Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 9. Досудебное производство



Сущность, задачи и значение стадии возбуждения уголовного дела.

Понятие и виды уголовного преследования. Обязанность осуществления уголовного преследования.

Органы и должностные лица, правомочные принимать решения о возбуждении уголовного дела.

Поводы и основания возбуждения уголовного дела.

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении. Решения, принимаемые в стадии возбуждении уголовного дела.

Порядок возбуждения уголовных дел публичного и частно-публичного обвинения.

Основания отказа в возбуждении уголовного дела.

Надзор прокурора, судебный и ведомственный контроль за законностью и обоснованностью возбуждения и отказа в возбуждении уголовных дел.

Понятие и значение стадии предварительного расследования. Формы предварительного расследования.

Понятие предварительного следствия.

Понятие дознания. Деятельность органов дознания по делам, по которым предварительное следствие обязательно (выполнение неотложных следственных действий). Производство органом дознания следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий после передачи уголовного дела следователю.

Деятельность органов дознания по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно. Отличие этого вида дознания от предварительного следствия.

Процессуальная характеристика дознания в сокращенной форме.

Понятие, значение и виды общих условий предварительного расследования.

Подследственность: понятие и виды.

Начало и место производства предварительного расследования.

Производство неотложных следственных действий.

Соединение и выделение уголовных дел (материалов).

Принятие мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Восстановление уголовных дел.

Обязательность рассмотрения ходатайства по уголовному делу.

Принятие мер попечения о детях, об иждивенцах подозреваемого или обвиняемого и мер по обеспечению сохранности его имущества.

Недопустимость разглашения данных предварительного расследования.

Сроки предварительного следствия и дознания.

Производство предварительного следствия следственной группой.

Применение при производстве следственных действий технико-криминалистических средств.

Привлечение к участию в следственных действиях должностных лиц, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Судебный порядок получения разрешения на производство следственного действия.

Протокол следственного действия.

Участие в следственных действиях специалиста, переводчика и понятых.

Понятие и виды следственных действий. Основания и порядок их производства.

Следственный осмотр: понятие и виды. Основания для производства различных видов осмотра. Участники осмотра. Процессуальный порядок производства и оформления осмотра места происшествия.

Освидетельствование: понятие, основания и порядок производства. Процессуальные гарантии прав личности при освидетельствовании.

Следственный эксперимент: понятие и порядок производства.

Обыск и выемка: понятие и виды. Основания, порядок производства и оформления обыска и выемки. Выемка предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах в банках и иных кредитных организациях. Наложение ареста на корреспонденцию, разрешение на ее осмотр и выемку в учреждениях связи.

Контроль и запись телефонных и иных переговоров, получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами: основания, порядок осуществления и оформления.

Допрос свидетеля и потерпевшего. Порядок вызова на допрос. Общие правила проведения допроса. Протокол допроса. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля. Очная ставка: понятие, основания, порядок проведения и оформления.

Предъявление для опознания: понятие и виды. Условия и порядок проведения и оформления предъявления для опознания. Особенности предъявления для опознания предметов и документов, полученных оперативным путем.

Проверка показаний на месте: основания, порядок производства и оформления.

Судебная экспертиза. Основания и порядок назначения и производства экспертизы. Виды экспертиз. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве экспертизы. Участие защитника. Проведение экспертизы в экспертном учреждении и вне его. Допрос эксперта. Получение образцов для сравнительного исследования и их процессуальное оформление.

Заключение эксперта. Ознакомление подозреваемого, обвиняемого, защитника с заключением эксперта.

Привлечение в качестве обвиняемого: понятие и значение. Основания и порядок привлечения в качестве обвиняемого. Форма и содержание постановления о привлечение в качестве обвиняемого. Предъявление обвинения: понятие, срок и порядок предъявления обвинения. Разъяснение обвиняемому его прав. Участие защитника. Допрос обвиняемого, протокол допроса. Изменение и дополнение обвинения.

Понятие и значение приостановления и возобновления предварительного расследования. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного расследования. Розыск подозреваемого, обвиняемого. Возобновление приостановленного предварительного расследования.

Понятие и виды окончания предварительного расследования.

Окончание предварительного расследования вынесением постановления о прекращении уголовного дела и уголовного преследования. Возобновление прекращенного уголовного дела.

Окончание предварительного расследования направлением уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей, обвиняемого, его защитника и законного представителя с материалами уголовного дела. Разрешение ходатайств.

Процессуальные документы, составляемые при окончании предварительного следствия с направлением уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. Обвинительное заключение: понятие, значение, структура и содержание. Приложения к обвинительному заключению.

Окончание дознания в общем порядке и в сокращенной форме. Структура и содержание обвинительного акта и обвинительного постановления.

Действия и решения прокурора по уголовным делам, поступившим с обвинительным заключением, обвинительным актом и обвинительным постановлением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.