Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 28. ПРАВОНАРУШЕНИЕ И ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ



Понятие, признаки и виды правонарушений.

Юридический состав правонарушения.

3. Понятие, признаки и принципы юридической от­ветственности.

4. Виды юридической ответственности.

5. Обстоятельства, исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность.

I. Понятие, признаки и виды правонарушений. Пра­вонарушение - это виновное, противоправное, общественно-опасное деяние лица, причиняющее вред интересам общества, государства, личности.

Признаки правонарушения:

деяние (действие или бездействие);

вина;

3 Противоправность;

вредный результат;

причинная связь между деянием и вредным результатом;

юридическая ответственность.

В зависимости от их социальной опасности, все право­нарушения подразделяются на преступления и проступки.

Преступления - это уголовные правонарушения, отли­чающиеся максимальной степенью общественной вредности, по­сягающие на наиболее социально значимые интересы, ох­раняемые от посягательств уголовным законодательством. В от­личие от иных видов правонарушений перечень преступных дея­ний, предусмотренных уголовным законом, является исчерпы­вающим и расширительному толкованию не подлежит. За совер­шение преступления предусмотрено наказание.

Проступки - отличаются меньшей степенью социальной опасности, совершаются в различных сферах общественной жиз­ни, имеют разные объекты посягательства и юридические послед­ствия. Они влекут за собой не наказание, а взыскание. Виды проступков:

1. Гражданские - это правонарушения, совершаемые в сфе­ре имущественных и личных неимущественных отношений, вы­ражающиеся в нанесении организациям или отдельным гражда­нам имущественного вреда, состоящего в неисполнении обязательств по договору, в распространении сведений, порочащих честь и достоинство гражданина и т.п. Они влекут за собой при­менение таких санкций, как возмещение вреда, принудительное восстановление нарушенного права или исполнение невыполнен­ной обязанности, а также других правовосстановительных санк­ций.

2. Админисчративные - это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок, на отношения в области исполнительно-распорядительной деятельности органов государства, не связанные с осуществлением служебных обязан­ностей. За совершение административных правонарушений могу! применяться штраф, предупреждение, лишение специального права, например, права управления транспортным средством и другие санкции, предусмотренные административным законода­тельством.

3. Дисциплинарные - это правонарушения, которые со­вершаются в сфере трудовых отношений и посягают на внут­ренний распорядок деятельности предприятий, организаций, уч­реждений. Дисциплинарные взыскания предусмотрены в Кодексе законов о труде, для военнообязанных - в Уставах о дисциплине, для некоторых категорий должностных лиц - в специальных по­ложениях и налагаются администрацией предприятия, учрежде­ния или организации.

Все виды правонарушений влекут за собой применение санкций. Санкции могут быть правовосстановителыгыми, на­правленными на принудительное исполнение обязанности, вос­становление нарушенного права, и штрафными, преду­сматривающими ограничение каких-либо прав нарушителя, воз­ложение на него специальных обязанностей, либо его официаль­ное порицание.

2. Юридический состав правонарушения - это система признаков правонарушения, необходимых и достаточных для воз­ложения юридической ответственности. В юридический состав

входят:

Субъект правонарушения - это праводееспособное физи­ческое лицо или социальная организация, совершившие данное деяние.

Объект правонарушения - это то, на что посягает право­ нарушение. Различают родовой объект, в качестве которого вы­ступают общественные отношения, и видовой - это жизнь, здоровье, честь, имущество и т.п.

3. Субъективная сторона правонарушения - это сово­купность признаков, характеризующих субъективное отношение лица к своему деянию и его последствиям. Здесь главной катего­рией выступает вина, под которой понимают психическое отно­шение лица к совершенному им противоправному деянию.

Выделяют две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел в свою очередь может быть прямым, когда лицо сознает общественно опасный характер своих действий, предвидит воз­можность наступления вредных последствий, желает их наступ­ления, и косвенным, когда лицо сознает общественно опасный - характер своих действий, предвидит возможность наступления вредных последствий, не желает, но сознательно допускает наступление указанных в законе последствий.

Нeocторожность тоже имеет формы - легкомыслие, когда лицо предвидит общественно вредные последствия своего пове­дения, ню без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывает на возможность его предотвращения, и небрежность, когда лицо не предвидит общественно вредные последствия своего поведения, хотя при необходимой внимательности и преду­смотрительности должно и могло их предвидеть.

4. Объективная сторона правонарушения - это совокуп­ность внешних признаков, характеризующих данное правона­рушение, к которым относят: а) деяние; б) противоправность, в) вредный результат; г) причинная связь между деянием и вред­ным результатом.

