Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие -- 8 часов



Цель занятия – закрепление теоретических знаний студентов, формирование умений и навыков правоприменения.

Методика занятия – дискуссия по вопросам темы занятия, выполнение практических заданий, обсуждение принятых по ним решений.

Место проведения – учебная аудитория.

План

1. Обсуждение контрольных вопросов по теме занятия.

2. Выполнение практических заданий.

Контрольные вопросы

1.Понятие и классификация участников уголовного судопроизводства.

2. Суд, судья, мировой судья как участники уголовного судопроизводства.

3. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

4. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

5. Иные участники уголовного судопроизводства.

6. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве.

Методические рекомендации по подготовке к занятию

В процессе самостоятельной работы необходимо уяснить понятия "участник" уголовного судопроизводства и "субъект" уголовно-процессуального отношения, знать их отличительные признаки.

С учетом различных подходов в теории уголовного процесса и уголовно-процессуальном законе определить классификацию участников уголовного процесса (судопроизводства).

Исследуя вопросы по каждой группе участников уголовного судопроизводства, необходимо понять процессуальное положение каждого из участников, раскрыть правовую основу их деятельности и компетенцию.

В завершении изучения темы необходимо ознакомиться с гарантиями обеспечения задач уголовного судопроизводства, выраженными в институте отводов участников уголовного процесса при наличии обстоятельств, исключающих их участие в уголовном судопроизводстве.

Для выполнения практических заданий студенты должны иметь Конституцию РФ, УПК РФ, сборники нормативных актов.

В ходе занятия студенты анализируют и письменно выполняют указанные в учебно-методическом комплексе к этой теме задания. Ответы должны быть обоснованными и содержать ссылки на соответствующие нормы законодательных и иных нормативных актов. Принятые студентами решения выносятся на обсуждение.

Практические задания

Задача 1

Мелкин проник в квартиру Алигархова, намереваясь совершить кражу, но был застигнут хозяином и задер­жан вызванными сотрудниками полиции. По возбужденному уголовному делу следователь при­знал Алигархова потерпевшим. Мелкин обжаловал это решение, мотивируя свое несогласие с ним тем, что ника­кого ущерба Алигархову он не причинил.

Какое решение может быть принято по этой жалобе?

Задача 2

Пегов привлечен в качестве обвиняемого по ч. 2 ст. 121 УК РФ за то, что, болея венерической бо­лезнью и зная о ней, вступал в половые контакты с женщинами, заразив несколько человек. В ре­зультате пострадавшими оказались: Н., замужняя, мать троих детей, несовершеннолетняя С. и студентка Т., которая, узнав о болезни, отравилась. Следователь вынес постановление о призна­нии потерпевшими - матери несовершеннолетней С. и матери студентки Т. Н. потерпевшей не признана в связи с ее аморальным (по мнению следователя) поведением.

Правильно ли поступил следователь? Кто в уголовном процессе может быть признан потер­певшим?

Задача 3

Мансуров был задержан сотрудниками полиции в магазине в тот момент, когда он вытащил из сумки Лоховой кошелек с деньгами. Мансуров был доставлен в дежурную часть отдела полиции. Сотрудники, доставившие Мансурова, написали рапорт о случившемся, следователь возбудил уголовное дело по факту кражи.

Каково процессуальное положение Мансурова? Какие права он имеет?

Задача 4

Туров, 16 лет, привлечен в качестве обвиняемого по ч.2 ст. 161 УК РФ. В ходе допроса участвовал защитник. После окончания этого следственного действия следователь приступил к допросу по­терпевших. Узнав об этом, защитник попросил разрешения на участие и в этих допросах. Следова­тель ему отказал, пояснив, что с протоколами допросов он ознакомится позже.

Правильно ли поступил следователь?

Задача 5

Уголовное дело по ч.2 ст. 290 УК РФ (взятка) по обвинению заместителя губернатора Энской области Берова было расследовано следователем и направлено в суд. Беров признан ви­новным и осужден к 7 годам лишения свободы. На приговор суда защитник осужденного подал жалобу, которая судом второй инстанции оставлена без удовлетворения, после чего приговор вступил в законную силу. Заместитель Генерального прокурора РФ ходатайствует о пересмотре дела перед следующей судебной инстанцией, внеся соответствующее представление.

Укажите, какие суды и в каком составе последовательно рассматривали это дело? От чего это зависело?

Задача 6

Рыкова была сбита автомашиной при переходе улицы, в результате чего с тяжелой черепно-мозговой травмой помещена в реанимационное отделение городской больницы, где дли­тельное время находится без сознания. В связи с этим она не может принимать участие в деле. Поскольку срок предварительного расследования истекал, следователь признал потерпевшим мужа Рыковой - известного адвоката Савохина, который заявил гражданский иск. В суде Савохин сам защищал свои интересы как потерпевшего, от своего имени и имени жены попросил назначить подсудимо­му максимальную меру наказания, что и было сделано.

