Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И организация его проведения



Статистическое наблюдение – это научно организованный учет фактов о правовых и юридически значимых явлениях и процессах и сбор массовых первичных данных в определенную совокупность.

Статистическое наблюдение представляет собой первый этап любого статистического исследования.

Юридическое статистическое исследование начинается:

1) с получения исходной информации, то есть с учета преступлений, правонарушений, правонарушителей, видов наказания, судебных решений и других юридически значимых фактов;

2) с обобщения учтенных фактов в некоторую совокупность.

Другими словами, при статистическом наблюдении собираются первичные сведения, которые представляются в различных формах отчетности. Содержание учета и отчетности определяется целями и задачами наблюдения.

Главные требования к статистическому наблюдению: достоверность и полнота собираемой информации. От достоверности и точности сведений, полученных в результате наблюдения, зависит правильность последующих выводов и эффективность прогнозирования и принятия решений.

При подготовке к проведению статистического наблюдения решаются программно-методологические и организационные вопросы.

Организация статистического наблюдения включает в себя:

1) определение целей и задач статистического наблюдения;

2) выбор надлежащего объекта;

3) установление единиц наблюдения, единиц совокупности, единиц измерения;

4) составление программы наблюдения.

Цели и задачи статистического наблюдения вытекают из реальных социально-правовых потребностей, из потребностей правоохранительных и других юридических учреждений или государства в целом. Например, важное значение имеет отслеживание показателей преступности, раскрываемости, судимости, общего числа заключенных и т.п., так как с помощью этой информации организуется борьба с преступностью и оценивается безопасность общества. Появление массовой организованной преступности потребовало ввести соответствующий учет. Аналогичная ситуация сложилась в связи с распространенностью коррупции среди государственных служащих.

После выбора целей статистического наблюдения следует выбор объекта наблюдения, включающий в себя совокупность социально-правовых отношений, которые необходимо изучить для достижения поставленных целей. Например, если цель наблюдения – выработка эффективных мер борьбы с коррупцией среди государственных служащих, то объектом наблюдения является совокупность социально-правовых отношений в сфере государственной службы: уровень совершаемых коррупционных действий, фактическая доля их выявления правоохранительными органами, обстоятельства коррупции, причины и условия, способствующие коррупции, удельный вес коррупционеров, которые понесли реальную уголовную ответственность за свои действия и т.п.

Определив содержание объекта наблюдения, следует обозначить его пространственные, временные и количественные пределы: на какой территории (город, район и т.п.), за какой период (год, месяц и т.п.), в каком объеме (100, 1000 или более единиц наблюдения) предполагается изучить явления и процессы, чтобы достичь поставленных целей.

После выбора объекта статистического наблюдения необходимо установить единицы наблюдения, единицы совокупности и единицы измерения.

Единицей наблюдения называется тот источник, откуда должна быть получена первичная статистическая информация. Например, применительно к уголовной статистике это могут быть отделения милиции, районные или городские прокуратуры, суды, учреждения исполнения наказаний.

Единицей совокупности называется первичный неделимый элемент изучаемой совокупности, признаки которого необходимо зарегистрировать в процессе наблюдения. Например, к таким элементам относятся преступление, преступник, потерпевший, истец, ответчик, причина и т.д. Сумма одноименных элементов образует совокупности преступлений, преступников, потерпевших и т.д.

Единица измерения показывает, в каких величинах учитываются изучаемые юридически значимые явления. Так в статистической отчетности органов уголовной юстиции в качестве единицы измерения преступности применяют три показателя: уголовное дело (следственное или судебное производство), преступление (по видам) и субъект преступления (по лицам: подозреваемый, обвиняемый, подсудимый, осужденный, заключенный). Выбор единиц измерения имеет важное значение. Например, нельзя сопоставлять преступность, измеренную только в преступлениях, или уголовных делах, или лицах, так как в конкретном уголовном деле возможно наличие нескольких преступлений, одно преступление может быть совершено группой лиц иди одно и то же лицо может совершить несколько преступлений.

Следует отметить, что сопоставимость единиц наблюдения, единиц совокупности и единиц измерения – важнейшее требование статистического наблюдения.

Программа статистического наблюдения представляет собой перечень четко сформулированных вопросов, на которые должны быть получены достоверные ответы в процессе проведения наблюдения. Содержание программы определяется целями исследования и спецификой объекта наблюдения. Правильно составленная программа наблюдения, а также проведение проверки данных – условия успешности статистического исследования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.