Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приговор: понятие, значение и виды



 

Приговор - решение, вынесенное судом первой инстанции по вопросу о виновности или невиновности обвиняемого, о применении или неприменении к нему мер наказания и другие вопросы, подлежащие разрешению.

Среди всех процессуальных документов приговор занимает особое место, так как является актом правосудия. Согласно Конституции Республики Беларусь ли­цо может быть признано виновный только вступившим в законную силу пригово­ром суда. Приговор выносится от имени Республики Беларусь, что в свою оче­редь, предопределило его исключительность и обязанность.

Приговор - акт государственной власти. Провозглашая приговор, суд именем государства дает оценку деянию, выражает отношение государства к обвиняемо­му, предопределяет применение мер государственного принуждения.

Приговор суда имеет большое воспитательное значение, посредством которо­го демонстрируется нетерпимость общества к преступным проявлениям, неотвра­тимость наказания и торжество справедливости. Это важный акт и в плане пре­дупредительного воздействия на неустойчивых членов общества, предостерегаю­щий от совершения противоправных действий.

Процессуальное значение приговора в том, постановлением приговора подводится итог предварительному расследованию и судебному разбирательству; он исключает новое расследование или судебное рассмотрение дела, пока не будет отменен в установленном законом порядке. С точки зрения окончательных выводов в зависимости от отношения к предъявленному обвинению и в зависимости от доказанности приговор делится на обвинительный и оправдательный.

Обвинительный приговор – это акт государственной власти, устанавливающий виновность обвиняемого, которая подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном разбирательстве и содержащий принудительные меры государственного принуждения (автор Г.В. Береговой).

Виды обвинительных приговоров:

- с назначением наказания, подлежащего отбытию;

- c назначением наказания и освобождение от отбытия;

- без назначения наказания.

Оправдательный приговор - акт государственной власти, устраняющий винов­ность обвиняемого, по основаниям, указанным в уголовном и уголовно-процессуальном законе, а именно:

- вступление в силу нового закона, устраняющего наказуемость деяния;

- отсутствием общественно опасного деяния;

- отсутствием в деянии обвиняемого состава преступления;

- недоказанностью обвиняемого в совершении преступления;

Основным видом в количественном отношении является обвинительный приговор. Как акт отправления правосудия к нему предъявляются особые требования, т. е, приговор должен быть:

1) Законным - соблюдение норм уголовного и уголовно-процессуального закона.

а) соответствие норм материального права это:

- правильное применение правил Общей и Особенной части УК;

- правильная юридическая квалификация деяния;

б) соблюдение норм уголовно-процессуального закона - это

- выполнение порядка проведения предварительного расследования;

- выполнение порядка проведения судебного разбирательства;

- выполнение порядка постановления приговора.

2) Обоснованным - это постановление приговора на основании лишь тех доказа­тельств, которые всесторонне, полно и объективно исследованы в судебном заседании и которые признаны судом относимыми, допустимыми, достаточными и достоверными.

3) Мотивированным - приговор, в котором излагаются доказательства, на которых основаны выводы суда, и мотивы принятых решений.

4) Справедливым - соразмерность наказания степени вины и личности обвиняемого, соответствие наказания санкции статьи уголовного кодекса.

 

Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

 

Приговор постановляется судом в совещательной комнате, где могут находиться только судьи, входящие в состав суда по данному делу. Присутствие запасных судей и народных заседателей, а также иных лиц не допускается. При постановлении приговора в совещательной комнате разрешает следующие три группы вопросов:

1) Касающихся преступления и виновности или невиновности обвиняемого п.п.1-4 части 1 ст. 352 УПК;

2) Относящиеся к наказанию и его отбытию п. п. 5-10 части 1 ст. 352 УПК;

3) Связанных с разрешением гражданско-правовых последствий преступления и некоторых других вопросов п. п. 11-16 части 1 ст. 352 УПК.

После разрешения вопросов указанных выше, суд переходит к постановлению приговора. Приговор излагается на языке, на котором проходило судебное разбирательство. Пишется он, как правило, от руки. Но закон разрешает его оформле­ние с помощью технических средств. Подписывается приговор всеми судьями, если они голосовали единогласно. В отличии от прежнего законодательства, судья оставшийся при особом мнении , не подписывает приговор, о чем на против его фамилии делается пометка «особое мнение». Исправления, подчистки в тексте приговора недопустимы.

 

3. Структура и содержание приговора

 

Ст. 359-365

 

Как обвинительный, так и оправдательный приговоры состоят из вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной частей.

1) Вводная часть содержит:

- постановление приговора от имени Республики Беларусь;

- время и место постановления приговора;

- наименование суда, состав государственного и частного обвинителя, защитника;

- анкетные данные обвиняемого, ст. УК, по которой квалифицировано его деяние.

2) Описательно-мотивировочная часть содержит:

- описание деяния, признанного доказанным в обвинительном приговоре и опи­сание обстоятельств, оправдывающих обвиняемого (обвинительном приговоре);

- анализ установленных доказательств, подтверждающих обвинение либо опровергающих его.

- приведение и обоснование принятых решений.

3) Резолютивная часть обвинительного приговора:

- ф.и.о. обвиняемого, решение о признании виновным в совершении преступле­ния, пункт, часть и статья УК, по которой лицо признано виновным;

- вид, срок (размер) наказания, вид, а режим содержания;

- решение о зачете времени предварительного заключения;

- решение о мере пресечения до вступления приговора в законную силу.

4). Резолютивная часть оправдательного приговора:

- решение о признании обвиняемого невиновным, основания оправдания;

- решение об отмене меры пресечения, об отмене обеспечения возмещения вре­да или конфискации имущества, если они принимались;

- как в обвинительном, так и в оправдательном приговорах д. б. указаны решения по гражданскому иску, о судьбе вещественных доказательств, о взыскании судебных издержек;

- разъяснение о порядке и сроках обжалования или опротестования приговора.

После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания, и председательствующий провозглашает приговор. С согласия сторон допускается провозглашение только резолютивной части приговора. Не позднее пяти суток после провозглашения приговора его копия должна быть вручена обвиняемому, защитнику, гос. обвинителю, а также потерпевшему, гражданскому истцу, ответчику, если от них поступила просьба.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.