированное удаление золы (гидравлическим способом по закрытым коммуникациям или пнев­матическим способом). Ручное удаление золы и шлака в ваго­нетках допускают на сушильных установках, в которых количество золы и шлака не превышает 1 т/ч.

В сушильных отделениях применительно к местным условиям разрабатывают инструкции по обслуживанию сушильных уста­новок.

Для мазутного хозяйства в инструкциях регламентируют тре­бования, обеспечивающие безопасное обслуживание и, в частности, порядок включения и выключения мазутопроводов, порядок и правила розжига форсунок, необходимые меры по удалению газо­образных продуктов из топочного пространства при повторных операциях розжига форсунок.

Если сушильная установка работает на газообразном топливе, то составляют инструкцию по обслуживанию установки с газо­выми топками в соответствии с «Правилами безопасности в газовом хозяйстве». Особое внимание при разработке этой инструкции

уделяют безопасным методам обслуживания газовых установок, порядку пуска и остановки, специальным требованиям при зажи-гании горелок, при внезапных прекращениях подачи газа, пара и другим требованиям, необходимым при обращении с газовыми

топками.

В сушильных отделениях при работе сушильных устайовок должен осуществляться контроль состояния воздуха в производ ственных помещениях. Установленные контрольные приборы должны сигнализировать о появлении угарного и других вредных газов в концентрациях, превышающих пре­дельно допустимые.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.