Оцените действия участников уголовного процесса.

Задача 7

Маврин привлекается к уголовной ответственности за развратные действия в отношении несо­вершеннолетних (ст. 135 УК РФ). Установлено, что он состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «олигофрения в стадии дебильности», является по этой причине инвали­дом 3-й группы. Однако судебно-психиатрической экспертизой он признан вменяемым. На пред­варительном следствии Маврин отказался от защитника, т.к. из-за маленькой пенсии не имеет необ­ходимых средств.

Как должен действовать следователь?

Задача 8

В 3 часа ночи следственно-оперативная группа прибыла на место обнаружения полуразло­жившегося трупа, который обнаружен компанией туристов в лесу в 5 км от ближайшего населен­ного пункта. Найти на месте происшествия кого-либо из посторонних лиц не представилось воз­можным, поэтому в качестве понятых следователь пригласил руководителя туристического похо­да и гражданского водителя следственной автомашины.

Прав ли следователь? Как еще он мог действовать?

Задача 9

В суде слушается дело в отношении директора Музея изобразительных искусств Рамохина. Его обвиняют в халатности: при его прямом попустительстве пришло в негодность отопление музея, и в результате прорыва труб уничтожено большое количество ценнейших произведений старых мас­теров. Подсудимый заявил отвод судье Хускову, поскольку общеизвестно, что он занимается коллекционированием, неравнодушен к живописи и вообще к искусству, а значит, не может быть беспристрастным.

Примите решение по заявлению об отводе.

Задача 10

У Григоряна совершена квартирная кража, похищены сабля, старинные часы и коллекция из­делий из гжели. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий получена информация о причастности к этому преступлению известного вора-«домушника» Митяева, который признался в краже и назвал своих соучастников – Лихова и Цареву. Митяев заключен под стражу, следователь собирает доказательства для предъявления ему обвинения. Во время обыска у Лихова часть похищенного изъята и он задержан. Обыск проведен также на квартире Царевой, однако он результатов не дал. После обыска следователь вызвал Цареву повесткой на допрос. Не допустив в служебный кабинет при­глашенного Царевой адвоката, следователь приступил к допросу. Царева потребовала объяснить, в чем ее обвиняют, в противном случае она не станет участвовать в про­цессуальных действиях. Следователь же заявил, что она допрашивается в качестве свидетеля, сви­детель обязан давать показания, но не имеет права ни на адвоката, ни на какие-либо вопросы. После того, как Царева попыталась уйти, следователь пристегнул ее наручниками к батарее. Наруч­ники были сняты лишь после допроса.

Определите процессуальное положение всех названных лиц.

Оцените действия следователя.

Задача 11

Мирзоев был задержан с поличным при совершении кражи кошелька у пассажирки в пере­полненном автобусе. Оперуполномоченный уголовного розыска Барков, бывший очевидцем случившегося, владелец кошелька Пегова и ее муж доставили Мирзоева в ближайший отдел полиции, где Барков обратился к знакомому дознавателю Ветрову. Получив заявление Пеговой, рапорт Баркова и зарегистрировав их, дознаватель возбудил уголовное дело, а дежурного попросил со­держать Мирзоева при дежурной части. После окончания рабочего дня, Ветров ушел домой. Утром на следующий день дознаватель вызвал Мирзоева на допрос и, предупредив его об ответст­венности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, предложил рассказать о совершенной краже. Мирзоев свое участие в краже отрицал и заявил, что считает свое задержа­ние незаконным. После этого заявления Ветров допросил его в качестве обвиняемого.

Правильно ли действовал дознаватель?

Кто может быть свидетелем по данному делу?

Каково процессуальное положение Охапкина?

Задача 12

Колышев обвиняется в покушении на изнасилование несовершеннолетней В.

При рассмотрении дела судебная коллегия по уголовным делам Энского областного суда отметила, что ряд следственных действий после предъявления Колышеву обвинения, в т.ч. его опо­знание и очная ставка с потерпевшей, были произведены без участия защитника, приглашенного обвиняемым еще до первого допроса. Сославшись на то, что органы предварительного следствия нарушили право обвиняемого на защиту, и полученные таким образом доказательства являются недопустимыми, суд вынес оправдательный приговор. Прокурор области обжаловал приго­вор в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ, мотивируя свое представле­ние тем, что, как видно из материалов дела, ни Колышев, ни его адвокат не ходатайствовали, чтобы какие-то следственные действия производились в присутствии защитника.

Оставит ли апелляционная инстанция оправдательный приговор в силе?

