Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание 1. Перевод чисел. Форматы



 

Выполнить перевод чисел А и В из одной позиционной системы в другую с использованием промежуточных систем счисления и изобразить их в форматах современных ЭВМ.

1. Числа А и В перевести из 10СС в 2СС, используя 8СС и 16СС в качестве промежуточных, а затем выполнить проверку правильности перевода. А: 10СС®8СС®2СС®16СС®10СС; В: 10СС®16СС®2СС®8СС®10СС.

2. Пусть А>0, В<0. Изобразить каждое число в форме с фиксированной запятой (ФЗ) в 32-разрядной сетке ЦВМ, указав масштаб операндов.

3. Пусть А<0, В>0. Изобразить каждое число в форме с плавающей запятой (ПЗ) в 32-разрядной сетке ЦВМ, представив мантиссу в 2СС (ПЭВМ) и 16СС (ЕС ЭВМ) и отведя соответственно под смещённые порядки (характеристики) восемь разрядов (ПЭВМ) и семь разрядов (ЕС ЭВМ).

 

Задание 2. Сложение двоичных чисел

Выполнить сложение чисел А и В, изменяя их знаки, форму представления и используя различные коды.

1. Знаки операндов: А>0, B<0. Сложить числа с ФЗ в обратном коде. Проверить результат операции.

2. Знаки операндов: А<0, B>0. Сложить числа с ФЗ в дополнительном коде. Проверить результат операции.

3. Оба операнда отрицательные. Сложить числа в форме с ФЗ в одном из модифицированных кодов – МОК или МДК. При возникновении ситуации ПРС выполнить корректирующие действия и проверить результат.

4. Оба операнда положительные. Сложить числа в форме с ПЗ, изобразив исходные операнды в разрядной сетке условной машины. Ориентируясь на разрядность чисел А и В, определить для условной машины необходимое количество разрядов для изображения нормализованной мантиссы со знаком и порядка со знаком. Сумму изобразить в разрядной сетке той же условной машины и проверить результат.

Задание 3. Умножение двоичных чисел

Числа C и D перевести в 2 СС и перемножить, изменяя их знаки и форму представления, используя различные алгоритмы и способы умножения.

1. Знаки операндов: C>0, D<0. Умножить числа с ФЗ в прямом коде, используя первый способ умножения. Проверить результат операции.

2. Знаки операндов: C<0, D>0. Перемножить числа с ФЗ в дополнительном коде, используя первый способ умножения и алгоритм с автоматической коррекцией. Проверить результат операции.

3. Оба операнда отрицательные. Представить их в форме с ФЗ в дополнительном коде и перемножить III способом, используя третий способ умножения и алгоритм с простой коррекцией. Проверить результат.

4. Оба операнда положительные. Представить числа в форме с ПЗ, изобразив исходные операнды в разрядной сетке условной машины (с порядками). При умножении мантисс использовать четвёртый способ умножения. Изобразить результат в разрядной сетке выбранной условной машины и выполнить проверку результата.

Задание 4. Деление двоичных чисел

1. Знаки операндов: C>0, D<0; С - делимое. Представить числа в форме с ФЗ в прямом коде, выполнить деление первым способом, применив алгоритм деления с восстановлением остатков с использованием ОК при вычитании. Проверить результат операции, оценить погрешность округления.

2. Оба операнда отрицательны; С – делимое. Выполнить деление вторым способом чисел в форме с ФЗ в ПК, применив алгоритм деления без восстановления остатков с использованием ДК при вычитании. Проверить результат операции, оценить погрешность округления

3. Знаки операндов: C<0, D>0; D - делимое. Представить числа в форме с ФЗ в ДК, выполнить деление вторым способом в соответствии с алгоритмом деления в ДК (с автоматической коррекцией) Проверить результат операции, оценить погрешность округления.

4. Оба операнда положительны; D – делимое. Представить числа в форме с ПЗ в разрядной сетке условной машины. Разделить числа, используя первый способ деления, алгоритм выбрать самостоятельно. Изобразить частное в разрядной сетке условной машины и проверить результат операции.

Задание 5. Сложение двоично-десятичных чисел

Сложить смешанные числа А и В в четырёх двоично-десятичных кодах: 8-4-2-1; 8-4-2-1+3; 2-4-2-1; 3а+2. Изменять знаки слагаемых, причём, в коде 8-4-2-1 одно из слагаемых должно быть отрицательным. Проверить результат.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.