Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. Досудебное производство. Практическое занятие № 1



Практическое занятие № 1. Возбуждение уголовного дела

Время – 4 часа

Цель занятия – закрепление теоретических знаний студентов, формирование умений и навыков правоприменения.

Методика занятия – дискуссия по вопросам темы занятия, выполнение практических заданий, обсуждение принятых по ним решений.

Место проведения – учебная аудитория.

План

1. Обсуждение контрольных вопросов по теме занятия.

2. Выполнение практических заданий, составление процессуальных документов.

Контрольные вопросы

1. Понятие и значение стадии возбуждения уголовного дела.

2. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела.

3. Порядок рассмотрения сообщения о преступления.

4. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ЗАНЯТИЮ

При подготовке к ответу на первый вопрос студенты должны изучить материалы лекции, ос­новную литературу и ознакомиться с дополнительной литературой, что даст им возможность оха­рактеризовать стадию возбуждения уголовного дела, как самостоятельный этап уголовно- процессуальной деятельности. Отвечая на данный вопрос, следует уделить особое внимание на­значению стадии возбуждения уголовного дела, раскрыть ее сущность и содержание, остановиться на значении данной стадии.

При ответе на второй вопрос студентам следует на основании изучения главы 19 УПК РФ, дать понятие повода к возбуждению уголовного дела и охарактеризовать их. Дать определение ос­нования для возбуждения уголовного дела, раскрыть содержание данного понятия.

Отвечая на третий вопрос, необходимо иметь представление о порядке рассмотрения сообщения о преступле­нии на основании ст. 144 и ст. 5 п.4,3, УПК РФ, а также межведомственных и ведомст­венных нормативных актов, уделить особое внимание раскрытию нормативного определения порядка рассмотрения сообщений о преступлении, обязанности принимать сообщения о преступле­ниях. Подробно изложить (попробовать сделать это схематично) совокупность действий по приня­тию сообщения о преступлении: субъекты, уполномоченные законом принимать сообщения о пре­ступлении; выдача документа о принятии сообщения о преступлении; регистрация сообщения, форма и способы его проверки; сроках и решениях, принимаемых по результатам проверки; сооб­щение заявителю о принятом решении и возможность его обжалования.

При изучении порядка рассмотрения сообщения о преступлении, следует обратить внимание на внесенные Федеральным законом от 4 марта 2013г. № 23-ФЗ в ст. 144 УПК РФ дополнения.

Готовясь к ответу на четвертый вопрос, следует изучить гл. 20 УПК РФ. Подробно остано­виться на основании отказа в возбуждении уголовного дела.

Для выполнения практических заданий студенты должны иметь Конституцию РФ, УПК РФ, сборники нормативных актов, образцы процессуальных документов.

В ходе занятия студенты анализируют и письменно выполняют указанные в учебно-методическом комплексе к этой теме задания. Ответы должны быть обоснованными и содержать ссылки на соответствующие нормы законодательных и иных нормативных актов. Принятые студентами решения выносятся на обсуждение.

 

Практические задания

Задача 1

В дежурную часть отделения полиции позвонил по телефону гражданин, назвавшийся рабочим леспромхоза, и сообщил, что его жена и дети, собиравшие в лесу грибы, примерно в трех километрах от цен­трального поселка в лесу обнаружили труп женщины, на голове и лице пострадавшей заметна кровь.

Какие действия должен предпринять дежурный? Какие данные в приведенном случае будут достаточны для возбуждения уголовного дела и каким путем они могут быть получены?

Задача 2

В дежурную часть отдела полиции явился комендант станкостроительного колледжа и сообщил, что ночью со склада колледжа неизвестные лица похитили магнитофон, два монитора, измерительный инстру­мент и другие технические средства. Выслушав сообщение коменданта, дежурный допросил его в качестве свидетеля, предупредив об ответственности за заведомо ложные показания по ст. 307 УК РФ.

Правильно ли поступил дежурный? Необходимы ли дополнительные данные для решения во­проса о возбуждении уголовного дела, кто и в какой срок должен решить этот вопрос?

Задача 3

В отдел полиции поступило письмо гр. Чистова о том, что он в течение года совершил восемь квартирных краж. В содеянном раскаивается и готов понести соответствующее наказание.

Является ли это письмо явкой с повинной?

