Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алгоритмы умножения двоичных чисел



Процесс умножения чисел в двоичной системе счисления прост, так как разрядами множителя могут быть либо «0», либо «1», следовательно, частичным произведением в каждом такте цикла умножения будет либо «0», либо множимое. Поэтому в цикле умножения двоичных чисел три элементарных операции:

- анализ цифры очередного разряда множителя;

- суммирование множимого с накапливаемой суммой частичных произведений, если цифра множителя =1;

- сдвиги в каждом такте цикла умножения.

Умножение можно выполнять как с младших, так и со старших разрядов множителя, и сдвигать можно как сумму частичных произведений, так и множимое. Это и формирует четыре способа умножения чисел, схемы которых приведены на рис.1.

Следует обратить внимание на то, что множитель сдвигается во всех способах умножения, так как в каждом такте анализируется очередной разряд: при умножении с младших разрядов сдвиг выполняется вправо - в сторону младших разрядов, при умножении со старших разрядов множитель сдвигается влево. И еще одна особенность, позволяющая легко запомнить способы умножения: сумма частичных произведений всегда сдвигается в ту же сторону, что и множитель, а множимое сдвигается навстречу множителю, то есть в противоположную сторону.

 

  Сдвиг суммы частичных произведений Сдвиг множимого
Сдвиг множителя вправо I способ II способ
   
Сдвиг множителя влево III способ IV способ
   
Рис.1. Схемы четырех способов умножения чисел

I способ – умножение с младших разрядов множителя со сдвигом суммы частичных произведений вправо

Устройства для хранения операндов - регистры, имеют следующую разрядность: регистры множителя и множимого - n-разрядные; регистр суммы частичных произведений - 2n-разрядный.

На схеме показано, что множимое следует прибавлять в старшие n разрядов регистра суммы частичных произведений. Причем разрядность регистра сумм можно уменьшить вдвое, до n-разрядов, помещая при сдвиге младшие разряды суммы на место освобождающихся разрядов регистра множителя.

Особенность I способа - в цикле умножения возможно временное переполнение разрядной сетки(ПРС) в регистре суммы частичных произведений, которое ликвидируется при очередном сдвиге вправо.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.