Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОЦЕССЫ ОБОГАЩЕНИЯ ПРИ НИЗКОМ ДАВЛЕНИИ



Гидрометаллургические методы применяются при обогащении руд металлов, рассеянных в земной коре в низких концентрациях. Наиболее распространенными гидрометаллургическимй процес­сами являются выщелачивание просасыванием и перемешиванием, осаждение металлов и их солей из растворов, автоклавная обработка материалов, обезвоживание, промывка и др. Гидрометаллур-

гические процессы разделяют на процессы, проходящие при низ­ком давлении (атмосферном), и процессы, проходящие под высо­ким давлением. При гидрометаллургических процессах в качестве реагентов широко применяют растворы кислот и щелочей и другие химические вещества, относящиеся к разделу токсичных. К обо­рудованию относятся: реакторы, выщелачиватели, фильтрующие и выпарные аппараты, печи для прокаливания, автоклавы и др.

Реактор представляет собой металлическую емкость (бак) с крышкой. Перемешивание раствора в нем производится мешалкой с механическим приводом. При работе с агрессивными растворами бак внутри футеруют, а реактор оборудуют местной вентиляцией. Для подогрева раствора используют пар, который подают непо­средственно в реактор.

Перед началом работы реактора необходимо проверить исправ­ность паровой магистрали, паровой арматуры, механической ме­шалки и системы вентиляции. При подогреве раствора в реакторе вентиль необходимо открывать медленно, а при окончании подо­грева, закрывая вентиль, остерегаться прорыва пара между флан­цами паропровода. При наполнении реактора растворами необ­ходимо учесть, что заполнять его полностью нельзя. Должна оставаться свободная емкость (расстояние от уровня раствора до борта реактора) не менее 30—50 см в зависимости от характе­ристики раствора, которым заполняется реактор и способности раствора к вспениванию. При введении в реактор реагентов во время работы мешалки реагент необходимо приливать в раствор тонкой струей во избежание выброса раствора или интенсивного выделения вредных газов (например, сероводорода). Крышка ре­актора во время работы должна быть плотно закрыта. При необ­ходимости работать с открытой крышкой она должна быть надежно закреплена.

При остановке местной вытяжной вентиляции во время работы реактора прекращается подача в реактор растворов и реагентов, останавливается мешалка и перекрываются все вентили. Работа реактора возобновляется только после окончания ремонта и пуска вентиляционной установки. При нарушении целостности кислото- провода и разливе концентрированных растворов кислот доступ кислоты в кислотопровод прекращается, работы в районе разлива кислоты приостанавливаются и принимаются меры к ее Нейтра­лизации. Если в результате выброса из реактора кислотной пульпы образовалась загазованность помещения, все работаю­щие немедленно выводятся из помещения. Специально выделенное лицо в противогазе прекращает процесс производства и принимает меры к удалению газа. Только после ликвидации загазованности и проверки состояния воздуха в производственном помещении возобновляют работу.

В отличие от реактора в выщелачивателе крышка люка во время работы плотно закрывается при помощи специальных вин­товых зажимов. При загрузке в выщелачиватель плава его из­мельчают на куски, свободно проходящие через горловину люка. Заполнение выщелачивателя водой или другой жидкостью про­изводят при помощи постоянного трубопровода или резинового шланга, при этом заполнение емкости полностью не допускается во избежание срыва крышки или разрыва стенок выщелачивателя при расширении жидкости от нагревания. В выщёлачивателе должно оставаться 15—20 см свободного объема по высоте после загрузки плава и заполнения жидкости. При ручной загрузке кусков плава в выщелачиватель эту работу производят с пред­осторожностью, чтобы брызги не могли попасть на работающего.

Выпарные аппараты имеют мешалки с механическим приво­дом. На аппараты устанавливают предохранительные клапаны, манометры, для наблюдения за процессом — смотровые окна и оборудуют их вытяжной вентиляцией. Для поддержания заданной температуры используют пар под давлением до 2 атм.

Неосторожное обращение с выпарными аппаратами может вы­звать ожоги обслуживающего персонала и другие травмы. Перед пуском йЫпарного аппарата проверяют состояние запорной арма­туры и предохранительного клапана. Пар следует подавать посте­пенно, при этом рабочий не должен стоять напротив вентиля. Он должен находиться в стороне во избежание ожогов при повреж­дении вентиля или прорыва пара через сальник. Не допускается вести процесс выпаривания при отключенной вентиляции и при открытом загрузочном люке аппарата. Осмотр выпарного аппарата во время работы разрешается только через смотровое стекло. Отбор проб, замер уровней и удельных весов производится при выключенной мешалке и закрытом паровом вентиле.

Чистку выпарного аппарата можно начать только после того, как будет перекрыта подача пара, отключен и обесточен электро­двигатель мешалки, а температура внутри выпарного аппарата снижена до 50° С.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.