Задача 4

Директор фабрики по телефону сообщил оперуполномоченному по борьбе с экономическими преступлениями о том, что экспедитор промтоварного магазина пытался вывезти с территории фабрики товара, сверх количества, указанного в сопроводительных документах.

Как должен поступить оперуполномоченный? Имеются ли в данном случае повод и основа­ние для возбуждения уголовного дела?

Задача 5

Оперуполномоченный уголовного розыска, находясь на территории завода, прочитал сообще­ние в многотиражной заводской газете о том, что рабочие сборочного цеха Артемов и Ивакин пытались через забор пе­ребросить сумку с дорогостоящими запасными частями на сумму свыше 50 тыс. рублей, но были задер­жаны охраной завода.

Как должен поступить оперуполномоченный?

Задача 6

Кобзев обратился в отдел полиции с письменным заявлением о том, что его сосед по приусадебному участку Бароев самоуправно пытался перенести забор в сторону его участка. Когда заявитель попытался вос­препятствовать этому, Бароев избил его, причинив легкий вред здоровью. В связи с этим Кобзев просил привлечь Бароева к уголовной ответственности. По данному факту участковый уполномоченный полиции, проверявший заявление Кобзева, вынес постановление о возбуждении уголовного дела по призна­кам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ.

Правильны ли действия участкового уполномоченного?

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. УПК РФ в ред. от 25 сентября 2013 года // Собрание законодательства РФ. 2013. № 27. Ст. 2312.

2. Федеральный закон РФ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» (с из­менениями и дополнениями) // СЗ РФ, 1995, № 33, Ст. 3349.

3. Федеральный закон РФ «О полиции» от 7 февраля 2011 года // Москва: Проспект. 2013.

4. Закон РФ от 27 декабря 1991 года «О средствах массовой информации», ст. 41.

5. Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, МЮ РФ, ФСБ РФ, Министерства экономического разви­тия и торговли РФ, ФСКН РФ от 29 декабря 2005 года № 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений» // БНА РФ, 2006, № 5, С. 60.

6. Приказ МВД РФ от 1 марта 2012 г. № 140 «Об утверждении административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

7. Приказ МВД России и Генеральной прокуратуры РФ от 28 ноября 2010 г. № 1058/72 «О мерах по укреплению законности в деятельности органов внутренних дел при регистрации и учете преступлений».

8. Приказ МВД РФ от 16 марта 2004 г. № 177 «Об утверждении Инструкции о порядке проведе­ния проверок организаций и физических лиц при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанных с нарушениями законодательства РФ о налогах и сбо­рах» // БНА, 2004, № 16; 2005, № 35, с.27.

9. Приказ МВД РФ от 02 августа 2005 г. № 636 «Об утверждении Инструкции о порядке прове­дения сотрудниками милиции проверок и ревизий финансовой, хозяйственной, предпринима­тельской и торговой деятельности» // БНА, 2005, № 33, с. 154.

10. Приказ Генеральной прокуратуры РФ и МВД РФ от 12 сентября 2006 года № 80/725 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сооб­щений о преступлениях».

11. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 10 сентября 2007 года № 140 «Об организации проку­рорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия // Законность, 2007, №11, с. 58.

12. Уголовный процесс: Досудебное производство: учебник / под ред. А.В. Гриненко, А.В. Ендольцевой. М.: ЦОКР МВД России. 2006.

Дополнительная

1. Багмет А. Трудности при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях // Законность. 2006. № 7.

2. Быков В.М. Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица // Уголовный процесс. 2006. № 6.

3. Быков В., Сазонова Т. Иные процессуальные действия как способы собирания доказательств // Уголовное право. 2007. № 6.

4. Власов А. Возбуждение уголовного дела // Законность. 2004. № 20.

5. Волынский В.В. Судебный контроль, прокурорский надзор и ведомственный процессуальный контроль на стадии возбуждения уголовного дела: назначение и соотношение // Российский следователь. 2011. № 9. С. 9-12.

6. Григорьев В.Н. Постановление прокурора – новый повод для возбуждения уголовного дела? // Законность. 2011. № 8. С. 45-47.

7. Малышева О.А. Возбуждение уголовного дела: теория и практика: Монография. М.: Юрист. 2008. 198с.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.