Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уголовного судопроизводства. Понятие, значение и правовые основы взаимодействия судов



Понятие, значение и правовые основы взаимодействия судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими компетентными органами и должностными лицами иностранных государств и международными организациями. Принцип взаимности.

Основания и порядок направления запроса о правовой помощи. Содержание и форма запроса. Юридическая сила доказательств, полученных на территории иностранного государства.

Порядок вызова участников уголовного судопроизводства, находящихся за пределами территории Российской Федерации. Особенности их ареста и привлечения в качестве обвиняемого. Исполнение в Российской Федерации запроса о правовой помощи и об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела. Порядок направления материалов уголовного дела для осуществления уголовного преследования. Исполнение запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации.

Выдача лица для уголовного преследования или исполнения приговора (экстрадиция). Основания и условия выдачи лица, находящегося на территории иностранного государства. Направление запроса о выдаче. Форма и содержание запроса. Приложения к запросу.

Пределы уголовной ответственности лица, выданного Российской Федерации. Исполнение запроса о выдаче лица, находящегося на территории Российской Федерации. Основания и порядок получения разрешения от Российской Федерации на транзитную перевозку выданных лиц. Срок и порядок обжалования решения о выдаче лица. Судебная проверка его законности и обоснованности. Отказ и отсрочка в выдаче лица. Избрание меры пресечения для обеспечения возможной выдачи лица. Порядок передачи выдаваемого лица и предметов, являющихся орудиями преступления, а также предметов, несущих на себе следы преступления или добытых преступным путем.

Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является: основания, условия и порядок передачи указанных лиц.

Случаи отказа иностранному государству в передаче осужденного к лишению свободы для отбывания наказания. Порядок разрешения судом вопросов, связанных с исполнением приговора суда иностранного государства.

Уголовный процесс государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ).

Система уголовного процесса. Характеристика источников уголовно-процессуального права. Задачи и принципы уголовного судопроизводства. Участники уголовного судопроизводства. Доказательства и доказывание по уголовным делам. Общая характеристика мер процессуального принуждения.

Особенности досудебного производства по уголовным делам.

Специфика судебного производства по уголовным делам. Особый порядок судебного разбирательства. Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье.

Особенности производства в суде с участием присяжных заседателей.

Общая характеристика апелляционного и кассационного рассмотрения уголовных дел. Исполнение приговора. Особенности производства в надзорной инстанции. Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Особый порядок уголовного судопроизводства: виды и общая характеристика.

Уголовный процесс Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Общая характеристика источников уголовно-процессуального права. Писаное право и его взаимодействие с неписаным правом. Органы и должностные лица, осуществляющие производство по уголовным делам. Основные черты доказывания и доказательственного права. Характеристика досудебного производства. Предварительное рассмотрение дела в суде и предание суду. Подготовительный этап производства в Суде короны. Судебное разбирательство и его структура. Особенности разбирательства дел в магистратских судах в порядке упрощенного (суммарного) производства. Процессуальные предпосылки принятия апелляционных жалоб к рассмотрению. Апелляционные полномочия Суда короны, Апелляционного суда, Высокого суда и Палаты лордов.

Уголовный процесс Соединенных Штатов Америки. Общая характеристика источников уголовно-процессуального права. Значение Конституции США, Билля о правах и конституций штатов как источников уголовно-процессуального права. Писаное права и его взаимодействие с неписаным правом. Система органов, осуществляющих производство по уголовным делам. Суды федеральные и штатов, суды общей юрисдикции и суды ограниченной юрисдикции. Полиция и иные органы расследования преступлений. Прокуратура и ее роль в производстве по уголовным делам. Основные положения доказывания и доказательственного права. Досудебное расследование уголовных дел. Особенности предварительного рассмотрения дела у судьи магистрата или иного уполномоченного должностного лица. Большое жюри присяжных, его организация и функции. Формирование жюри присяжных. Порядок исследования доказательств. Вынесение вердикта. Производство в суде первой инстанции. Предприговорное расследование и назначения наказания. Особенности упрощенного (суммарного) судопроизводства по уголовным делам. Обжалование приговоров и иных решений по уголовным делам (апелляция). Основные судебные инстанции, осуществляющие проверку приговоров по жалобам. Виды апелляции. Порядок их подачи и рассмотрения.

Уголовный процесс Франции. Общая характеристика источников уголовно-процессуального права. Уголовно-процессуальный кодекс 1958 г. Реформа и контрреформа 1993 г., реформа 2000 г. Доказательства и доказательственное право. Система стадий уголовного процесса. Стадия дознания как начальная стадия уголовного процесса. Формы дознания. Процессуальные действия в стадии дознания. Окончание дознания. Понятие публичного и гражданского исков. Возбуждение публичного иска. Прокуратура как орган уголовного преследования. Возбуждение уголовного преследования по инициативе потерпевшего. Основные черты предварительного следствия. Органы предварительного следствия. Предварительное следствие первой и второй инстанций. Система судов, рассматривающих уголовные дела. Рассмотрение дела в суде ассизов. Состав и компетенция исправительного и полицейского судов. Основные правила судебного разбирательства по делам о проступках и правонарушениях. Виды особых производств: заочное производство и упрощенное (ускоренное) производство. Классификация способов пересмотра приговоров и иных судебных решений по уголовным делам. Понятие и основные черты апелляции. Производство в апелляционном суде, виды его решений. Понятие и виды кассации. Производство в кассационном суде.

Уголовный процесс Федеративной Республики Германии. Общая характеристика источников уголовно-процессуального права. Доказательства и доказательственное право. Характеристика мер процессуального принуждения. Основания и порядок заключения под стражу. Судебный контроль за законностью ареста, содержания под стражей и продления его сроков. Предварительное расследование. Прокурорское дознание как форма предварительного расследования. Роль полиции в производстве неотложных процессуальных действий. Общая характеристика уголовно-судебной системы ФРГ. Предание обвиняемого суду. Процедура рассмотрения дела в стадии предания суду и виды принимаемых судебных решений. Судебное разбирательство и его система. Постановление приговора, их виды. Апелляционное обжалование судебных решений. Ревизионное производство. Возобновление производства, оконченного вступившим в законную силу приговором суда. Особые виды производства.

 

Планы практических занятий с методическими рекомендациями и указаниями к самостоятельной работе

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.