Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Любовь «агапе» вечна, и она никогда не исчезнет



Любовь – это постоянный долг

В первой главе мы узнали, что «агапе» – это безусловная любовь, любовь без причины, самоотверженная любовь, которую Иисус явил, когда умер на кресте за наши грехи. Любовь без причины – это любовь, которая не обращает внимание на то, можно ли любить этих людей и ответят ли они на это взаимностью. Любовь «агапе» не ставит никаких условий, не выдвигает никаких требований, ничего не ожидает и ничего не гарантирует, кроме себя самой.

Таким образом, брак, основанный на любви «агапе», представляет собой безролевые взаимоотношения, потому что супруги любят друг друга безусловно, жертвенно, без каких-либо жестких ожиданий в отно­шении друг друга. Питаемые любовью, их взаимоотношения характеризуются не исполнением фиксированных ролей, а реагированием на нужды.

Для верующих любовь «агапе» должна быть направляющей и дви­жущей силой всех взаимоотношений, включая и супружеские. Симон Петр, один из самых близких друзей и последователей Иисуса, говорит о безусловной, ничего не ожидающей природе любви «агапе» следую­щее: «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу потому что любовь покрывает множество грехов»(1-е Петра 4:8, курсив авт.). Любовь «агапе» не закрывает глаза на грех и не игнорирует его - она покрывает грех подобно тому, как кровь Иисуса покрыла наши грехи, чтобы привести нас в правильные взаимоотношения с Богом. В браке любовь «агапе» означает, что супруги не закрывают глаза на недостатки и слабости друг друга, а относятся друг к другу милостиво и позволяют любви преодолевать их недостатки, не допуская того, чтобы они пре­вращались в поводы для ссор и конфликтов.

Любовь – это наш постоянный долг друг другу, долг, который ни­когда не должен быть выплачен. Павел ясно говорит об этом в своем письме верующим в Риме: «Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон» (Римлянам 13:8). Если мы выработаем у себя привычку помнить, что на нас всегда лежит долг любви перед нашим супругом, мы станем менее склонны обижаться, когда они скажут или сделают что-то, что нам не понравится. В словах Павла подразумевается, что мы должны любить других всегда, независимо от их отношения к нам и реакции на нас.

Если мы выработаем у себя привычку помнить, что на нас всегда лежит долг любви перед нашим су­пругом, то будем менее склонны обижаться, когда они скажут или сделают что-то, что нам не понравится.

Любовь, которая проявляется в жизни

Итак, каковы практические выводы для супружеских пар, которые живут по любви «агапе»? Понимание ответа на этот вопрос требует прежде всего хорошего рабочего определения «агапе» в практических терминах. Я считаю, что мы не сможем найти лучшего определения, чем то, что дано в тринадцатой главе Первом Послании к Коринфянам:

 

«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает» (1-е Коринфянам 13:4-8).

Давайте вкратце рассмотрим каждый из этих пунктов в свете вза­имоотношений между мужем и женой. Всегда и во всем мы должны следовать словам Иисуса: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Луки 6:31).

Любовь долготерпит. Всегда помните, что никто из людей не совершенен. У каждого из нас есть свои недостатки, свои особенности характера и привычки, вызывающие раздражение. Каждый человек вступает в брак с определенным эмоциональным, психологическим и духовным багажом. Для того, чтобы подстроиться к особенностям друг друга, требуется время и терпение. В Библии часто встречается слово «долготерпение», которое очень хорошо отражает смысл того, о чем мы сейчас говорим. Терпеливая любовь делает скидку на индивидуаль­ные различия и стремится быть понятой, прежде чем говорить или судить. Все мы в своих супружеских взаимоотношениях нуждаемся в хорошей доле благодати – не только той, которую мы будем проявлять по отношению к своим супругам, но и той, которую они будут прояв­лять к нам. Терпеливая любовь полна благодати. Вместо того, чтобы выискивать недостатки, она стремится помочь человеку полностью реализовать свой потенциал как личности во Христе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.