Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стадии уголовного процесса: понятие и система



ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

 

Понятие и задачи уголовного процесса

 

Главные задачи уголовного процесса определены Конституцией Республики Беларусь - обеспечение прав и свобод граждан, а также защита жизни челове­ка от любых посягательств.

Более конкретные задачи содержаться в Уголовно-процессуальном кодексе Республики Беларусь, в котором указано, что задачами уголовного процесса яв­ляются:

- защита личность, ее прав и свобод;

- защита интересов общества и государства;

- быстрое и полное расследование преступлений;

- изобличение и привлечение к уголовной ответственности виновных;

- правильное применение закона и назначение справедливого наказания к тем, кто виновен в совершении преступления.

Выполнение этих задач возложены на органы предварительного расследо­вания, прокуратуры и суда, которые в пределах своей компетенции обязаны при­нимать необходимые меры к обнаружению преступлений и выявлению лиц, их со­вершивших, возбуждению уголовных дел, привлекать виновных к уголовной ответ­ственности и создавать условия для вынесения судом законного, обоснованного и справедливого приговора. Реализуются эти задачи в установленной УПК про­цедуре, а именно:

- при наличии поводов и оснований возбуждается уголовное дело;

- после возбуждения провидится предварительное расследование;

-по окончанию предварительного расследования материалы уголовного дела
направляются в суд, который в судебном заседании принимает окончательное решение, т.е. осуществляется определенная деятельность, которая производится в предусмотренном законом процессуальном порядке.

Указанная уголовно-процессуальная деятельность образует основное со­держание уголовного процесса и протекает в форме процессуально-правовых отношений, т. е. участники, в соответствии с уголовно-процессуальным законом, наделяются определенными обязанностями и правами. Иного, кроме процессуаль­но-правовых отношений, способа осуществления прав и обязанностей в уголов­ном процессе нет.

Установленный порядок проведения процессуальных действий обязателен для всех участников, так как обеспечивает законность производства по делу, защиту прав и интересов лиц, участвующих в деле, создает гарантии обоснован­ности и справедливости принимаемых решений.

Исходя из вышеизложенного, можно дать следующее определение уголовного процесса.

Уголовный процесс - это деятельность органов предварительного расследо­вания, прокуратуры и суда по возбуждению, расследованию, судебному рассмотре­нию и разрешению уголовных дел, а также по исполнению приговора.

Стадии уголовного процесса: понятие и система

Стадии - это относительно самостоятельные части процесса, отделенные друг от друга итоговыми процессуальными решениями и непосредственными за­дачами, кругом органов и лиц, участвующих в производстве по делу, порядком процессуальной деятельности и характером уголовно-процессуальных правоотношений.

Стадия- это этапы уголовного судопроизводства, которые отличаются одна от другой:

- непосредственными задачами;

- кругом участников;

-процессуальной формой (это порядок, условия, последовательность и способ
производства следственных и судебных действий и их оформление);

- характером уголовно-процессуальных отношений.

Стадии уголовного процесса образуют целостную систему, в которую вхо­дят:

1).Возбуждение уголовного дела - это первая и обязательная стадия, на ко­торой органы предварительного расследования, прокуратуры и суд решают вопрос о наличии поводов и оснований для начала производства уголовно­го преследования и принимают решение о возбуждении или отказе в возбу­ждении уголовного дела.

2). Предварительное расследование - эта стадия, в ходе которой устанавлива­ются:

- обстоятельства совершенного преступления;

- виновных лиц, причастных к его совершению;

- и принимается решение о передаче дела прокурору для направления в суд.

3). Назначение и подготовка судебного разбирательства - это стадия, в ходе которой судья единолично рассматривает уголовное дело на предмет пра­вильности и полноты проведенного расследования, законности и обоснован­ности привлечения обвиняемого к уголовной ответственности, а при поло­жительном решении указанных вопросов выносит постановление о назначе­нии судебного заседания и вопросов, связанных с подготовкой к рассмот­рению дела в судебном заседании.

4). Судебное разбирательство - это основная стадия уголовного процесса, в ходе которой суд непосредственно исследует все обстоятельства дела и выносит решение о виновности или невиновности обвиняемого, т.е. выносит обвинительный или оправдательный приговор. Кроме того, на данной стадии могут приниматься и другие решения (о прекращении дела, о направлении его на доследование и т.п.).

5). Кассационное производство - это стадия, на которой вышестоящий суд про­веряет законность и обоснованность приговора суда первой инстанции, не вступившего в законную силу.

6). Исполнение приговора - это стадия, на которой обращается к исполнению вступивший в законную силу приговор суда, и разрешаются процессуальные вопросы, связанные с исполнением этого приговора.

Существую еще две исключительные стадии уголовного процесса:

1). Надзорное производство;

2). Возобновление производства по вновь открывшийся обстоятельствам – это стадия, на которой проверяется законность и обоснованность судебных ре­шений вступивших в законную силу и решается вопрос об их отмене или из­менении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.