Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практическое занятие № 3. Приговор и его постановление



Время – 2 часа

Цель занятия – закрепление теоретических и практических знаний студентов, формирование умений и навыков правоприменения.

Методика занятия – дискуссия по вопросам темы занятия, выполнение практических заданий, обсуждение принятых по ним решений, составление процессуальных документов.

Место проведения – учебная аудитория.

План

1. Обсуждение контрольных вопросов по теме занятия.

2. Выполнение практических заданий, составление процессуальных документов.

Контрольные вопросы

1. Понятие приговора и основные требования, которые предъявляются к нему как к акту правосудия.

2. Содержание, форма, структура и виды приговоров.

3. Процессуальный порядок постановления и провозглашения приговора.

4. Процессуальные гарантии законности, обоснованности и справедливости приговора.

5. Особый порядок принятия судебного решения.

Методические рекомендации по подготовке к занятию

Раскрытие сущности приговора включает определение его понятия и значения как акта правосудия. Законодательное определение приговора дано в п. 28 ст. 5 УПК РФ: «Приговор – решение о невиновности или виновности подсудимого и назначения ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции».

Приговор как важнейший акт правосудия должен быть законным, обоснованным и справедливым.

Нормативное закрепление содержания, формы, структуры и видов приговора закреплено в главе 39, статьях 296 – 302 УПК РФ. В контексте рассмотрения данного вопроса необходимо уяснить вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора. Следует обратить особое внимание на виды и структуру оправдательного и обвинительного приговора.

Процессуальный порядок составления приговора осуществляется судом (судьей) в совещательной комнате в порядке , предусмотренном ст. 303 УПК РФ. После подписания приговора в совещательной комнате суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Порядок провозглашения данного акта правосудия и решения ряда вопросов предусмотрен в ст. 310 – 313 УПК РФ.

При изучении данной темы следует обратить внимание на особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением (гл. 40 УПК РФ), а также при заключении с подозреваемым или обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве (гл. 40-1 УРК РФ).

Для выполнения практических заданий студенты должны иметь Конституцию РФ, УПК РФ, сборники нормативных актов.

В ходе занятия студенты анализируют и письменно выполняют указанные в учебно-методическом комплексе к этой теме задания. Ответы должны быть обоснованными и содержать ссылки на соответствующие нормы законодательных и иных нормативных актов. Принятые студентами решения выносятся на обсуждение.

Практические задания

Задача 1

На приговор суда защитник подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить приговор вследствие существенных нарушений закона, а именно: после заслушивания прений сторон и последнего слова подсудимого, что имело место в пятницу в 17 часов 30 минут, председательствующий объявил перерыв в судебном заседании до 10 часов понедельника, не объявив, что суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. В обозначенное время судья в совещательной комнате составил приговор и в 10 часов понедельника провозгласил его в судебном заседании.

Дайте правовую оценку действиям судьи.

Какое решение может быть принято по жалобе защитника апелляционной инстанцией?

Задача 2

Находясь в совещательной комнате и составляя приговор, председательствующий пришел к убеждению, что в судебном заседании не был с достаточной полнотой исследован ряд существенных обстоятельств, не позволяющих вынести законный, обоснованный и справедливый приговор. Председательствующий вернулся в зал судебного заседания и объявил о возобновлении судебного следствия.

Оцените законность действий судьи.

Задача 3

Обсуждая в совещательной комнате вопросы, подлежащие отражению в приговоре, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Громова в совершении умышленного убийства с особой жестокостью.

Попытайтесь сформулировать в резолютивной части приговора следующие положения:

- о признании подсудимого виновным в совершении названного преступления;

- о назначении ему наказания;

- о зачете в срок наказания 45 суток содержания подсудимого под стражей;

- о судьбе вещественного доказательства – ножа (орудия преступления);

- об удовлетворении или об отказе в удовлетворении гражданского иска на сумму 56000 рублей, заявленного потерпевшей Чаровой;

- о судебных издержках на сумму 3400 рублей.

Задача 4

Заслушав последнее слово подсудимого Рыжова, суд удалился в совещательную комнату для постановления приговора. В совещательной комнате председательствующий по уголовному делу Старков объявил судьям, что виновность подсудимого Рыжова в совершении разбойного нападения доказана и ему должна быть определена мера наказания по ч. 4 ст. 162 УК РФ – не выше 7 лет лишения свободы. После этого председательствующий предложил судьям подписать приговор, который он составил во время судебных прений и заслушивания последнего слова подсудимого.

Судья Мыскин отказался подписать приговор, поскольку виновность подсудимого Рыжова в совершении разбоя не доказана в судебном заседании. Председательствующий Старков и судья Гароян подписали приговор, который и был провозглашен.

Дайте правовую оценку действиям судей при постановлении приговора.

Изложите процессуальный порядок постановления приговора.

Задача 5

Богданов в процессе предварительного и судебного следствия виновным себя не признал и настаивал на своем алиби, которое в суде было опровергнуто убедительными доказательствами. В последнем слове Богданов был вынужден заявить, что признает себя виновным частично, раскаивается в содеянном и просит суд назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Признав Богданова виновным, суд в приговоре указал, что его виновность наряду с другими доказательствами подтверждается также заявлением о признании вины в последнем слове на суде.

Дайте правовую оценку действиям и решению суда.

Задача 6

Ибрагимов обвиняется в преступлении, за которое законом установлена давность привлечения к уголовной ответственности – десять лет.

В судебном заседании выяснилось, что действия Ибрагимова должны быть квалифицированы по закону о преступлении, за которое давность привлечения к уголовной ответственности составляет шесть лет. К моменту судебного заседания прошло свыше шести лет.

Какое решение в данном случае должен принять суд в совещательной комнате?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.