Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные элементы и структура временного ряда



Ряд динамики (временной ряд. динамический ряд) – это совокупность значений какого-либо показателя за несколько последовательных моментов (или периодов) времени.

Временной ряд отображает развитие изучаемого явления во времени.

Каждый ряд динамики содержит два элемента:

1) показатель времени ;

2) уровень ряда .

Уровнем ряда называют значения изучаемого показателя, образующие ряд динамики.

Рассмотренный выше динамический ряд является одномерным. Если фиксируются данные, характеризующие совокупность различных показателей в определенный момент (период) времени, то имеем пространственный динамический ряд.

Ниже будем рассматривать одномерные временные ряды.

В зависимости от вида приводимых в динамических ряда обобщающих показателей их делят на ряды динамики абсолютных, относительных и средних величин.

По признаку времени ряды динамики подразделяют на моментные и интервальные.

Моментный ряд динамики – это ряд, который образуют показатели, характеризующие состояние явления на определенные моменты времени.

Интервальный ряд динамики – ряд, который образуют показатели, характеризующие явление за отдельные периоды времени.

Особенностью моментного ряда является то, что его уровни, раскрывая развитие явления во времени, не могут суммироваться или укрупняться. Дело в том, что в разные уровни ряда могут входить одни и те же единицы изучаемой совокупности. Например, число сотрудников фирмы на 1 января данного года нельзя суммировать с числом сотрудников на 1 июля, то есть на начало второго полугодия этого года, поскольку это могут быть одни и те же штатные единицы.

В моментном ряду интервал – это промежуток времени между датами учета сведений, а в интервальном ряду интервал – это тот же промежуток времени, но за который обобщены приводимые сведения, когда они накапливаются. В моментном ряду величина уровня ряда не зависит от размера интервала, а в интервальном ряду существенно зависит.

Особенностью интервального ряда динамики является то, что каждый его уровень складывается из данных за более короткие интервалы времени. Поэтому месячные данные можно суммировать по кварталам, квартальные – по годам и т.д. Свойство суммирования уровней за последовательные интервалы времени позволяет получать ряды динамики более укрупненных периодов. Интервальные ряды отражают сведения, которые характеризуются накопительностью (например, количество правонарушений).

На основе рядов динамики абсолютных величин в моментном и интервальном рядах могут быть получены ряды динамики относительных и средних величин, что многократно увеличивает аналитические возможности динамических рядов.

Основное требование к рядам динамики – это сопоставимость их уровней по содержанию учитываемых явлений, единицам измерения, отрезку времени учета, территории, полноте охвата и другим параметрам.

В тех случаях, когда вначале имеем уровни ряда, исчисляемые по одной методологии или в одних границах, а затем уровни ряда, исчисляемые по другой методологии или в других границах, то уровни ряда динамики оказываются несопоставимы между собой. Чтобы привести уровни ряда к сопоставимому, годному для анализа виду, необходимо применить прием, который называют смыканием рядов динамики.

Вопрос о смыкании динамических рядов имеет особую актуальность в юридической статистике. Изменение законодательства, принципов и форм учета часто не позволяет иметь единый ряд сопоставимых уровней. Например, ряд динамики тяжких преступлений за 1991-2000 годы не может быть непосредственно составлен по имеющимся статистическим данным, так как эти данные несопоставимы. Дело в том, что перечень тяжких преступлений в уголовном кодексе России изменялся и в 1994 г., и в 1997 г.

Покажем, как можно осуществить смыкание рядов динамики на конкретном примере.

Пример Имеются данные о тяжких преступлениях, совершенных в 1991-1996 гг. в городе N.

 

Показатели
Число тяжких преступлений: старый перечень новый перечень                    
Сомкнутый ряд 97,5 112,5 146,25

 

Привести ряды динамики к сопоставимому виду.

Решение. В таблице имеем фактически два ряда: один (1991-1994 гг.) – по старому перечню тяжких преступлений, другой (1994-1996 гг.) – по новому, расширенному.

Для получения сомкнутого ряда определим коэффициент пересчета уровней в 1994 г., когда произошло изменение перечня тяжких преступлений: . Умножая на этот коэффициент уровни ряда, расположенные левее данных 1994 г., приводим их к сопоставимым уровням (третья строка табл.).

Таким образом, получили сомкнутый ряд динамики, который более или менее точно раскрывает тенденцию роста тяжких преступлений за 1991 – 1996 гг. Данные сопоставимого ряда могут быть использованы для расчёта аналитических показателей ряда динамики.

Анализ рядов динамики юридически значимых явлений за длительный период времени дает возможность понять их развитие в прошлом, настоящем и предсказать в будущем, оценить эффективность деятельности юридических учреждений и спланировать ее на перспективу.

С помощью рядов динамики изучение закономерностей развития юридических явлений осуществляется в следующих основных направлениях:

1) характеристика уровней развития изучаемых явлений во времени;

2) измерение динамики изучаемых явлений посредством системы статистических показателей;

3) выявление и количественная оценка основной тенденции развития (тренда);

4) изучение периодических колебаний;

5) экстраполяция и прогнозирование.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.