Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Допрос свидетеля и потерпевшего: понятие и порядок



 

Ст. 215-221 УПК

Допрос свидетеля - это следственное действие, производимое органом уго­ловного преследования, состоящее в получении и закреплении информации об обстоятельствах совершенного или готовящегося преступления, ставшем свиде­телю известной непосредственно или от других лиц.

Перед допросом выясняются анкетные данные свидетеля, он предупреждается об уголовной ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, о чём делается отметка в протоколе допроса, которая удостоверяется подписью свидетеля. Свидетелю разъясняется право не давать показаний в отношении себя, членов его семьи и близких родственников.

В начале допроса выясняется отношение свидетеля к обвиняемому, подозрева­емому. Допрос по существу начинается с предложения рассказать все, что ему известно об обстоятельствах, в связи с которыми он вызван на допрос. После свободного рассказа могут быть заданы вопросы уточняющие, дополняющие, конк­ретизирующие и детализирующие показания свидетеля. По результатам допроса составляется протокол с соблюдением требований, указанных в ст. 193, 194, 218 УПК и показания записываются в первом лице и по возможности дословно и в той последовательности, в которой проводился допрос. При проведении допро­са может быть применена, звуко- и видеозапись (см. ст. 219 УПК).

Допрос потерпевшего - это следственное действие, производимое органом и состоящее, в получении и закреплении информации об ущербе, причиненном преступлением, и получении другой информации об обстоятельствах преступления.

Допрос потерпевшего производится по правилам, установленным для свидетеля. Но дача показаний для потерпевшего является не только обязанностью, но и его правом. При допросе потерпевшего следует учитывать его заинтересованность в исходе дела, его душевное состояние в момент преступного события, возможные угрозы со стороны обвиняемого или его родственников, что в конечном итоге оказывает влияние на его показания, при допросе следует проявлять особую заботу о конкретизации и детализации показаний потерпевшего, получении контрольных данных для проверки этих по­казаний. Свои особенности имеет допрос несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля. В возрасте до 14 лет педагог или психолог должны присутствовать обязательно, а от 14 до 16 лет - по усмотрению следователя. Потерпевшие и свидетель в возрасте до 16 лет не предупреждается об ответственности за от­каз или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, им лишь указывается не необходимость говорить только правду.

 

Очная ставка, опознание и проверка показаний на места

 

Ст.222-225

Очная ставка - это одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, в по­казаниях которых имеются существенные противоречия, с целью их устранения.

Если в очной ставке участвует свидетель или потерпевший, то он предупре­ждается об уголовной ответственности. Перед началом очной ставки участни­кам разъясняются их права и обязанности, а также порядок ее проведения. Пер­вым на очной ставке задается вопрос, знают ли они друг друга и в каких вза­имоотношениях они находятся. Затем каждому из них поочередно задаются воп­росы, об обстоятельствах, являющихся предметом очной ставки. С разрешением следователя участники очной ставки могут задавать друг другу вопросы, под­лежащие занесению в протокол. Ответы и вопросы заносятся в протокол в той последовательности, в какой они задавались. Каждый участник подписывает свои показания и каждую страницу протокола в отдельности.

Предъявление для опознания - это следственное действие, состоящее в предъявлении потерпевшему, подозреваемому, обвиняемому лицу, предметов и иных объек­тов в целях установления тождества или различия их с ранее наблюдаемыми лицами или предметами. Перед опознанием опознающий должен быть допрошен об обстоятельствах, при которых он наблюдал опознаваемое лицо или объект, о приметах и особенностях, по которым он может их опознать. Законом предусмот­рен следующий порядок проведения опознания:

- опознающее лицо не должно видеть процесс приготовления к опознанию;

- опознаваемое лицо или объект предъявляются вместе с другими лицами, объектами (в количестве не менее трех), внешне схожими или однородными;

- опознаваемое лицо само выбирает место среди других лиц, а к предъявляемым предметам прикрепляется бирка с номером;

- свидетель и потерпевший перед началом опознания предупреждаются об уго­ловной ответственности;

- опознающему предлагается указать лицо или предмет, о котором он дал по­казания, и в случае опознания ему предлагается объяснить по каким приме­там или особенностям он опознал данное лицо или предмет;

- по результатам опознания составляется протокол с соблюдением общих пра­вил протоколирования следственных действий (ст.193 и 194 УПК).

Проверка показаний на месте - это следственное действие, при котором орган предварительного расследования проверяет показания ранее допрошенных лиц в их присутствии путём сопоставления этик показаний с фактической об­становкой места происшествия. Суть проверки показаний на месте заключается в том, что ранее допрошенное лицо:

- воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события;

- отыскивает и указывает предметы, документы, следы, имеющие значение;

- демонстрирует определенные действия;

- показывает, какую роль в данном событии играли те или иные предметы;

- обращает внимание на изменение обстановки места события;

- конкретизирует и уточняет свои прежние показания.

Проверка показаний на месте проводится с участием понятых, а в необходимых случаях с участием специалиста. Начинается проверка показаний на мес­те с предложения лицу указать маршрут следования и место, где его показания будут проверяться. По результатам проверки показаний на месте составляется протокол с соблюдением требований ст. 193 и 194 УПК.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.