Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Судебное разбирательство: пределы, отложение и прекращение



 

Судебное разбирательство уголовного дела проводится только в отношении обвиняемого и лишь по тому обвинению, которое ему предъявлено. Если в ходе судебного следствия возникает необходимость в изменении обвинения, которое ухудшает положение обвиняемого или существенно отличается от ранее предъявленного, то суд по ходатайству государственного обвинителя объявляет пере­рыв на срок до десяти суток для составления нового постановления е качест­ве обвиняемого. При продолжении заседания государственный, обвинитель объявляет обвиняемому постановление и допрашивает его по новому.

Государственный обвинитель вправе исключить из обвинения отдельные пун­кты, а также квалифицировать деяния обвиняемого по статье уголовного кодек­са, предусматривающей ответственность за менее тяжкое преступление, чем то, в совершении которого лицу было предъявлено обвинение. В этих случаях состав­ление нового постановления не требуется, а позиция государственного обвини­теля заносится в протокол судебного заседания.

Независимо от позиции прокурора суд вправе изменить квалификацию деяния, если это не ухудшает положение обвиняемого. В ходе судебного заседания воз­никает необходимость его остановки, вызванной обстоятельствами, препятствую­щими дальнейшему рассмотрению уголовного дела, то в таких случаях судебное разбирательство отлаживается или приостанавливается.

Отложение - временный перерыв судебного заседания, который обусловлен не­возможностью дальнейшего исследования обстоятельств дела в связи с неявкой в суд вызванных лиц (с т.302 УПК).

Приостановление - это перерыв, объявленный судом на неопределенный срок в связи с тем, что:

- обвиняемый скрылся и место нахождения неизвестно;

- наличие у обвиняемого временного психического или иного заболевания;

- предъявленных доказательств недостаточно для постановления приговора, то суд по ходатайству сторон приостанавливает производство по делу на срок до одного месяца и предлагает государственному обвинителю организовать прове­дение дополнительно следственных и иных процессуальных действий, хода­тайству гос. обвинителя этот срок м. 6. продлен судом до двух месяцев. После предоставления дополнительных материалов суд знакомит обвиняемого, за­щитника, потерпевшего, гражданского истца, ответчика. Если дополнительные ма­териалы не представлены, суд принимает решение на основании исследованных в судебном заседании доказательств.

Производство по делу в судебном заседании м. б. прекращено но основаниям, предусмотренным п.п.3-11 части 1 ст. 29, если государственный обвинитель от­казался от обвинения ч.7,8 ст.293 УПК и по основаниям ст.30 УПК

 

4. Протокол судебного заседания: содержание и замечания

ст. 303-310

 

Протокол судебного заседания - процессуальный документ, являющийся источ­ником судебных доказательств по уголовному делу. Протокол судебного засе­дания можно условно разделить на вводную, описательную (исследовательскую) и заключительную части (автор Береговой Г. В):

1). Вводная часть содержит:

- место и дата заседания, время начала и окончания;

- какое уголовное дело рассматривается;

- наименование и состав суда, секретарь судебного заседания, гос. и частный обвинитель, переводчик, защитник, обвиняемый и другие участники процесса;

- данные о личности обвиняемого и применение в отношении его меры пресечения;

- заявления, возражения и ходатайства участников судебного разбирательст­ва и определения, вынесенные без удаления в совещательную комнату;

- разъяснение прав и обязанностей участникам судебного разбирательства;

2). Описательная (исследовательская) часть:

- оглашение государственным обвинителем предъявленного лицу обвинения и председательствующий выясняет его отношение к предъявленному обвинению;

- подробное содержание показаний обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, а при необходимости оглашение показаний;

- вопросы, задаваемые эксперту, и его ответы;

- результаты произведенных осмотров и других действий по исследованию доказательств;

- факты, которые участвующие в судебном разбирательстве лица просили удостоверить в протоколе;

- факты, свидетельствующие о нарушении порядка, если имели место, личность нарушителя, а также меры воздействия, принятые судом;

- заявленные ходатайства, дополнения и определения, вынесенные без удаления в совещательную комнату;

- объявление об окончании судебного следствия и переход к прениям.

З). Заключительная часть содержит:

- содержание выступления сторон в судебных прениях; реплики;

- последнее слово обвиняемого;

- указание о провозглашении приговора; разъяснение порядка и срока его обжалования; в течении 10 суток;

- подпись председательствующего и секретаря.

Протокол должен быть подготовлен и подписан председательствующим и секретарем не позднее десяти суток после окончания судебного разбирательства.
Председательствующий обязан обеспечить сторонам возможность ознакомиться с протоколом судебного заседания в полном объеме. Стороны, а также лицо, допрошенное в суде, вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Такая возможность д.б. представлена не позднее следующего дня после заявления ходатайства.

В течение пяти суток после ознакомления стороны вправе подать замечания.

Указанный срок по ходатайству сторон может быть продлен до десяти суток председательствующим. Замечания на протокол рассматриваются в срок не более десяти суток со дня их поступления в суд. По результатам выносится мотиви­рованное постановление об удостоверении их правильности либо отклонении.

Замечания на протокол и постановление приобщаются к протоколу судебного заседания.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.