Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Виды и способы статистического наблюдения



Статистические наблюдения можно классифицировать по двум критериям: непрерывности учета фактов во времени и полноте охвата единиц совокупности.

По непрерывности учета фактов во времени статистическое наблюдение бывает следующих видов:

1) текущее (непрерывное);

2) дискретное (прерывное);

3) единовременное.

При текущем наблюдении факты регистрируются по мере из возникновения и регулярно учитываются. Это важно, когда исследуемый объект постоянно претерпевает существенные изменения. Благодаря такому систематическому учету можно получить суммарные показатели за определенные промежуток времени.

При дискретном наблюдении состояние изучаемого объекта (явления) фиксируется на определенную дату. Дискретное наблюдение проводится через определенные промежутки времени.

Единовременное наблюдение проводится по мере необходимости в данных при исследовании конкретного явления или процесса, когда отсутствуют необходимые показатели в текущей статистике.

По полноте охвата единиц совокупности статистическое наблюдение может быть:

1) сплошным;

2) несплошным.

Сплошное наблюдение в статистике предполагает обследование всех единиц изучаемой совокупности. Например, полный учет всех преступлений, совершенных в городе. Сплошное наблюдение наиболее достоверно и надежно, но его можно осуществить лишь по ограниченному числу признаков. Кроме того, получить сведения сплошным способом, как правило, дорого, сложно, продолжительно по времени или практически невозможно.

Для организации борьбы с преступлениями и правонарушениям часто бывает необходимо в ограниченный срок собрать такие сведения, которых нет в официальной отчетности. Получить эти сведения сплошным способом затруднительно. В таких случаях прибегают к несплошному наблюдению.

Несплошное наблюдение предполагает обследование только части совокупности, которая дает относительно надежные и достоверные данные.

Различают следующие виды несплошного наблюдения:

1) монографическое;

2) обследование основного массива;

3) анкетное (социологическое);

4) выборочное.

Монографическое наблюдение заключается в подробном описании отдельной единицы совокупности или их незначительного числа в целях углубленного анализа качественных сторон, внутренних связей и др. К монографическому обследованию прибегают тогда, когда интересующие признаки не обнаруживаются при массовом наблюдении. Такое описание имеет важное значение для изучения новых явлений. Монографическое наблюдение используют и тогда, когда исследуемая единица совокупности является типичной в некотором отношении (социально-правовом, криминологическом и т.п.). При этом выявленные свойства этой единицы могут дать представление о всей совокупности. Например, при изучении преступности на производстве проводится криминологическое обследование предприятия, в котором наблюдается высокий уровень экономических преступлений или, наоборот, где установлен высокий уровень правопорядка. Монографическое наблюдение малопредставительно и допустимо лишь при типичности (атипичности) или характерности объектов изучения.

Обследование основного массива исходит из того, что какая-то часть совокупности не имеет особого значения для анализа данного явления или процесса. Наблюдение ограничивается частью единиц совокупности, удельный вес которых преобладает, то есть обследуются элементы, составляющие основной массив. Например, при изучении криминологической обстановки в регионе для углубленного статистического наблюдения выбирают районы, которые вносят основной вклад в суммарные показатели преступности в регионе. На основе их изучения можно сделать выводы по региону, осуществив при этом экономию сил и средств. Следует иметь в виду, что обследование основного массива является недостаточно представительным статистическим наблюдением.

Анкетное наблюдение проводится в форме специального организованного статистического обследования. Его цель – собрать сведения, отсутствующие в официальной отчетности. Анкеты могут заполняться как самим опрашиваемым, так и специальными лицами во время беседы или на основании изучения необходимых документов. Этот способ наблюдения позволяет получить дополнительную оперативную информацию. Анкетирование может быть достаточно надежным и представительным способом наблюдения.

Выборочное наблюдение предполагает случайный отбор единиц совокупности для изучения. Выборочный метод по сравнению со сплошным имеет следующие преимущества: существенно снижается объем работы по сбору данных и сокращается время на их обработку. Если выборочное наблюдение правильно организовано, то ошибки выборки могут оказаться меньше, чем при сплошной регистрации фактов. По данным выборочного обследования с достаточной точностью определяются возможные расхождения между показателями сплошного и выборочного наблюдений. Таким образом, выборочный метод статистического наблюдения с большей надежностью, чем другие методы несплошного наблюдения, позволяет проводить изучение совокупности, рассчитывать пределы точности и вводить соответствующие поправки в полученные результаты.

Ввиду важности и широкого применения выборочный метод будет подробно рассмотрен ниже.

Следует отметить, что при проведении статистических исследований, как правило, организационные формы, виды и способы статистического наблюдения сочетаются, образуя комплексное статистическое наблюдение.

В зависимости от источников получения информации об исследуемых явлениях различают: непосредственное наблюдение; наблюдение, организованное на основе использования необходимой документации (документальный способ); опрос.

Непосредственное наблюдение – метод сбора информации об изучаемом объекте путем непосредственного восприятия и регистрации фактов, касающихся изучаемого объекта. Непосредственное наблюдение предполагает, что регистраторы (которые осуществляют осмотр, подсчет, взвешивание, обмер и т.д.) фиксируют численность изучаемых единиц и конкретные значения их признаков. Такое обследование, например, используется для определения вида и веса изъятых наркотических веществ, объема продаж, остатков товаров на складе и т.п. Полученные в результате сведения достаточно достоверны, но зачастую этот способ бывает трудоемким.

Документальный способ наблюдения основан на использовании документов в качестве источника статистической информации. При этом для получения интересующих данных привлекаются различные первичные документы (наряды, справки, описи, рекламации и т.д.) и существующая отчетность. Документальный способ надежен с точки зрения достоверности исходной информации. Однако не всегда отчетность содержит полную и качественную информацию. Поэтому нередко требуются дополнительные данные.

Опрос заключается в регистрации ответов со слов опрашиваемого. Опросы целесообразны для получения оперативной информации, когда другие источники данных менее эффективны или более дорогостоящи.

 

Литература

1. Общая теория статистики / Под ред. Спирина А.А., Башиной О.Э. - М.: Финансы и статистика, 1999.

Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики. - М.: ИНФРА, 1998.

Правовая статистика / Под ред. Казанцева С.Я., Лебедева С.Я. – М.: ЮНИТИ. 2008.

 


 

Лекция 3

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.