3. Понятие, признаки и принципы юридической от­ветственности. Юридическая ответственность - это при­менение к лицам, совершившим правонарушение, предусмот­ренных законодательством мер государственного принуждения в установленном для этого процессуальном порядке. Меры могут быть: а) личного характера (лишение свободы); б) имущественно­го характера (штраф); в) организационного характера (увольне­ние).

Признаки юридической ответственности:

- устанавливается государством в правовых нормах;

- опирается на государственное принуждение;

- применяется специально уполномоченными государ­ственными органами;

- связана с возложением новой дополнительной обязанности;

- выражается в определенных отрицательных последствиях личного, имущественного и организационного характера;

- возлагается в процессуальной форме;

- наступает только за совершенное правонарушение.

Если фактическим основанием юридической ответст­венности выступает правонарушение, характеризующееся сово­купностью признаков, образующих его состав, то юридическим основанием выступают нормы права и соответствующий право­применительный акт, в котором компетентный орган устанавли­вает конкретный объем и форму принудительных мер к конкрет­ному правонарушителю. Таким правоприменительным актом мо­жет являться приказ администрации, приговор или решение суда и т.п.

Принципы юридической ответственности:

законность - означает, что ответственность применяется только за правонарушение, т.е. виновное, противоправное деяние, совершенное нраводееспоеобным лицом;

справедливость - означает соразмерность наказания ви­новного, недопустимость установления уголовных санкций за проступки, возложение на виновною только одного наказания за одно правонарушение;

обоснованность - означает объективное исследование обстоятельств дела и определение конкретной меры наказания в точном соответствии с законом;

гуманизм - означает запрет устанавливать и применять такие меры наказания, которые унижают человеческое достоинст­во;

неотвратимость - означает неизбежность наступления юридической ответственности;

целесообразность - предполагает соответствие наказания, избираемого применительно к правонарушителю, целям юридической ответственности.

4. Виды юридической ответственности. Различают сле­дующие виды юридической ответственности:

1. Уголовная - применяется только за преступления; никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда и в соответствии с законом. Меры уголовного наказания - наиболее жесткие формы государственного принуждения, направленные

преимущественно на личность виновного - лишение свободы, смертная казнь и т.п.

2. Административная - наступает за совершение ад­министративных проступков и выражается в таких мерах, как штраф, лишение специального права и т.п.

3. Гражданская - наступает за нарушение договорных обя­зательств имущественного характера или за причинение имущест­венного внедоговорного вреда. Основной принцип гражданско-правовой ответственности - полное возмещение вреда.

4. Дисциплинарная - применяется за нарушение трудовой, учебной, служебной, воинской дисциплины, за что преду­сматриваются меры дисциплинарной ответственности - выговор, строгий выговор, увольнение и т.п.

5. Материальная - наступает за ущерб, причиненный пред­приятию, учреждению, организации рабочими и служащими при исполнении ими своих служебных обязанностей.

5. Обстоятельства исключающие противоправность деяния и юридическую ответственность. К ним можно отнести следующие:

1) невменяемость - когда лицо не может отдавать отчета в своих действиях;

необходимая оборона - имеет место при защите ин­тересов государства, общества, личности от общественно опасно­
го посягательства путем причинения вреда посягающему лицу, если при этом не было превышения пределов обороны, т.е. явного несоответствия защиты характеру и степени общественной опас­ности посягательства;

крайняя необходимость - допустима в случаях устра­нения опасности, угрожающей интересам государства, общества, личности, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами и, если причиненный вред был меньше, чем предот­вращенный;

4) малозначительность правонарушения, не представ­ляющего общественной опасности;

5) казус (случай) и т.д.

Тема 29. ПРАВОСОЗНАНИЕ И ПРАВОВАЯ КУЛЬТУ­РА

Понятие и функции правосознания.

Структура правосознания.

Виды правосознания.

Понятие и структура правовой культуры.

1. Понятие и функции правосознания. Правосознание - это особая форма общественного сознания, представляющая со­бой совокупность представлений и чувств, взглядов и эмоций, оценок и установок, выражающих отношение людей к праву. Правосознание - это одобрительная или отрицательная реакция людей на вновь принятые законы, на конкретные проекты норма­тивных актов и т.д.

Правосознание предполагает:

- осмысление и ощущение необходимости права;

- оценку права;

- осознание необходимости создания развитой системы за­конодательства;

- осмысление потребности в изменении и дополнении дей­ствующих нормативных актов;

- восприятие процесса и результатов реализации права.

