Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОСУДАРСТВА



1. Общая характеристика социальной власти догосударствениого периода.

Причины возникновения государства.

Формы возникновения государства.

1. Общая характеристика социальной власти догосударственного периода. Особенностями проявления социальной власти, существовавшей в догосударственный период, является то, что она распространялась только в рамках рода, выражала его волю и базировалась на кровных связях; была непосредственно общественной, строилась на началах первобытной демократии, самоуправления; органами власти выступали родовые собрания, старейшины, военачальники и т.п., которые решали все важней­шие вопросы жизнедеятельности первобытного общества.

2. Причины возникновения государства. Вопрос о про­исхождении государства является дискуссионным, поскольку этнографическая и историческая наука дают все новые знания о причинах этот происхождения. Существует множество теорий о причинах возникновения государства, основными из которых являются:

1. Теологическая теория - настаивает на божественном происхождении государства, государственной власти, утверждает и защищает тезис "вся власть от бога". Несмотря на свое религи­озное содержание, эта теория, возникшая еще в древней Иудее, отражает определенные реалии, а именно теократические формы первичных государств - власть жрецов, роль храма, разделение власти между религиозными и административными центрами. Наиболее яркий представитель - Фома Аквинский.

2. Патриархальная теория - рассматривает возникновение государства непосредственно из разложившейся семьи, а власть монарха выводит из власти отца над членами семьи. Эта теория направлена на обоснование неограниченной власти царя, монарха, но истоки этой власти видит уже не в божественном начале, а в тех формах семьи, где существовала неограниченная власть главы семьи, патриарха. Эта теория зародилась в Греции, обоснование получила в трудах Аристотеля, но свое развитие нашла в трудах английского ученого Филмера.

3. Договорная теория - получила прочное распространение в XVH-XVIII вв. В Голландии ее сторонниками были Гуго Гроций и Спиноза, в Англии - Д.Локк и Т.Гоббс, во Франции - Ж.-Ж. Рус­со, в России - А.Радищев, который, в частности, утверждал, что власть принадлежит народу, однако передана им монарху, но тем не менее, должна находиться под контролем народа. По договор­ной теории государство возникает как результат договора, в кото­рый вступают люди, и в силу которого они передают часть своей свободы, своей власти государству.

4. Теория насилия - основой происхождения государства понимает акт насилия, как правило, завоевание одного народа другим. Для закрепления власти победителя над завоеванным на­родом, для насилия над ним и создается государство. Теория на­силия возникла в XIX в., ее представителями были Л.Гумплович, К.Каутский, Е.Дюринг.

5. Психологическая теория - появление государства объяс­няет проявлением чувств человеческой психики: потребностью подчиняться, подражанием, сознанием зависимости от элиты первобытного общества, осознанием справедливости определен­ных вариантов действия и т.д. Наиболее яркими представителями психологической теории являются Л.Петражицкий и Г.Тард.

6. Органическая теория. Представители этой теории - Г.Спенсер, Вормс, X. Прейс - считают, что государство - это орга­низм, постоянные отношения между частями которого аналогич­ны постоянным отношениям между частями живого существа, т.е. государство - продукт социальной эволюции, которая выступает в этой связи лишь разновидностью эволюции биологической. Госу­дарство, будучи разновидностью биологического организма, име­ет мозг (правителей) и средства выполнения его решений (подан­ных).

7. Ирригационная теория возникновения государств - их первые деспотические формы связываются с необходимостью строительства гигантских ирригационных сооружений в восточ­ных аграрных областях. Наиболее яркое отражение эта теория получила в трудах современного немецкого ученого К.-А. Виттфогеля.

8. Материалистическая теория - появление государства свя­зывает с социально-экономическими факторами, т.е. появлением частной собственности и разделением общества на классы. Пред­ставители данной теории - К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин - счи­тают, что государство возникло преимущественно в целях сохра­нения и поддержки господства одного класса над другим, а также в целях обеспечения существования и функционирования общест­ва как целостного организма.

3. Формы возникновения государства. Формирование го­сударства - длительный процесс, который у различных народов мира протекал по-разному.

На Востоке наибольшее распространение получила такая форма, как "азиатский способ производства" (Египет, Вавилон, Индия, Китай и др.). Здесь устойчивыми оказались социально-экономические структуры родового строя - земельная община, коллективная собственность и др. Первые государства, возникшие на Древнем Востоке, были доклассовыми, которые одновременно и эксплуатировали сельские общины и управляли ими, т.е. высту­пали организаторами производства.

По другому историческому пути шел процесс в Афинах и Риме, где рабовладельческое государство возникло в результате появления частной собственности и раскола общества на классы, Афины - >ю самая чистая, классическая форма возникновения государства, поскольку государство возникает непосредственно из классовых противоположностей, развивающихся внутри родового строя. В Риме образование государства ускорилось борьбой бесиравных, живших вне римских родов плебеев против римской •фпстократии - патрициев.

Возникновение древнегерманского государства в зна-
ппельной степени связано с завоеванием обширных чужих тер­
риторий, для господства над которыми родовая организация не
ла приспособлена.

Толчком возникновения государств всех форм явилась произошедшая 10-12 тыс. лет назад неолитическая революция, ■ \ щность которой заключается в том, что с целью удовлетворения СВОИХ потребностей, человек от орудийной деятельности, связан­ном с присвоением готовых растительных и животных форм пе­решел к подлинно трудовой деятельности, направленной на пре­образование природы и производство пищи, т.е. свершился пере-от присваивающей к производящей экономике.

Таким образом, государство возникает объективно, в силу мпутренних факторов, а не навязывается извне.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.