Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ УСТРОЙСТВЕ И ОБСЛУЖИВАНИИ КОНВЕЙЕРОВ



Для обеспечения безопасности при обслуживании конвейеров высоту галерей, где они расположены, принимают не менее 2 м до выступающих частей. Галереи, примыкающие к производствен­ным помещениям, отделяют от последних перегородками с прое­мами для конвейера, с самозакрывающимися дверями для прохода людей; стены, потолок и внутренние конструкции галерей устраи­вают таким образом, чтобы исключалась возможность накопления пыли на их поверхности. Внутренние поверхности ограждений и конструкций делают гладкими, а полы — с уклонами и канализа­ционными трапами. Отопительные приборы, как правило, распо­лагают в нижней зоне галереи. Ширина проходов для обслужи­вания ленточных конвейеров принимается для одноконвейерных галерей с одной стороны конвейера не менее 0,7 м, с другой сто­роны— для магистральных 0,7 м, для всех остальных 0,4 м (только для ремонтно-монтажных целей). Для двухконвейерных галерей ширина проходов между конвейерами принимается не менее 1 м. Со стороны, обращенной к наружным стенам; для магистральных 0,7 м, для всех остальных 0,4 м.

На конвейерах ограждаются элементы цепных, ременных, чер­вячных и зубчаты* передач, соединительных муфт, ведущих и ведомых барабанов, тросов и грузов натяжных станций. Ограждение должно допускать (без его снятия) смазку трущихся частей и проверку нагрева подшипников. Ведущие и ведомые барабаны ограждают сплошными и сетчатыми кожухами прикрывающими ленту сверху и с боков. /

Направляющие ролики с ручным управлением имеют на опоре специальные рукоятки, исключающие возможность попадания кисти руки между роликами и лентой.

Для прохода через конвейеры (кроме имеющих сбрасывающие тележки или передвижные питатели) предусматривают переходные мостики: в галереях — через 100 м, в производственных помеще­ниях — через 30—50 м. Переходы освещаются.

При высоте оси приводных барабанов конвейеров более 1,5 м над уровнем пола для обслуживания приводов устраивают пло­щадки с перилами и лестницами.

Устройство конвейерных галерей с наклоном менее 5° не раз­решается. В проходах галерей с наклоном более 7° устраиваются ступеньки или деревянные трапы с перилами. Все ленточные конвейеры, имеющие наклон более 6°, снабжаются стопорными устройствами, препятствующими перемещению груженой ветви ленты в обратном направлении при остановке конвейера. На лен­точных конвейерах устанавливают устройства для механической очистки ленты от налипающего материала. Для разгрузочной те­лежки на конвейерах предусматривают концевые выключатели. Контактные провода для питания током электродвигателей авто­матически сбрасывающих тележек и передвижных Челноковых конвейеров располагают на высоте не менее 2,2 м от пола или обслуживающих площадок.

В транспортерных галереях аварийные кнопки «стоп», пред­назначенные для остановки конвейера, устанавливаются в голов­ной и хвостовой частях конвейера. В галереях Длиной более 30 м устанавливают дополнительные кнопки «стоп» на расстоянии не более 30 м одна от другой. Все аварийные кнопки «стоп» обору­дуют протянутым вдоль галереи специальным тросом, с помощью которого конвейер может быть остановлен в аварийных случаях с любого пункта галереи.

При транспортировке ленточными конвейерами сухих и пыля­щих материалов предусматривают герметизацию мест погрузки и разгрузки, аспирацию, орошение, смыв полов и др.

Пробуксовку ленты устраняют дополнительной натяжкой ее. Подсыпать на приводной барабан канифоль или другие материалы для устранения пробуксовки лент запрещается.

Лента конвейера при движении не должна иметь боковых смещений, выходящих за пределы края барабанов и роликоопор.

Центровка ленты обеспечивается правильной установкой бара­банов и роликов, а также подачей материала на ленту по ее центру. Соединение концов ленты производят методом горячей вулканизации.

Над приводными станциями и натяжными устройствами кон-

вейеров ленты Шириной более 0,8 м предусматривают грузоподъем­ные средства ддя такелажных работ. Для извлечения кусков металла на конвейере устанавливают магнитные железоотделители.

Уборку просыпавшегося материала из-под ленточных кон­вейеров осуществляют гидравлическим способом. Уборка мате­риала вручную разрешается только при остановленном конвейере.

При одновременной работе нескольких последовательных кон­вейеров или при сочетании конбейера с другими машинами дви­гатели отдельных аппаратов и машин блокируют.

Лицам, обслуживающим конвейеры, запрещается во время работы конвейера: находиться на ленте конвейера и производить очистку барабанов, роликоопор и ленты; направлять движение ленты руками; пользоваться конвейером как средством передви­жения; переходить или перепрыгивать через ленту, а также про­изводить какие-либо работы, непредусмотренные рабочей инструк­цие

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.