Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет и пределы доказывания. Предмет доказывания - это совокупность фактических обстоятельств



Предмет доказывания - это совокупность фактических обстоятельств, кото­рые необходимо установить для разрешения дела по существу.

При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу подлежат доказыванию следующие обстоятельства:

1). Наличие общественно опасного деяния, предусмотренногоУЗ (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения). Время и место соверше­ния преступления устанавливается по каждому преступлению). Например, если по делу о продолжительном, многоэпизодном хищении бывает достаточно определить день, а то и месяц каждого эпизода, то по делу об убийстве место и время не-необходимо установить с точностью до минуты. Важнейшее значение фактор времени приобретает и в тех случаях, когда от этого зависит решение вопроса о том, достиг обвиняемый к моменту совершения преступления возраста, установленного уголовным законом.

Способ совершения преступления может иметь квалифицирующее значение. Например, при умышленном убийстве способом, опасным для многих людей.

Под другими обстоятельствами имеется ввиду: последствие преступления, которое не охватывается понятием вреда; данные о потерпевшем, а иногда и характер его действий.

2). Виновность обвиняемого в совершении преступления. Доказать виновность означает установить, во-первых, что данное преступление совершено этим лицом привлекаемым к уголовной ответственности и во-вторых, что обвиняемый действовал виновно, т. е. умышленно или неосторожно.

3). Обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности обвиняемого – это:

- обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, которые предусмотрены ст. 63, 64 УК РБ;

- обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого (установочные данные, наличие судимости, характеризующий материал и т.д.).

4). Характер и размер вреда причиненного преступлением, которое обусловлено тем, что от этого в ряде случаев зависит решение уголовно-правовых вопросов (о квалификации, о мере наказания), а также существованием институтов потерпевшего и гражданского иска в уголовном процессе. Доказыванию подлежит факт причинения вреда трех видов:

а) морального – бесчестие, душевное переживание;

б) физического – повреждение здоровья;

в) имущественного – убытки, которые могут выражаться в денежной сумме и, причем она должна быть точной, так как является обязательным элементом по делам об имущественных преступлениях.

5). Причины и условия, способствующие совершению преступления. Данные обстоятельства необходимо устанавливать по каждому уголовному делу, так как это способствует предупреждению преступлений.

По делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, кроме того, подлежат установлению следующие обстоятельства:

1). Возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);

2). Условия жизни и воспитания;

3). Степень интеллектуального, волевого и психического развития. Данные обстоятельства позволяют установить – несет ли он ответственность за содеянное или уровень его интеллекта не позволяет решать вопрос о привлечении его ответственности (в таких случаях назначается экспертиза).

4). Наличие взрослых подстрекателей и иных соучастников. По каждому делу несовершеннолетних проверяется версия о том, не было ли со стороны взрослых лиц подстрекательства или иной формы вовлечения в преступную деятельность несовершеннолетнего. Взрослые, склонившие несовершеннолетнего в преступную деятельность, должны привлекаться к уголовной ответственности.

Пределы доказывания – это совокупность доказательств, необходимых и достаточных для достоверного выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания. Определяя пределы доказывания, орган, ведущий уголовный процесс решает вопрос об оптимальных границах исследования каждого обстоятельства.

Предмет доказывания – это то, что надо доказать (совокупность фактических обстоятельств).

Пределы доказывания – это то, что необходимо и достаточно для того, чтобы принять то или иное обстоятельство установленным, доказанным.

Таким образом, предмет доказывания – количественный показатель, (что надо доказать), пределы доказывания – качественный показатель который характеризует степень доказанности предмета доказывания. Например, если хулиганство совершено в общественном месте, где присутствовали десятки людей, то при расследовании и судебном разбирательстве уголовного дела возникает вопрос, какое количество свидетелей-очевидцев необходимо и достаточно допросить, чтобы полученные из их показаний фактические данные считались достаточными.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.