Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет юридической статистики



ЮРИДИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

 

 

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

 

Тула 2010

 

Автор:

 

Л.А. Толоконников, доктор физико-математических наук,

профессор кафедры финансово-экономических дисциплин

 


Лекция 1

 

Предмет и методы юридической статистики

 

План лекции

 

1. Предмет юридической статистики.

2. Отрасли юридической статистики.

3. Методы юридической статистики.

 

Предмет и методы юридической

Статистики

 

Предмет юридической статистики

Статистика – одна из древнейших отраслей знаний. Статистика возникла в связи с необходимостью решения практических государственных и хозяйственных проблем, в связи с потребностями общества в информации для изучения отдельных явлений и процессов, происходящие в различных областях жизни и сферах деятельности.. Статистика изучает, как правило, массовые явления, то есть такие явления, которые состоят из множества отдельных элементов или фактов. Массовое наблюдение – основа статистики и одна из составляющих ее метода.

Предметом статистики являются различные статистические совокупности, исследование которых связано с количественной характеристикой и выявлением присущих им закономерностей.

В процессе развития статистики как науки возникли следующие самостоятельные научные дисциплины:

1) отраслевые статистики, в которых освещаются сущность и методология расчета показателей при изучении соответствующей отрасли;

2) общая теория статистики, в которой освещается статистическая методология, статистический метод, общий для всех отраслевых статистик.

Общая теория статистики – методологическая наука, то есть наука о методе, который применим для выявления закономерностей в любой области, где выводы строятся на основе массового наблюдения, где имеет место вариация признака у единичных элементов совокупности, где общие закономерности могут проявиться только через взаимопогашение случайностей у отдельных единиц.

Общая теория статистики рассматривает приемы и правила сбора, обработки и анализа информации, проводимые с целью:

1) получить итоговые данные по совокупности;

2) определить структуру совокупности и соотношение ее частей;

3) изучить особенности распределения единиц совокупности по отдельным признакам;

4) определить среднюю величину того или иного количественного показателя и его вариацию;

5) выявить взаимосвязи между отдельными показателями (признаками);

6) изучить динамику отдельных показателей (как единичных, так и агрегированных) и т.д.

Выводы статистики основаны на большом числе единичных случайных явлений (событий), она неизбежно соприкасается с теорией вероятностей, которая изучает закономерности случайных явлений. В результате взаимодействия теории вероятностей с другими методами математики возникла самостоятельная научная дисциплина – математическая статистика, в которой на основе математического аппарата рассматриваются различные вероятностные модели распределения случайных величин, их взаимосвязи, дается оценка выборочных данных. Приемы математической статистики помогают раскрыть статистические закономерности, выявить причинно-следственные связи.

Юридическая статистика – это наука, имеющая целью сбор, упорядочивание, анализ и сопоставление числового представления фактов, изучение количественной стороны массовых правовых и других юридически значимых явлений и процессов для установления закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.

Юридическая статистика оперирует со сведениями, имеющими количественное выражение. Количественная сторона юридически значимых явлений и процессов характеризует их велич

ину, степень распространенности, соотношение отдельных составных частей, изменение во времени.

Значимость количественных показателей изучаемых явлений и процессов определяется уровнем их массовости. Юридическая статистика не изучает единичные или малочисленные явлений и процессы. Чем выше уровень массовости исследуемых явлений и процессов и чем большее их количество будет изучено, тем объективней будут полученные количественные показатели.

Юридическая статистика изучает не просто массовые совокупности, а совокупности, имеющие одинаковые качественные признаки. Речь идет об однородных массовых совокупностях. Например, всю совокупность преступлений можно разделить по видам деяний, мотивам преступлений, возрасту правонарушителей и т.д. Полученные совокупности являются однородными по некоторому определенному признаку. Так, объединяя преступления по корыстному мотиву, получаем однородную совокупность преступлений по этому признаку. По другим признакам эта совокупность может быть существенно разнородна. Элементы совокупности будут различаться по субъекту преступлений, по сумме ущерба, по виду наказаний и т.д.

Юридическая статистика изучает многообразные явления и процессы. Наиболее развитой является уголовно-правовая, исполнительно-правовая, административно-правовая, гражданско-правовая статистика. Важное значение имеют статистические показатели уголовного, гражданского, арбитражного и административного судопроизводства, избирательного, финансового, предпринимательского, семейного и других отраслей права. Например, для оценки качества и эффективности уголовного правосудия могут использоваться статистические данные о рассмотрении уголовных дел судами первой, второй и надзорной инстанций о числе обжалованных и опротестованных приговоров, о результатах рассмотрения кассационных жалоб и протестов, об измененных и отмененных приговорах и т.п.

Количественные показатели массовых юридически значимых явлений и процессов исследуются в целях раскрытия качественного своеобразия этих явлений и процессов.

Количественные показатели позволяют выявить тенденции изменения того или иного признака во времени, а также обнаружить устойчивые статистические закономерности.

Юридическая статистика изучает количественную сторону массовых явлений в конкретных условиях места и времени. Статистические данные, не привязанные к месту и времени, фактически утрачивают свою ценность.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.