Специфика правосознания состоит в том, что оно: а) воспринима­ет, а затем и воспроизводит жизненные реалии через призму спра­ведливого, праведного, свободного; б) требует установления об­щеобязательных норм поведения; в) очерчивает границы правово­го и неправового, правомерного и неправомерного; г) требует юридических мер для обеспечения права.

Роль правосознания проявляется в его функциях:

познавательной, которой соответствует определенная
сумма юридических знаний, являющихся результатом ин­
теллектуальной деятельности и выражающихся в понятии "право­
вая подготовка";

оценочной, вызывающей определенное эмоциональное
отношение личности к разным сторонам и явлениям правовой
жизни на основе опыта и правовой практики;

регулятивной, которая осуществляется посредством пра­
вовых установок и ценностно-правовых ориентации. Под уста­
новкой понимается тенденция или предрасположенность лично­
сти определенным образом воспринимать и оценивать информацию, процессы, явления и готовность действовать по отношению к ним в соответствии с этой оценкой.

Правовая ориентация - это совокупность правовых ус­тановок индивида, непосредственно формирующих программу деятельности в юридически значимых ситуациях.

2. Структура правосознания включает в себя два эле­мента, правовую психологию и правовую идеологию.

Правовая психология - это прежде всего совокупность чувств, настроений, эмоций, представлений, иллюзий по поводу отношения к праву. Здесь отношение к правовым явлениям скла­дывается на стихийном уровне и стремится к формированию оп­ределенных чувств и эмоций. Через правовую психологию реали­зуются: а) органически присущие правовой культуре обычаи и традиции, все то, что вошло в привычку, в быт, в культуру лично­сти; б) ее самооценка, т.е. умение критически оценивать свое по-ведеНВС с точки зрения его соответствия нормам права.

Правовая идеология - это систематизированное научное выражение правовых взглядов, понятий, принципов, убеждений, требований, выражающее отношение людей к праву. Это более глубокое осмысление субъектами правовых явлений, характери­зующее собой более рациональный уровень правовых оценок. Правовая идеология - главный элемент в структуре правосозна­ния.

3. Виды правосознания. Правовое сознание класси­фицируется по следующим основаниям:

1) по содержанию оно подразделяется:

на обыденное - это массовые представления людей, на­строения по поводу права, возникающие под влиянием жизненно­го опыта;

на профессиональное - это чувства, убеждения, традиции, складывающиеся у юристов на основе юридической практики;

на научное - это идеи, понятия, концепции, выражающие теоретическое освоение права;

2) по субъектам правосознание подразделяется:

на индивидуальное;

на групповое;

на общественное.

4. Понятие и структура правовой культуры. Правовая культура тесно связана с правосознанием, опирается на него, но она шире правосознания, так как включает в себя не только пси­хологические и идеологические элементы, но и юридически зна­чимое поведение. Правовая культура предполагает:

1) определенный уровень правового мышления и чувст­венного восприятия правовой действительности;

2) надлежащую степень знания населением законов;

3) высокий уровень уважения норм права, их авторитета;

4) качественное состояние процессов правотворчества и реализации права;

5) специфические способы правовой деятельности (работа правоохранительных органов, конституционный контроль и т.д.);

6) результаты правовой деятельности в виде духовных и материальных благ, созданных людьми (законы, судебная практи­ка, система законодательства и т.д.).

Каждый из этих срезов может рассматриваться как на лич­ностном уровне, так и общественном.

Правовая культура личности - это знание и понимание права, а также действия в соответствии с ним. Правовая культура личности означает правовую образованность человека, включая правосознание, умение и навыки пользования правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм. Структура правовой культуры личности состоит из следующих элементов:

1) психологический элемент - правовая психология;

2) идеологический элемент - правовая идеология;

3) поведенческий элемент - юридически значимое по­ведение.

Правовая культура общества - это уровень правосознания и правовой активности общества, степень прогрессивности юри­дических норм и юридической деятельности. Правовая культура общества является частью его общей культуры и характеризуется следующими факторами: реальной потребностью в праве; состоянием законности и правопорядка в стране; степенью развития в обществе юридической науки и юри­дического образования.

Структура правовой культуры общества состоит из сле­дующих элементов:

1) уровня правосознания и правовой активности общества;

2) степени прогрессивности юридических норм (уровень развития права, культура юридических текстов и т.п.);

3) степени прогрессивности юридической деятельности (культура правотворческой, правоприменительной и правоох­ранительной деятельности).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.