Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освидетельствование: понятие и порядок



Ст. 206 УПК

Освидетельствование - следственное действия, состоящее в осмотре тела жи­вого человека в целях выявления и фиксации, обнаруженных на нем следов пре­ступления, особых примет, шрамов и повреждений, состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для дела, если при этом не требуется производства экспертиз.

Освидетельствованию могут подвергаться обвиняемый, подозреваемый, а также потерпевший.

При наличии оснований полагать, что на теле обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего могут находиться следы преступления или приметы, имеющие значе­ние для дела, орган предварительного расследования выносит мотивированное постановление о производстве освидетельствования и предъявляет его под ра­списку лицу. Освидетельствование производится в присутствии понятых, а в необходимых случаях - с участием врача. Если освидетельствование сопровож­дается обнажением тела, участники следственного действия должны быть одного пола. При проведении освидетельствования не допускаются действия, унижающие честь и достоинство лица. Ход и результаты освидетельствования фиксируются в протоколе. При этом могут применяться дополнительные средства фиксации (фотосъемка, видеозапись).

Следственный эксперимент, понятие и порядок

 

Ст.207 УПК

Следственный эксперимент - это следственное действие, заключающееся в вос­произведении действий, обстановки и иных обстоятельств определенного собы­тия в целях проверки данных, имеющих значение для дела.

С помощью следственного эксперимента обычно проверяется возможность ви­деть, слышать, производить определенные действия, проверять механизм образова­ния следов, возможности наступления тех или иных явлений.

Непременным условием проведения эксперимента является создание обстано­вки, максимально приближенной к той, в которой происходили проверяемые собы­тия, т.е. в то же время, в том же месте, при той же освещенности и видимости, погодных и климатических условиях и т.д. Иногда для проведения эксперимен­та необходимо прибегать к реконструкции обстановки, привлекать для этого соответствующих специалистов и лиц, показания которых проверяются. При про­ведении эксперимента опытные действия по возможности производятся неоднократно для, того, чтобы получить убедительный результат и исключить случай­ности. При проведении эксперимента применяется фотосъемка или видеозапись. О производстве следственного эксперимента составляется протокол, в котором последовательно излагается цель эксперимента, условия его проведения, со­держание опытных действий и полученные результаты,

 

Обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправления

Ст. 208-214

Обыск - это следственное действие, состоящее в принудительном отыскании и изъятии предметов и иных объектов, имеющих значение для уголовного дела.

Основанием для производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в помещении, законном владений или у лица имеются предметы, до­кументы и иные объекты, которые могут иметь значение для дела. Различаю сле­дующие виды обысков:

- обыск помещений; местности;

- обыск иного законного владения;

- личный обыск.

О проведении обыска органом предварительного расследования, выносится мотивированное постановление, которое должно быть санкционировано прокурором или его заместителей. В исключительных случаях, когда имеются реальные опасения, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его обнаружением утрачен, поврежден или использован в престу­пных целях, обыск может быть проведен без санкции прокурора с последующим направлением ему в течении 24 часов сообщения о проведении обыска.

Обыск проводится с участием понятых, и могут быть приглашены специалисты. Перед началом обыска должностное лицо должно ознакомить с постановлением и предложить лицу выдать предметы, документы и иные объекты, относящие к делу. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия, то следова­тель (дознаватель) вправе не проводить дальнейших поисков. Действия лиц, осу­ществляющих обыск должны быть понятны для всех присутствующих и происходить в поле их зрения. По результатам составляется протокол, в котором дол­жно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы и т.д. Все изъятые предметы должны быть перечислены в протоколе с точным указанием количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности их стоимость. Копия протокола вручается под расписку лицу, у которого он был проведен. Личный обыск см. ст. 211 УПК.

Выемка следственное действие, состоящее в изъятии конкретных предме­тов и документов, имеющих значение для дела, если точно известно, где и у ко­го они находятся. Выемка производится по постановлению лица, ведущего расс­ледование. Выемка документов, содержащих государственную тайну, выемка почтово-телеграфной корреспонденции, выемка в помещениях дипломатических представительств производится с санкции прокурора. О производстве выемки сос­тавляется протокол. Наложение ареста на почтово-телеграфные и иные отправ­ления, их осмотр и выемка см. ст. 213 УПК.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.