Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассмотрение дела в раздельных заседаниях арбитражного суда



Судебное заседание – основная организационная форма проведения разбирательства по арбитражному делу, посредством которой осуществляется правосудие, разрешается спор по существу.

Судебное разбирательство – стадия процессуальной деятельности арбитражного суда, а также лиц, участвующих в деле, иных участников процесса, которая имеет целью всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств дела, определение прав и обязанностей сторон.

Рассмотрение и разрешение дела по существу является основной стадией арбитражного процесса.

Дело должно быть рассмотрено арбитражным судом первой инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и на принятие решения по делу, если АПК не установлено иное (ст. 152 АПК).

Разбирательство дела осуществляется в судебном заседании арбитражного суда с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (ч. 1 ст. 153 АПК).

При неявке в судебное заседание сторон и других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (ст. 156 АПК).

Суд рассматривает дело, как правило, в открытом судебном заседании, в устной форме, с ведениемпротокола судебного заседания и при неизменном составе. Закрытое судебное заседание возможно, когда требуется охрана государственной или коммерческой тайны (ст. 11 АПК).

При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают. Решение арбитражного суда все находящиеся в зале судебного заседания лица выслушивают стоя. К арбитражному суду обращаются со словами «Уважаемый суд». Свои объяснения и показания суду, вопросы другим лицам, участвующим в деле, ответы на вопросы они дают стоя (ч. ч. 1, 2 ст. 154 АПК).

Судебное заседание проводится в условиях, обеспечивающих нормальную работу суда и безопасность участников арбитражного процесса. Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенную судом кино- и фотосъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио и телевидению, не должны мешать порядку в судебном заседании. Эти действия могут быть ограничены судом во времени.

Лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать установленный порядок. Лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судебного заседания. Арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, судебному штрафу (ч. ч. 3, 5 ст. 154 АПК).

Судебное заседание можно разделить на несколько частей :

1) подготовительная часть;

2) рассмотрение дела по существу;

3) судебные прения;

4) постановление и оглашение решения.

В подготовительной части заседания судья или председательствующий при коллегиальном рассмотрении дела объявляет об открытии судебного заседания, о составе суда, какое дело подлежит рассмотрению, кто ведет протокол; проверяет явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей, проверяет их полномочия; устанавливает, извещены ли надлежаще лица, участвующие в деле, и причины их неявки; выясняет вопрос о возможности слушания дела; разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права, в том числе их право заявлять отводы, и обязанности; удаляет из зала судебного заседания явившихся свидетелей до начала их допроса; определяет с учетом мнений лиц, участвующих в деле, последовательность проведения процессуальных действий; выясняет, поддерживает ли истец иск, признает ли иск ответчик, не хотят ли стороны закончить дело мировым соглашением; принимает меры по обеспечению в судебном заседании надлежащего порядка (ч. 2 ст. 153 АПК).

Заявленные ходатайства подаются в письменном виде или заносятся в протокол судебного заседания и разрешаются с учетом мнения всех сторон. По результатам рассмотрения заявлений и ходатайств арбитражный суд выносит определения (ст. 159 АПК).

Рассмотрение дела по существу начинается, как правило, с заслушивания объяснений истца, позиции прокурора, если он участвует в процессе, и объяснений участвующего на стороне истца третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, а также третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, если оно участвует в деле. Затем заслушиваются объяснения ответчика и участвующего на его стороне третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

Судебные прения состоят из устных выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей. В этих выступлениях они обосновывают свою позицию по делу.

В судебных прениях первыми выступают истец и (или) его представитель, затем третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ответчик и (или) его представитель. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает после истца или после ответчика, на стороне которого оно участвует в деле. Прокурор, представитель государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа выступают в судебных прениях первыми (ч. ч. 2, 3 ст. 164 АПК).

В судебных прениях позиция по делу обосновывается лицами, участвующими в деле, уже с учетом известных им доказательств, представленных в материалы дела и исследованных непосредственно судом, а также с учетом известных им доводов другой стороны.

Участники судебных прений не вправе ссылаться на обстоятельства, которые судом не выяснялись, и на доказательства, которые не исследовались в судебном заседании или признаны судом недопустимыми. После выступления всех участников судебных прений каждый из них вправе выступить с репликами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику (ч. ч. 4, 5 ст. 164 АПК).

Постановление и оглашение решения. После исследования доказательств по делу и судебных прений председательствующий объявляет рассмотрение дела по существу законченным и арбитражный суд удаляется для принятия решения, о чем объявляется присутствующим в зале судебного заседания (ст. 166 АПК).

Решение принимается судьями, участвующими в судебном заседании, в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей. Во время принятия решения в помещении могут находиться лишь лица, входящие в состав суда, рассматривающего дело. Решение принимается именем Российской Федерации (ст. 167 АПК).

Решение арбитражного суда излагается в виде отдельного документа, должно быть написано от руки или выполнено с помощью технических средств и подписывается всеми судьями, участвовавшими в принятии решения, в том числе судьей, имеющим особое мнение (ст. 169 АПК).

Решение арбитражного суда объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после его принятия судом. В судебном заседании может быть объявлена только резолютивная часть принятого решения. В этом случае арбитражный суд объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объеме. Изготовление решения в полном объеме может быть отложено на срок, не превышающий 5 дней. Дата изготовления решения в полном объеме считается датой принятия решения. Председательствующий после объявления решения разъясняет порядок его обжалования (ст. 176 АПК).

Копии решения рассылаются лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением или вручаются под расписку в 5-дневный срок со дня их принятия (ст. 177 АПК).

В случае, если в одном заявлении соединены требование об установлении оснований ответственности ответчика и связанное с ним требование о применении мер ответственности, арбитражный суд вправе с согласия сторон рассмотреть такие требования в раздельных судебных заседаниях (ст. 160 АПК).

О рассмотрении дела в раздельных судебных заседаниях выносится определение.

При отказе в удовлетворении требования об установлении оснований ответственности ответчика арбитражный суд не рассматривает связанное с ним требование о применении мер ответственности и второе судебное заседание не проводит.

В случае удовлетворения требования об установлении оснований ответственности ответчика арбитражный суд сразу же или после перерыва, срок которого не может превышать пять дней, вправе провести второе судебное заседание и в этом судебном заседании рассмотреть требование о применении мер ответственности, в том числе определить размер взыскиваемой суммы. По результатам рассмотрения арбитражный суд принимает решение по всем заявленным требованиям.

В случае, если в судебном заседании объявлялся перерыв, во время которого стороны достигли договоренности или урегулировали спор в части требований о применении мер ответственности, арбитражный суд не рассматривает эти требования и прекращает производство по делу в части требований о применении мер ответственности при условии, что истец обратился с отказом в письменной форме от иска или стороны заключили мировое соглашение в этой части требований и отказ принят либо мировое соглашение утверждено судом, на что указывается в судебном акте арбитражного суда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.