Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие № 2. Стадия судебного разбирательства. Общие условия и порядок судебного разбирательства



Время – 2 часа

Цель занятия – закрепление теоретических и практических знаний студентов, формирование умений и навыков правоприменения.

Методика занятия – дискуссия по вопросам темы занятия, выполнение практических заданий, обсуждение принятых по ним решений, составление процессуальных документов.

Место проведения – учебная аудитория.

План

1. Обсуждение контрольных вопросов по теме занятия.

2. Выполнение практических заданий, составление процессуальных документов, проведение деловой игры

Контрольные вопросы

1. Понятие и значение стадии судебного разбирательства.

2. Общие условия судебного разбирательства.

3. Структура и порядок судебного разбирательства.

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Судебное разбирательство является центральной стадией уголовного процесса, поскольку в нем реализуется возложенная на суд функция правосудия. В судебном разбирательстве получают наиболее полное проявление принципы уголовного судопроизводства, что позволяет определить задачи данной стадии уголовного процесса.

Судебное разбирательство, так же как и предварительное расследование, невозможно без соблюдения общих условий, нарушение которых может привести к отмене приговора (гл. 35, ст. 240-260 УПК РФ).

Структура судебного разбирательства включает пять частей, содержание которых закреплено в главах 36 – 39 УПК РФ.

Для выполнения практических заданий студенты должны иметь Конституцию РФ, УПК РФ, сборники нормативных актов.

В ходе занятия студенты анализируют и письменно выполняют указанные в учебно-методическом комплексе к этой теме задания. Ответы должны быть обоснованными и содержать ссылки на соответствующие нормы законодательных и иных нормативных актов. Принятые студентами решения выносятся на обсуждение.

Практические задания

Задача 1

Поступившее в областной суд уголовное дело по обвинению В. по ч.1 ст. 318 УК (применение не опасного для жизни или здоровья насилия в отношении представителя власти) было назначено к рассмотрению судом в составе трех профессиональных судей. Однако, рассмотрено оно было в судебном заседании единолично судьей областного суда.

Соблюдено ли в данном случае законодательство о подсудности и о составе суда?

Если нет, то в чем выразилось нарушение, какие нормы УПК РФ нарушены и какие процессуаль­ные последствия может повлечь данное нарушение?

Задача 2

В открытом судебном заседании по уголовному делу о получении взятки журналист местной газеты Козин, заняв место в первом ряду стульев для публики, включил магнитофон и стал одновре­менно вести аудиозапись и зарисовки в блокноте. В этой связи подсудимый обратился к суду с за­явлением и просьбой запретить аудиозапись, потому что он хорошо знает журналиста как «лживо­го писаку». В противном случае подсудимый обещал отказаться от дачи показаний.

Как должен поступить суд?

Задача 3

В судебное заседание по уголовному делу о покушении на убийство не явился единственный потерпевший, а из пятерых свидетелей прибыли лишь двое. Секретарь судебного заседания доло­жил, что все неявившиеся участники процесса повестки получили, а на извещениях о вручении записали, что прибыть из села в областной центр не могут из-за отсутствия средств на проезд и проживание.

Как должен поступить суд?

Может ли он ограничиться оглашением показаний свидетелей и потерпевшего, данных ими на предварительном следствии?

Задача 4

Рассматривая в судебном заседании уголовное дело по обвинению Фаткулина и Рустамова, суд установил, что следователь привлек первого в качестве обвиняемого в убийстве, совершенном при отягчающих обстоятельствах, а второго - в лжесвидетельстве, т.е. в даче заведомо ложных показаний по тому же делу об убийстве.

Законно ли объединение в одном производстве уголовных дел?

Если нет, то как должен поступить суд?

Задача 5

Изучив в стадии подготовки судебного заседания уголовное дело о вымогательстве, су­дья установил, что обвиняемый в данном преступлении узбек Рахунов, плохо владеющий русским языком, на котором велось предварительное следствие, ни переводчиком, ни защитником обеспе­чен не был, хотя от помощи ни того, ни другого не отказывался, но и не ходатайствовал об этой помощи, находясь в заблуждении, будто за участие в деле адвоката и переводчика «жизни не хва­тит, чтобы расплатиться». К тому же выяснилось, что следователь является двоюродным братом супруги потерпевшего Зибарова.

Вариант: указанные обстоятельства выявлены не в стадии подготовки судебного заседания, а позже, то есть в самом судебном разбирательстве.

Дайте правовую оценку указанной ситуации.

Как должен поступить судья (суд) с уголовным делом?