Задача 13

Юрисконсульт известной финансовой пирамиды - фирмы «МММ» - адвокат Манукян нака­нуне обыска в офисе фирмы руководил погрузкой в автомобиль документации. Следователь вы­звал адвоката и потребовал от него показаний, что за документы он грузил и куда увез. Манукян ответил, что он является адвокатом и поэтому не может быть допрошен.

Верно ли утверждение адвоката?

Кого нельзя допрашивать в качестве свидетеля?

ЛИТЕРАТУРА

Основная

1. Конституция РФ.

2. УК РФ.

3. УПК РФ.

4. Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе РФ» (с изм. и доп.) // СЗ РФ, 1997. № 1, ст. 1;

5. Федеральный закон от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2001, № 23, ст. 2291.

6. Закон РФ от 26 июня 1992 г. «О статусе судей в Российской Федерации», (с изм. и доп.) // ВВС РФ, 1992, №30, ст. 1792;

7. Федеральный закон от 17 января 1992 г. «О прокуратуре Российской Федерации», (с изм. и доп.) // ВСНД и ВС РФ. 1992, № 8, ст. 366:

8. Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. «О мировых судьях в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // СЗ РФ, 1998, № 51, ст. 6270.

9. Федеральный закон от 20 августа 2004 г. «О присяжных заседателях федеральных судов об­щей юрисдикции в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // СЗ РФ, 2004, № 34, ст. 3528.

10. Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. «О федеральной службе безопасности « (с изм. и доп.) // СЗ РФ, 1995, № 15, ст. 1269;

11. Федеральный закон от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности « (с изм. и доп.) // СЗ РФ, 1995, № 33, ст. 3349.

12. Федеральный закон от 10 января 1996 г. «О внешней разведке» // СЗ РФ, 1996, № 3, ст. 143; 2000. № 46, ст. 4537.

13. Федеральный закон от 21 июля 1997. «О судебных приставах» // СЗ РФ, 1997, № 30, ст. 3590; 2000. № 46, ст. 4537.

14. Федеральный закон РФ от 31 мая 2002 года № 63-Ф3 «Об адвокатской деятельности и адвока­туре в Российской Федерации» (с изм. и доп.) // СЗ РФ, 2002, №23, ст. 2102.

15. Указ Президента РФ от 23 ноября 1998 г. «О мерах по совершенствованию организации пред­варительного следствия в системе МВД РФ» // СЗ РФ, 1998, № 48, Ст. 5923.

16. Указ Президента РФ от 19 июля 2004 г. № 927 «Вопросы Министерства внутренних дел РФ». Положение о МВД РФ // СЗ РФ, 2004, № 30, ст. 3149.

17. Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера опла­ты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по на­значению органов дознания, предварительного следствия или суда» // СЗ РФ. 2008. № 30, ст. 3641.

18. Приказ МЮ РФ и МФ РФ от 15 октября 2007 года № 199/87н «Об утверждении Порядка рас­чета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизвод­стве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зави­симости от сложности уголовного дела» // БНА ФОИВ РФ, 2007, № 45, с. 152.

Дополнительная

1. Бессонов А.А. Правовое регулирование положения участников уголовного судопроизводства // Уголовный процесс, 2008, № 8, с. 42.

2. Божьев В. Процессуальное руководство производством предварительного следствия // Уго­ловное право, 2008, № , с. 65.

3. Быков В.М. Правовое положение подозреваемого // Уголовный процесс, 2007, № 4, с. 38.

4. Быков В.М. Правовое положение эксперта и руководителя экспертного учреждения // Уго­ловный процесс. 2008, № 2, с. 51.

5. Быков В.М. Процессуальная самостоятельность следователя // Уголовный процесс, 2008. № 5, с. 40.

6. Васильев О.А. Процессуальные функции следователей, органов дознания и дознавателя на стадии предварительного расследования // Вестник МГУ, серия Право, 2003, № 1, с. 71.

7. Верещагина А. Институт специалиста в УПК РФ // Уголовное право, 2007, № 3, с. 86.

8. Гуляев А., Купрейченко С. Обретение статуса защитника на стадии предварительного рассле­дования // Уголовное право, 2007, № 2, с. 81.

9. Кодекс профессиональной этики адвоката. Принят Всероссийским съездом адвокатов 31 ян­варя 2003 г. // Российская газета от 5 октября 2005 г.

10. Лопатин В.Н.. Федоров А.В. Свидетельский иммунитет // Государство и право, 2004, № 6, с. 49-57.

11. Мартыняхин Л.Ф. О функциях и полномочиях суда в досудебном производстве // Российский судья, 2004, № 8, с. 11.

12. Муратова Н.Г., Чулюкин Л.Д. Понятие и правовая природа судебного контроля по уголовным делам // Российский судья, 2004, № 3, с. 15.

13. Рохлин В. Следователь: положение и полномочия // Законность, 2005, № 10, с. 21.

Тема 5. Доказывание и доказательства в уголовном судопроизводстве

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.