Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и ФУНКЦИИ права



Сущность права

Под сущностью любого явления понимается совокупность наиболее важных свойств и отношений, выражающих внутренние связи и отношения, свойства и признаки явления.

Сущность права - это внутренняя характеристика права, которая раскрывает природу и назначение права в обществе. Сущность права предопределяется развитием экономики, социальной системы, национальным составом населения, политической культуры общества.

В юридической науке сложилось два подхода к определению сущности права:

1. классовый;

Общесоциальный.

Класовый подход к сущности государства означает:

1. право выражает волю экономически господствующего класса, используя при этом методы насилия, принуждения и подавления;

2. право рассматривается как социально-классовый регулятор общественных отношений;

Согласно проф. О.Э. Лейсту право существует в неоднородном обществе, которое состоит из различных классов, групп, слоев, сословий, других социальных образований, интересы которых не только различны, но и нередко противостоят друг другу. Поддержание определенного порядока и стабильности обеспечивается с помощью нормативного регулирования общественных отношений, опирающегося на принуждение. Сущность права представляет собой нормативную форму упорядочения и стабилизации общественных отношений, охраняемую государственным принуждением.

Общесоциальный подход к сущности государства предусматривает, что:

1. право есть инструмент общесоциального регулирования;

2. право обеспечивает функционирование общества как единого социального организма.

3. право как социальный регулятор обеспечивает порядок в общественных отношениях, регулирует поведение человека и общностей людей;

4. право выражает идеи справедливости, свободы и равенства людей.

5. принудительная сила право предполагает юридическую ответственность,

исключает принуждение в форме насилия и подавления.

По мненю проф. Р.З. Лившица сущность права следует рассматривать как систему общественного порядка, основанного на учете интересов разных слоев общества, их согласии и снятии общественных противоречий. В.Л. Кулапов считает, что право должно быть согласованной волей всего общества, результатом компромисса многообразных интересов в социально значимых отношениях. Сущность права - сбалансированная воля общества в форме общеобязательных предписаний меры свободного поведения человека.

 

Функции права

Функции права - это основные направления правового воздействия на общественные отношения.

Понятие «функции права» охватывает два аспекта:

1. функции права заключаются в реализации его социального назначения, которое складывается из потребностей общественного развития. Социальное назначение права состоит в урегулировании, упорядочении общественных отношений, создании необходимых условий для реализации прав и свобод личности.

2. под понятием «функции права» следует понимать основные направления правового воздействия на общественные отношения в целях их упорядочения и урегулирования.

Функции права определяются сущностью права и его социальным назначением.

В юридической науке принято классифицировать функции права на внутренние и внешние.

Внутренние функции права - это способы юридического воздействия на поведение людей и общественные отношения.

Внешние функции права характеризуют право как социальный регулятор. К внешним функциям права относят:

1. общесоциальные:

- культурно-историческая - аккумулирует духовные ценности и достижения

мировой культуры;

- воспитательная - выражение определенной идеологии и влияние на сознание и волю людей, воспитание правосознания и формирование стимулов правомерного поведения;

- социальный контроль - стимулирование определенного поведения и удерживание от совершения неправомерных действий;

- информационно-регулирующая – информирование о возможностях того или иного социально значимого поведения и способствование социально полезного поведения.

2. юридические функции:

- регулятивная;

- охранительная.

- компенсационная;

- ограничительная;

- восстановительная.

Регулятивная функция - главенствующая функция, вытекающая из основного назначения права - упорядочения общественных отношений, устанавление позитивных правил поведения.

По мнению проф. С.С. Алексеев регулятивная функция предполагает две подфункции:

- статическую

- динамическую.

Регулятивная статическая функция заключается в воздействии на общественные отношения посредством закрепления их в правовых институтах (правосубъектность граждан, правовой статус юридических лиц, форма правления, государственное устройство и т.д.).

Регулятивная динамическая функция выражается в воздействии на общественные отношения посредством оформления норм права, направленных на упорядочение экономических, торговых и иных отношений.

Охранительная функция права направлена на защиту наиболее значимых общественных отношений. Охранительная функция осуществляет превентивное (предупредительное) действие, а также регламентацию запретов и негативных последствий вследствие совершения правонарушения.

Охранительная функция обусловливает влияние права на поведение посредством:

- информации о тех общественных отношениях, которые взяты под охрану государством;

- установления запретов, угрозы санкции и реализации юридической ответственности.

Компенсационная функция - состоит в компенсации ущерба или вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов, должностных лиц. Данная функция присуща гражданскому, трудовому, отчасти уголовному праву (возмещение морального вреда).

Ограничительная функциянаправлена на ограничение некоторых действий лиц, ущемляющих права других, в интересах защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Восстановительная функция направлена на восстановление нарушенного права (возврат незаконно отобранного имущества, восстановление на работе и т.д.).

Проф. Т.Н. Радько классифицирует функции права:

- общеправовые, присущие всем отраслям права;

- отраслевые, свойственные одной какой-то отрасли права;

- межотраслевые, присущие двум и более отраслям права (охранительная функция, присущая уголовному, административному и другим отраслям права);

Воздействие права на общественные отношения осуществляется в трех формах:

-информационной;

- ориентационного воздействия;

- правового регулирования.

Информационная форма направлена на доведения до личности и организаций о вариантах поведения или действий, которые одобряются или порицаются государством.

Ориентационное воздействие позволяет выработать у личности правовую установку на готовность к соблюдению правовых предписаний.

Правовое регулирование осуществляется посредством особого механизма правового регулирования и предполагает специальные средства воздействия на упорядочение общественных отношений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.