Задача 6

Свидетель Минаев на допросе в судебном разбирательстве по уголовному делу о должностном пре­ступлении на дополнительный вопрос председательствующего о том, какие служебные обязанно­сти имел подсудимый, извлек копию приказа по учреждению, где содержался точный ответ на во­прос судьи, и полностью зачитал его.

Правомерны ли действия свидетеля?

Если да, то каким образом может быть использован оглашенный документ в дальнейшем су­дебном следствии?

Задача 7

В своем последнем слове подсудимый Упыгин, обвинявшийся в превышении должностных полномочий, заявил, что больше он не видит смысла скрывать правду и намерен рассказать, как было дело в действитель­ности, и начал свой рассказ, в котором сообщаемые им фактические обстоятельства существенно отличались от показаний, данных обвиняемым на предварительном следствии и в судебном разби­рательстве.

Вариант: ранее признававший себя виновным в преступлении подсудимый заявил о своей полной невинов­ности и об отказе от всех своих прежних показаний, но новых показаний дать не пожелал.

Как должен поступить суд?

Задача 8

По уголовному делу о получении взятки чиновником Пятиным государственный обвинитель отка­зался от обвинения ввиду недоказанности самого факта получения подсудимым денежной суммы, которая фигурировала в деле. Суд прекратил уголовное дело за отсутствием события преступле­ния. Подсудимый Пятин обжаловал определение о прекращении уголовного дела, требуя оправдательно­го приговора.

Обоснованна ли жалоба подсудимого?

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Конституция РФ .

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ, главы 35-40.

3. Указ Президента РФ от 30 ноября 1995 года № 1203 «Об утверждении перечня сведений, от­несенных к государственной тайне» // СЗ РФ. 2006, № 8, ст. 3073.

4. Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 20 ноября 2007 года № 185 «Об участии прокуроров в судебных стадиях уголовного судопроизводства» // Законность, 2008, № 1, с. 46.

5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. «О судебном приговоре» // Российская газета от 22 мая 1996 г.

6. Постановление Пленума Верховного Суда РСФСР от 21 апреля 1987 года «Об обеспечении всесторонности, полноты и объективности рассмотрения судами уголовных дел» / Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда РФ по уголовным делам. - М.; ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.

7. Безлепкин Б.Т. Настольная книга судьи по уголовному процессу: с учетом всех изменений в УПК РФ . - М: Проспект, 2008.

8. Ежова Е.В. Институт возвращения уголовного дела прокурору. - М.: Юрлитинформ, 2007.

9. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: учебник / отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юристь, 2012.

Дополнительная

1. Андреянов В.А. Процессуальные аспекты отказа от обвинения и изменения обвинения госу­дарственным обвинителем // Российский судья, 2008, № 2, с. 28.

2. Бандурин С.Г., Громов Н.А.. Ивенский А.И. Приговор - итог осуществления правосудия // Российский судья. 2005, № 1, с. 34.

3. Быков В.М. Отложение судебного разбирательства // Российский судья, 2007, № 8, с. 11.

4. Газетдинов Н.И. Роль суда в состязательном процессе // Российский судья, 2007, № 11, с. 40.

5. Исаенко В., Белова Г. Методика поддержания государственного обвинения // Законность. 2007, № И, с. 10.

6. Калинкина Л.Д. Существенные нарушения уголовно-процессуального закона и их правовые последствия // Уголовный процесс, 2007, № 1, с. 29.

7. Калинкина Л.Д., Васяев А.А. Процессуальный порядок исследования доказательств в ходе су­дебного следствия в суде первой инстанции // Современное право, 2007, № 12, с. 86; 2008, № 2, с. 82..

8. Калустянский В.Д. Стадия судебного разбирательства в уголовном производстве Российского государства // Российский судья, 2003, № 3, с. 18.

9. Клецкин А. Оглашение показаний не явившихся в суд потерпевших и свидетелей // Закон­ность. 2005, № 10. с. 38.

10. Ковтун Н.Н. Процессуальные нарушения, обусловливающие возможность возвращения уго­ловного дела прокурору // Уголовный процесс, 2006, № 8, с. 23.

11. Кукушкин П., Курченко В. Заочное судебное разбирательство // Законность, 2007, № 7, с. 16.

12. Никулина А.Х., Горбунова Н.А. Приговор: содержание и порядок постановления // Уголов­ный процесс, 2005, № 12, с. 38.

13. Рябинина Т.К. Пределы судебного разбирательства уголовных дел // Российский судья. 2003. № 8, с. 14.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.