Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие и классификация принципов уголовного процесса



 

Уголовно-процессуальное законодательство и регулируемая им уголовно-процессуальная деятельность опирается на ряд конкретных, руководящих поло­жений-принципов, которые определяют характер всего уголовного процесса

Принципы по своему происхождению - это идеи, взгляды о должном уголовно-процессуальном порядке, его основных чертах, отражающих представление о справедливом правосудии. Принципы - это первичные нормы права, не выводимые друг из друга и охватывающие более частные нормы, в которых конкретизиру­ется содержание принципов и которые им подчинены. Нормы-принципы носят властный характер, содержат предписание, обязательные не только для субъектов уголовного процесса, но и для всех граждан, должностных лиц и государст­венных органов.

Основными документами, в которых сформулированы принципы уголовного процесса, является Конституция Республики Беларусь и Уголовно-процессуальный кодекс.

Принципы уголовного процесса - это закрепленные в законе наиболее общие руководящие положения, определяющие сущность, построение и осуществление уголовного судопроизводства на всех его стадиях. Все принципы можно условно классифицировать на конституционные и специальные.

1). Конституционные принципы:

- законность; публичность;

- равенство граждан перед законом;

- презумпция невиновности;

- обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту;

- состязательность и равенство сторон;

- гласность судебного разбирательства;

- язык судопроизводства;

- осуществление правосудия только судом;

- независимость судей и подчинение их только закону.

2). Специальные принципы:

- всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дел;

- оценка доказательств по внутреннему убеждению;

- непосредственность, непрерывность, устность судебного разбирательства.

 

2. Конституционные принципы и их содержание

Законность - строгое соблюдение всеми участниками уголовного процесса норм материального и процессуального права при совершении процессуальных действий. В уголовном процессе законность состоит в предписании: дозволено только то, что специально разрешено законом.

Публичность - это обязанность уполномоченных органов принимать все пре­дусмотренные законом меры к обнаружению преступлений и выявлению лиц, их совершивших, возбуждению уголовных дел, привлекать виновных к уголовной от­ветственности и создавать условия для вынесения судом законного и обосно­ванного приговора.

Презумпция невиновности - это объективное правовое положение о том, что "никто не может быть признан виновным в преступлении, если его вина не бу­дет в предусмотренном законом порядке доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность”.

Состязательность и равенство сторон - это такое построение судебного про­цесса, в котором функции обвинения и защиты разделены между собой, отделены от судебной деятельности и выполняются сторонами, пользующимися равными про­цессуальными правами для отстаивания своих интересов, а суд, занимая руково­дящее положение в процессе, сохраняя объективность и беспристрастность, соз­дает условие для всестороннего, полного и объективного исследования дела и разрешает само это дело.

Гласность судебного разбирательства - слушание дела во всех судах откры­тое. Слушание дела в закрытом судебном заседании допускается лишь в случаях определенных законом, с соблюдением всех правил судопроизводства:

- обеспечение охраны государственной и иной охраняемой законом тайны;

- по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими 16-лет;

- по делам о половых преступлениях и др.

 

3. Специальные принципы и их содержание

Всесторонность - исследование по делу всех версий, всех обстоятельств (как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого), собирание и исследование дока­зательств (как обвинительных, так и оправдательных), отягчающих, так и смягчаю­щих его вину.

Полнота - это установление всех обстоятельств, подлежащих обязательному установлению по делу.

Объективность - это правовое и нравственное требование, состоящее в бес­пристрастном, непредвзятом и добросовестном отношении лиц, ведущих производ­ство по делу и принимающих решение, к фактическому материалу, исключающее с их стороны субъективизм и черствость.

Объективность - это такой подход к исследованию, который бы одинаково учитывает все обстоятельства, свидетельствующие как “за”, так и “против” обви­няемого.

Непосредственность означает, что суд должен воспринять, проверить и оце­нить доказательства по их первоисточникам и лично. В основу приговора могут, быть положены только такие доказательства, которые проверены самим судом и нашли подтверждение в ходе судебного заседания.

Непрерывность судебного заседания состоит в том, что, начав слушание де­ла, суд обязан его довести до конца и в этот период он не должен рассматривать никаких других дел. Непрерывность процесса позволяет суду составить полное представление об имеющихся по делу доказательствах.

Оценка доказательств сущность этого принципа заключается в определении их достоверности и достаточности для принятия законных процессуальных ре­шений. От правильности оценки доказательств во многом зависит законность и обоснованность принимаемых решений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.